Вера и духовная жизньКрестная мама

Модератор: Topolek

Автор темы
Cvetlanka
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Крестная мама

Сообщение Cvetlanka » 25 дек 2008, 17:29

Моя подруга ждет второго ребенка (девочку). Первый мальчик, и я являюсь его крестной мамой. Теперь она хочет, чтобы я стала крестной мамой для ее девочки.
Они не воцерковленные. Хотя я до сих пор еще воцерковляюсь и много не знаю....
Но возможно я единственный человек в ее окружении, который хотя бы пытается что то узнать...
И я прекрасно понимаю почему она обращается именно ко мне с этой просьбой...
А я боюсь не осилить, для меня это очень большая ответственность.
Могу ли я отказаться?? Если да, то как это сделать, чтобы она поняла.

А вы являетесь крестными?? Сколько у вас крестников??
Водите ли вы их на Таинство Причастия ??

Реклама

Романна
Re: Крестная мама

Сообщение Романна » 25 дек 2008, 18:17

У меня 2 крестников. Мальчик, которому сейчас 6 и девочка, которой 2.5 г. Обе семьи не верующие, точнее мама крестницы моей вроде бы верит в Бога, но она не особо стремиться приводить в церковь дочь, а папа у них вообще ярый атеист. Мама моего крестника, кажется, ушла в кришнаидство. Раньше они с мамой ездили на встречи с сектой, пока подруга моя замуж не вышла (её муж очень противился их с мамой увлечениям), теперь её муж работает в Москве, а она вчера пришла и сказала, что не ест больше мяса, особенно говядину. Так что я сделала свои выводы. Ужасно :( Итог - крестница причащалась раза 3, крестник 2 раза - после крестин и перед тем, как ему 6 лет исполнилось. Крестная из меня :fool: максимум что я могу - молиться за деток. А напрягать их родителей не могу :sorry: Знаю, что надо как-то разговаривать , убеждать, раз взяла такую ответственность, но боюсь , что это закончится вообще прекращением отношений.

я-Helga
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом

Сообщение я-Helga » 25 дек 2008, 19:30

Cvetlanka как я Вас понимаю. Сама крестной мамой стала 2 года назад. Мысли посещали и сейчас не оставляют, что плохая из меня крёстная. Это действительно ответственность, ведь Господь спросит нас за воспитание наших крестников. Одно дело воспитывать в вере своих детей, (здесь мы хотя бы имеем полное право ими "покомандовать") а другое дело воспитывать восприемников, где всё же главное слово остаётся за родителями. Тяжело, когда родные мама с папой люди не воцерковленные. Я свою крестницу за два года всего два раза причастила. И то первый раз был на крестинах. Зову подругу свозить ребёнка на причастие, а она не соглашается. А я смотрю на малышку и думаю, как же я ей буду о Боге рассказывать, как буду воспитывать? И так грустно становиться...
Понимая всю ответственность, которая лежит на крёстных родителях и осознавая, что не совсем справляюсь со своими обязанностями, я отказалась быть крёстной мамой другому ребёнку... и спустя какое-то время поняла, что сделала ошибку.... Ведь и за отказ Господь спросит. Пусть сейчас не все могу, не все получается, не так часто как хотелось бы, удается причастить крестницу. Но ведь если бы я не была её крестной, возможно её бы родители так никогда и не свозили ребёнка в храм. А так я хоть иногда на мозги капаю. Вот и Вы представьте, вдруг кроме Вас больше некому будет подать за ребёнка записочку о здравии, некому будет (в голову и не придёт) отвезти ребёнка на причастие.. А так хоть мы, пусть и никудышные крестные будем подавать за здравие наших крестных детей записки, молиться за них мы тоже можем. А молитва крёстной матери думаю не менее сильна, нежели матери родной. Поэтому я бы посоветовала Вам не отказывать малышу, Господь видя наше желание и старание, управит как и что лучше сделать...
Я например, наверное больше никому отказывать не буду, сколько раз позовут, стольким и буду крестной мамой, ведь как я уже говорила, может кроме крестных родителей за ребёнка и помолиться некому будет...
"Претерпевший же до конца спасется" (Мф. 24, 13)

Автор темы
Cvetlanka

Сообщение Cvetlanka » 26 дек 2008, 09:53

Романна:У меня 2 крестников. Мальчик, которому сейчас 6 и девочка, которой 2.5 г. Обе семьи не верующие, точнее мама крестницы моей вроде бы верит в Бога, но она не особо стремиться приводить в церковь дочь, а папа у них вообще ярый атеист. Мама моего крестника, кажется, ушла в кришнаидство. Раньше они с мамой ездили на встречи с сектой, пока подруга моя замуж не вышла (её муж очень противился их с мамой увлечениям), теперь её муж работает в Москве, а она вчера пришла и сказала, что не ест больше мяса, особенно говядину. Так что я сделала свои выводы. Ужасно :( Итог - крестница причащалась раза 3, крестник 2 раза - после крестин и перед тем, как ему 6 лет исполнилось. Крестная из меня :fool: максимум что я могу - молиться за деток. А напрягать их родителей не могу :sorry: Знаю, что надо как-то разговаривать , убеждать, раз взяла такую ответственность, но боюсь , что это закончится вообще прекращением отношений.
Моему крестнику тоже в феврале будет 6 лет и не одного причастия, кроме крестин...
И убеждения могут тоже прекратить наши отношения. Хотя они и так иногда с натягом..

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
я-Helga:Cvetlanka Но ведь если бы я не была её крестной, возможно её бы родители так никогда и не свозили ребёнка в храм. А так я хоть иногда на мозги капаю. Вот и Вы представьте, вдруг кроме Вас больше некому будет подать за ребёнка записочку о здравии, некому будет (в голову и не придёт) отвезти ребёнка на причастие.. А так хоть мы, пусть и никудышные крестные будем подавать за здравие наших крестных детей записки, молиться за них мы тоже можем. А молитва крёстной матери думаю не менее сильна, нежели матери родной. Поэтому я бы посоветовала Вам не отказывать малышу, Господь видя наше желание и старание, управит как и что лучше сделать...
Я например, наверное больше никому отказывать не буду, сколько раз позовут, стольким и буду крестной мамой, ведь как я уже говорила, может кроме крестных родителей за ребёнка и помолиться некому будет...
Как раз это и не выходит у меня из головы.
А вдруг найдется кто нибудь лучше меня.... или сейчас он не очень, а потом этот человек будет намного лучше чем я....
Одни мысли в голове переплетаются.
Хочется и колется....

kelijka
Статус: матушка
Храм, где служит муж: саратовский )
Сыновей: 1
Профессия: СЕО-специалист, учитель

Сообщение kelijka » 26 дек 2008, 12:45

Я крестная... у упрямой практически неверующей тетеньки - дальней родственницы, которую видела раза три в жизни :shock: :shock: :shock: Тетенька в два раза старше меня и никаких проповедей читать себе не позволит :cry: И крестной я быть не собиралась... Так вышло... :sorry:
На похоронах общей родственницы встретились (живем в разных городах), до этого общались только по телефону. У тетеньки муж очень верующий и всегда скорбил, что не может даже молиться в храме за жену, т. к. некрещеная... ну и кое-какую разъяснительную работу проводил, хоть и не слишком удачно... И вот на похоронах она так расчувствовалась, что выразила желание креститься, и муж пока у нее это не прошло, быстренько повел ее в местный храм, ну и несколько воцерковленных родственников заодно пошли. Священник начал крестить, перед этим выяснив мотивы и поговорив с нами. И дойдя до Символа веры, оглядевшись по сторонам (в храме из женщин одна я стою :oops: ), бодро: ну, Елена, читайте Символ, будете восприемницей! Я в ужасе: А.. О... Она же взрослая... Он: а в вере - младенец. читай, Лен! И - умоляющие глаза мужа крещаемой (хороший мужик, правда!).
Вот так глупо я повесила на свою душу еще один грех... :fool: впрочем, думаю, для нее лучше так, чем никак.
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).

фотина
Миссис Рассудительность
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 28 дек 2008, 21:50

Я крестила, в школьные годы еще, свою одноклассницу - она не активно верующая, но все же не атеистка. Потом племяшку - то же самое. И сына знакомых - там семья верующая, я не беспокоюсь, хотя после крестин и не видела его. Поминаю в молитвах, вот и все воспитание :pardon:
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Наталия85
Храм, где служит муж: Князь-Владимирский собор
Дочерей: 1

Сообщение Наталия85 » 12 янв 2009, 21:55

А у меня трое крестников,больше не решусь.Крестной первого ребенка (мальчика) я стала,когда мне не было и 10 лет,кто тогда допустил это,понять не могу,ну какая тогда из меня крестная была?!Вообщем все мои крестники живут в других городах,мальчика не видела лет 10,а девчоночек вижу 2 раза в год,когда в гости к родителям приезжаем,я регулярно передаю им подарки,но в храм сводить вот не могу :fool: одна хоть внучка батюшки,поэтому не очень переживаю,а другая вообще невоцерквленная,и за это очень стыдно :sorry: но молюсь хоть за них...

Автор темы
Cvetlanka

Сообщение Cvetlanka » 13 янв 2009, 10:04

А мне теперь не быть крестной для этой девочки, потому что во первых это не девочка, а мальчик. Родился 6 месячный, через кесарево... Лежит 10 сутки в реанимации.. Мама малыша сказала, что покрестили заочно. Так как батюшек туда не пускают... А вчера выяснилось что она меня обманула и не крестили вовсе... А я уже заказала сорокоуст о здравии на сугубую молитву младенцу Тимофею... В итоге получается на некрещеного(((((((((((
Теперь не знаю что делать. Ехать и отказываться от этой "сугубой молитвы"...

Алиса
Модератор
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Алиса » 13 янв 2009, 10:26

Cvetlankaмама малыша скорее просто и не компетентна и еще сейчас в состоянии душевном очень тяжелом прибывает..Заочных кристин не бывает(он наверное что-нибудь не так поняла, понадеялась, хорошо хоть потом разобралась)..не думаю, что она вас специально обманывала, зря вы..Ей сейчас тяжело и нужны ваши молитвы, сорокоуст на ее имя закажите ( например: оздравии Татьяны со чадом), и сами помолитесь и о ней и о малыше..Насчет крестин, не знаю, по-моему сейчас времена в этом плане попроще, батюшек в детские реанимации, в роддома для этих целей не то чтобы не впускают, а даже иногда и сами врачи специально приглашают..Они прям там крестят "трудных" малышей, иногда "страха ради смертного" и мама сама может покрестить малыша или кто другой (бывает, что сами врачи это делают с благословения), но все это надо сходить и посоветоваться со священником...Маме сейчас не до этого (если вы пишите, что она не воцерковленная), спросите у нее разрешения, может она позволит вам заняться этим вопросом, сходите к священнику посоветуйтесь, поговорите с врачом ( думаю. что все же это как-то и в той больнице решаемо)..И даже если его и покрестят без присутствия других лиц, совершенно не говорит о том, что вы не можете быть его восприемницей(крестной) , позвоните и обсудите этот вопрос с мамочкой, может вы просто не правильно поняли друг друга, если она так хотела, чтобы вы крестной были. то кому как не вам сейчас заняться этим вопросом? (пока остальные не в состоянии) Детенка надо покрестить как можно быстрее, если он находится в тяжелом сотоянии! (если никто не против)
"Молитва друг о друге есть лучшее из общений." (Святитель Филарет Московский)

Матвей, Нил, Серафим, Галина, Мария, Иннокентий, Зоя, Адам, Севастьяна.............)))

Автор темы
Cvetlanka

Сообщение Cvetlanka » 13 янв 2009, 10:50

Я ей и посоветовала побыстрее его окрестить, и не навязывала себя в восприемницей, не до этого, мне важнее, чтобы вообще его по крестили, ведь это очень важно, она согласилась. Сказала что ее мама сходит к священнику и посоветуется. (я была далеко от нее в тот момент). Как она мне объяснила, что сами врачи православные там этих малышей крестят, нужно принести только все необходимое. В реанимацию не пускают даже маму порой, потому что там у деток критическое состояние, а не из-за религиозных конфликтов. В Даниловском монастыре ей отказали, сказав что заочно не крестят. В Коломенском согласились. И все необходимое передали и покрестили. Вчера она уже была дома и я ее навестила. И когда я ее спросила, как прошло крещение малыша. Она сказала, что его не крестили. Потому что ей кто то сказал, что младенцы и так ангелы и даже если он не выживет попадет в рай. На этом она и успокоилась.
Когда подавала на сорокоуст младенцу советовалась с батюшкой и объяснила ситуацию. Он мне ответил, что бывают либо крещеные либо нет. По крестить может и врач. Но если вы сомневаетесь, что врачи что то сделают не так, то когда малыш окрепнет нужно по крестить его в церкви.

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»