Вера и духовная жизньКрестная мама

Модератор: Topolek

Бусинка
Модератор
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Трехпрестольный.
Сыновей: 6
Дочерей: 4
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
Re: Крестная мама

Сообщение Бусинка » 20 ноя 2015, 13:23

Зарянка:Источник цитаты Вы сожалеете,что стали крестной?
Я изначально отказывалась,но все-таки согласилась.Не хотелось обижать(просящего).Молюсь за крестницу,как могу.Записочки пишу.Сожалей не сожалей,дело сделано. :pardon:
Когда заходишь в дом людей, будь там слепым, а когда выходишь будь немым. Не ищи недостатки в доме, где ты находишься, а если увидел, то никому о них не говори.

Реклама

Estelle
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Estelle » 20 ноя 2015, 13:28

Я о своих обеих крестницах могу только молиться. Не виделись уже много лет... ПОлучаю редкие новости от родителей, и все. Обе семьи не воцерковленные.
Жалею ли, что стала крестной? - Наверное, в одном из двух случаев - да. Но в тот момент, когда решение принималось, я не предполагала уезжать из России, и мы с ее мамой были действительно очень близки, многое пережили вместе... А сейчас - разошлись совсем, и территориально, и "духовно", если можно так сказать.
Тонкая это очень материя... В чем больше вреда? - в том, что воцерковленный человек побоится взять ответственность за ребенка из невоцерковленной семьи и ребенок рискует остаться вообще некрещеным или быть крещеным с кем-то далеким от церкви, который и молиться не сможет?!.. или же в том, что воцерковленный человек рискует сохранить только молитвенное общение с крестником и не быть полноценным участником его жизни?... Не знаю.
Себя искренне считаю плохой крестной. Но - особенно в случае моей старшей крестницы - все-таки думаю, что лучше иметь такую плохую крестную, чем если бы много лет назад она не была крещена совсем.... Как-то так.
Je remue le ciel le jour, la nuit, Je danse avec le vent la pluie
Un peu d'amour un brin de miel
Et je danse, danse, danse, danse, danse, danse, danse

Бусинка
Модератор
:

Сообщение Бусинка » 20 ноя 2015, 13:30

Зарянка:Источник цитаты Почему?
Как сказать.Ээээ,в силу характера мамы(не очень общительная).Я её на крестинах видела первый и также последний раз.
Зарянка:Источник цитаты Общались ли с родителями до Крещения?
С папой крестницы общались.Выше писала,что в данный момент общаемся с бабушкой(она наша кума).
С папой крестницы
п.с.Сегодня три недели,как он лежит в больнице(перелом позвоночника).Жена ни разу не пришла.Да и не живут они вместе давно.Последнее время он помогал ремонт делать в квартире,ради дочери.
Когда заходишь в дом людей, будь там слепым, а когда выходишь будь немым. Не ищи недостатки в доме, где ты находишься, а если увидел, то никому о них не говори.

Estelle
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Estelle » 20 ноя 2015, 13:31

Бусинка:Источник цитаты Не хотелось обижать(просящего)
это в самом деле очень обидно слышать. От нас так "отказалась" воцерковленная потенциальная крестная, по причине того, что у нее слишком много крестников, и она слишком серьезно к этому подходит, чтобы крестить еще кого-то, и что несколько лет назад она приняла решение остановиться. Резоны мне были понятны, но суть от этого не изменилась - было обидно :D И в итоге дочка крещена с совершенно невоцерковленным человеком, моей подружкой. У меня здесь выбора особо и не было...

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Сейчас вот когда следующего ребенка еще даже в проекте нет, я уже начинаю ломать голову над потенциальными крестными... Вариантов нет от слова совсем, особенно если мы, как и предполагаем, к тому моменту переедем в другой регион Франции.

Бусинка
Модератор
:

Сообщение Бусинка » 20 ноя 2015, 13:43

Estelle:Источник цитаты это в самом деле очень обидно слышать.
:unknown:

Зарянка

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 13:43

Estelle, Саша,а у тебя две крестницы,да?Стала бы ты ещё крёстной,если бы предложили?
"Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой" (В.Франкл)

Estelle
:

Сообщение Estelle » 20 ноя 2015, 13:46

Зарянка:Источник цитаты Саша,а у тебя две крестницы,да?
Да, две. Одной 18 лет, другой 7.
Зарянка:Источник цитаты Стала бы ты ещё крёстной,если бы предложили?
Взвесила бы все обстоятельства.. Абстрактно сложно сказать.

Бусинка
Модератор
:

Сообщение Бусинка » 20 ноя 2015, 13:49

Ещё одного крестника видела первый и последний раз на крестинах.Ему сейчас где-то лет 28-29.Тогда совсем девчонка была несмышленыш. :(

фотина
Миссис Рассудительность
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 20 ноя 2015, 13:51

У меня двое крестников. Оба выросли в верующих семьях. И ни один не воцерковлен. Жувут очень далеко, связи не имеем. Просто молюсь, не заморачиваясь :pardon: Они взрослые люди, свой выбор делают сами.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Лисонька
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 20 ноя 2015, 14:14

Юкка:Источник цитаты сейчас , имхо, тяжело решаться становиться крестными даже у друзей. Вечно какие-то сюрпризы потом выясняются, и про людей, и в отношениях... да, это я по своему опыту.
ой да-а-а-а... :( ППКС

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Графиня, дай руку, друг! Полностью со всем согласна. :(

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Бусинка:Источник цитаты Мама там не особо горит желанием общаться.Родители верующие.
о как бывает, оказывается... :-| Я правильно поняла - родители крестницы верующие, но не горят желанием общаться с крестной своей дочки?

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»