Вера и духовная жизньБодрствуя в молитве

Модератор: Topolek

фотина
Миссис Рассудительность
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение фотина » 12 май 2016, 21:17

СОВЕТЫ СВЯТИТЕЛЯ ИГНАТИЯ БРЯНЧАНИНОВА МОЛЯЩЕМУСЯ:

1. Постарайся всех простить, прежде чем начнешь молиться.
2. Молись как грешник, а не как праведник. Когда молитва не одушевлена покаянием - тогда не благоволит к ней Господь.
3. Избери себе правило, соответствующее силам твоим и постоянно его исполняй.
4. Старайся, по-возможности, молиться уединенно и тайно.
5. Качество истинной молитвы состоит в том, когда ум находится во внимании к словам молитвы, а сердце сочувствует уму.
6. Заключай ум в произносимых словах молитвы, и старайся сохранить его во внимании.
7. Когда чувствуешь сухость, ожесточение - не оставляй молитвы. За пождание твое и подвиг против сердечного нечувствия низойдет к тебе милость Божия.
8. Во время молитвы не ищи восторгов, не приводи в движение твоих нервов, не горячи крови. Содержи сердце в глубоком спокойствии.
9. Рассеянность и мечтательность очень вредят молитве.
10. Все помышления - даже самые благие!- которые возникают на молитве отвергай.
11. Не проси в молитве ничего тленного и суетного, помня заповедь Спасителя: Ищите прежде Царствия Божия и правды его, и сия все, то есть все потребности временной жизни, приложатся вам.
12. Исполнение и неисполнение твоего прошения оставляй воле Божией.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Реклама

Лисонька
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Лисонька » 13 май 2016, 09:46

Юкка,
Юкка:Источник цитаты Отец Станислав-Святослав что-то совсем ушел в русло "тащить и не пущать". "Надо было обсудить со священством" ... а не обсуждать вовсе не предполагалось?
Юль, я просто поделилась - что мне встретилось на эту тему. Мне тоже вовсе не режет ни глаз, ни мысль такое проявление радости :smile: Куда там мне разбираться во всех этих тонкостях... :sorry:
Юкка:Источник цитаты Ошибки есть у каждого, и дай Бог, чтобы от радости промчаться по храму на Пасху был бы наш самый тяжелый грех, хоть пастыря, хоть мирянина.
Полностью согласна. :friends:

Юкка
Сыновей: 1
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 13 май 2016, 16:38

Лисонька, да ладно уж об этом ;) , айда вон выше свт. Игнатия читать :D
(Сказала я и посмотрела на многотомник свт. Игнатия, который стоит у меня на полках: схиарх. Захария собственный подарил моему мужу перед постом и велел срочно всё читать :oops: )
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Маргарита
Модератор

Сообщение Маргарита » 17 май 2016, 15:09

Тигра:Источник цитаты Вот когда показывают, например, коптов, как они поют и приплясывают, это нормально смотрится
да, потому что это традиционная для них форма выражения религиозного чувства. Как и то, о чем писала Джейн:
Jane:Источник цитаты в Великую Субботу греки стучат стульями (землетрясение при воскресении), и священник выбегает из алтаря, спрыгивает с солеи, как ребёнок, разбрасывая лепестки
при совершении действия в рамках традиции все находятся на своих местах, все знают, как себя вести. У каждого есть, скажем так, своя роль. Происходящее объединяет участников в одно целое. Будь то приплясывание, гимны, хлопанье в ладоши или даже бубны. :smile: А когда в привычную обстановку неожиданно привносится чуждый элемент, всегда есть вероятность, что получится
Тигра:Источник цитаты театр одного актера
Люди же на службе - не манекены и не отстраненные наблюдатели, они - участники богослужения, как общего дела. Для них естественна ответная реакция, а здесь они оказались в затруднении: что делать, как реагировать - может, всем надо было начать бегать кругами по храму? Вот поэтому и вышло... неловко. :pardon: имхо.
Полный радостных мук, утихает дурак (с)

Mimoza
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 29 май 2016, 19:08

Девочки, давно хочу спросить, но все время под рукой чего-то не хватает - то компьютера, то молитвослова :smile: , но сегодня все сошлось для вопроса.
В вечерних молитвах перед Исповеданием грехов повседневных есть молитва, в которой, как мне кажется,употреблено одно и то же местоимение, но почему-то в разных формах, помогите разобраться!

Помяни, Господи, прежде усопших отец и братий наших и упокой их, а вот здесь:
Помяни, Господи, братий наших плененных и избави я от всякаго обстояния. (+Я+)
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

В крещении - Александра

рыжая
Профессия: ни тудым и ни сюдым

Сообщение рыжая » 29 май 2016, 19:16

Mimoza, в церковно-славянском языке "Я" так же может использоваться как определение множественного числа. Молитвослов же на церковно-славянском, но гражданским шрифтом.
Прежде,чем кого-то осудить,надень его обувь,пройди его путь,споткнись о каждый камень на его дороге.И после этого расскажи ему,как нужно жить...
Ко мне на "Ты", спасибо!

Mimoza
Дочерей: 1
Профессия: домохозяйка

Сообщение Mimoza » 29 май 2016, 19:23

Вот мне и непонятно, почему употреблены разные местоимения для мн.ч. в одном тексте . :-|
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

В крещении - Александра

фотина
Миссис Рассудительность
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 29 май 2016, 19:32

Да как когда-то скомпоновали, так и осталось.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Olenyonok

Сообщение Olenyonok » 29 май 2016, 19:33

Mimoza:Источник цитаты почему употреблены разные местоимения для мн.ч. в одном тексте
Мне кажется, это вариативность. "Я" более древняя форма, "их" - более новая. Употребляются обе формы, такого в церковно-славянском языке много.
Заповеди Божии даны человеку, чтобы познать свою немощь (с).

Маковка
Профессия: программист

Сообщение Маковка » 29 май 2016, 19:39

Как и мне непонятно, почему в одних случаях употребляется "Сыну", "Господу", "Духу", а в других - "Сынови", "Господеви", "Духови" :)
Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает Нань.

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»