Вера и духовная жизньГрех осуждения и как с ним бороться

Модератор: Topolek

Маргарита
Модератор
Статус: матушка
Re: Грех осуждения и как с ним бороться

Сообщение Маргарита » 11 окт 2016, 00:40

Sweety:Источник цитаты очень тонкая грань, где мы осуждаем человека, а где грех
ну как, например, пьянство - грех, но пьющего жаль. Оступиться недолго, сделанного не воротишь, вся жизнь под откос. В плане "мог бы не пить" - мог бы. Все люди имеют дар свободной воли, но тем не менее грешат - свободно. Вот это и трагично. Когда зло побеждает, затмевая образ Божий.
Полный радостных мук, утихает дурак (с)

Реклама

Элька
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение Элька » 11 окт 2016, 09:56

Стала замечать, что грех осуждения буквально разрушает мой душевный мир, от этого становлюсь беспокойной, раздраженной. Да и как быть спокойной, если все вокруг нехороши? Каялась в этом на исповеди, а после службы зашла в церковную лавку, и тут мне сразу на глаза попадается маленькая книжечка "Как победить страсть к осуждению?" (по указанию Слова Божия и святых отцов) свящ. Георгия Максимова. Тоненькая брошюрка, а так точно все написано, будто специально для меня! Нашла эту беседу на Ютубе, если кому-то интересно, то вот она

Catwoman
Дочерей: 2
Профессия: переводчица
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Catwoman » 20 дек 2016, 16:47

Мой вопрос наверное мало относится к именно этой теме, но он мне не дает покоя. Вот нам сказано никого не осуждать, при этом себя осуждать, и не как нибудь, а "из них первый же есмь аз." Что мол я - самая худшая в мире грешница. Но если по правде, что мне об этом известно? Откуда мне знать, худшая ли я грешница всего мира или нет? Почему судить других мы должны предоставить Богу, а себя - судить самостоятельно?
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий

Зарянка

Сообщение Зарянка » 20 дек 2016, 16:53

Catwoman, для меня "самая худшая грешница"-это скорее внутреннее ощущение, а не справедливый суд. ...
"Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой" (В.Франкл)

Белая ворона
Профессия: бабушка

Сообщение Белая ворона » 20 дек 2016, 19:53

Catwoman,
Мне кажется, что аспект зрения, в котором вы рассматриваете эту проблему, немного неудачен, ибо это вопрос не интеллектуального плана, а духовного, то есть более высокого.
Вы смотрите на вопрос с совершенно рациональной точки зрения, отсюда и непонимание. Ибо рационального ответа на этот вопрос нет. Нельзя измерить высоту, ширину и глубину греха и сравнить его с параметрами греха другого человека.
Сравнивая свои грехи с грехами другого человека, невольно впадаешь в осуждение, посему бегом, бегом отсюда!
Главное в том, что чем лучше видишь свои грехи, тем меньше замечаешь грехи других людей и сравнивать уже нет смысла.
На эту тему столько есть высказываний Святых Отцов!
А ведь вы интуитивно почувствовали, что ваш вопрос связан с осуждением!

Catwoman
Дочерей: 2
Профессия: переводчица

Сообщение Catwoman » 21 дек 2016, 23:50

Белая ворона:Источник цитаты Сравнивая свои грехи с грехами другого человека, невольно впадаешь в осуждение, посему бегом, бегом отсюда!
Так именно что не сравнивая. Потому как я не могу судить ни о другом человеке, но и о себе в общем то тоже. Я знаю, что грешна, первым, вторым, десятым, двадцатым. Я вижу, замечаю это, и не ищу себе оправдания, говоря, что кто то делает хуже. Но утверждая, что хуже меня никого нет (кстати, это сравнение предлагается текстами молитв, а не моим разумением), я получается, все равно сравниваю, только не в свою пользу, и себя осуждаю, получается, что я вместо Господа Бога все решила о себе. Или осуждение других - грех, а осуждение себя - не грех?
Честно говоря, от видения и сознания какой то живучести и неистребимости своих грехов итак тяжело бывает, но если взвалить на себя мысль, что хуже меня отродясь не было, так и до депрессии недалеко.
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий

ВераNika
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 22 дек 2016, 05:18

Не так давно прочитала, что в других видишь грех, который есть у тебя.
Может сразу стараться задуматься и поискать в себе, чтобы не впасть в осуждение?
Мне кажется, насильно заставлять себя думать , что я хуже всех, не получится. Действительно, тут до депрессии недалеко. Может со временем придет такое чувство греховности? Просто не отступать, бороться с грехами?
Написала"просто" и улыбнулась. :smile:
Помощи Божией , нам всем, сестрички! :Rose:
"Мы обязаны всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать".
Преподобный Амвросий Оптинский

Агидель
Образование: среднее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Агидель » 22 дек 2016, 05:27

Я тоже думаю на эту тему. Я не совсем так думаю: если вижу грех - значит у самой такой есть. Я себя спрашиваю: почему меня этот чужой грех раздражает? Я начинаю думать об истоках.
Например, меня раздражают циничные люди. В чём причина? Может быть, я не умею давать им отпор? Может, у меня не достаточно силы противостоять хамству? Не то, что я хорошая, а они плохие. Просто : почему?
«Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель». Сократ

Белая ворона
Профессия: бабушка

Сообщение Белая ворона » 22 дек 2016, 07:38

Catwoman:Источник цитаты Или осуждение других - грех, а осуждение себя - не грех?
Именно так.
ВИдение грехов своих - это добродетель, а вИдение грехов другого человека - осуждение. Так получается.
Catwoman:Источник цитаты Честно говоря, от видения и сознания какой то живучести и неистребимости своих грехов итак тяжело бывает, но если взвалить на себя мысль, что хуже меня отродясь не было, так и до депрессии недалеко.
Формально вы правы. То есть если рассуждать рационально. Но в духовном мире действуют другие закономерности. Там стоит такая мощная поддержка как Вера, Надежда и Любовь. И ещё Исповедь и Причастие. :-]
Вот вчера вечером, перед сном помолившись с внучкой, мы с ней беседовали о страхе. Она боится одна оставаться в ванной, закутывается с головой во время сна. Я понимаю - это издержки перенасыщения негативной информацией из тех же мультиков, игр и проч. И начинаю ей объяснять, что ей крупно повезло по жизни, потому, что она - православная и у нее есть такая огромная помощь, как молитва. Молитва - это щит. Главное, верить, что Господь не оставит.
Детская (да и не только детская) психика не выдерживает...Психика-то не меняется (строение,свойства), а воздействие окружающей среды настолько агрессивно, причем агрессия увеличивается и увеличивается, что подростки, дети, да и взрослые не выдерживают. НЕкоторые уходят в виртуальный мир, кто-то - в наркотики, пьянство, депресии. Человек же не робот.
Посему этот страх уйти в депрессию от вИдения своих грехов необъективен. Как можно от добродетели уйти в депрессию? Страх этот навязан врагом: это его стиль и методы.

ВераNika
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное

Сообщение ВераNika » 22 дек 2016, 09:30

Белая ворона:Источник цитаты ВИдение грехов своих - это добродетель
Для меня это было бы счастьем.
Молюсь, чтобы Господь дал видеть свои грехи. Тогда может не до чужих будет!
Для меня, грех осуждения привязан к гордости. Нет смирения - осуждаю. Закрыла рот- мысли полезли.
Говорю - смотри на себя! Но это всё больше умом понимаешь. Покаяния нет.((( Чтобы душу перевернуло. :(
Цепляется одно за другое. Где эту цепочку порвать?
Простите. Наболело.
"Мы обязаны всех любить, но чтоб нас любили, мы не смеем требовать".
Преподобный Амвросий Оптинский

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»