Вера и духовная жизньКрестная мама

Модератор: Topolek

Бусинка
Модератор
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Трехпрестольный.
Сыновей: 6
Дочерей: 4
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
Re: Крестная мама

Сообщение Бусинка » 20 ноя 2015, 13:23

Зарянка:Источник цитаты Вы сожалеете,что стали крестной?
Я изначально отказывалась,но все-таки согласилась.Не хотелось обижать(просящего).Молюсь за крестницу,как могу.Записочки пишу.Сожалей не сожалей,дело сделано. :pardon:
Женщина рада любой помощи от мужчины, порой достаточно ее просто выслушать, чтобы она решила свою проблему…

Реклама

Estelle
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Estelle » 20 ноя 2015, 13:28

Я о своих обеих крестницах могу только молиться. Не виделись уже много лет... ПОлучаю редкие новости от родителей, и все. Обе семьи не воцерковленные.
Жалею ли, что стала крестной? - Наверное, в одном из двух случаев - да. Но в тот момент, когда решение принималось, я не предполагала уезжать из России, и мы с ее мамой были действительно очень близки, многое пережили вместе... А сейчас - разошлись совсем, и территориально, и "духовно", если можно так сказать.
Тонкая это очень материя... В чем больше вреда? - в том, что воцерковленный человек побоится взять ответственность за ребенка из невоцерковленной семьи и ребенок рискует остаться вообще некрещеным или быть крещеным с кем-то далеким от церкви, который и молиться не сможет?!.. или же в том, что воцерковленный человек рискует сохранить только молитвенное общение с крестником и не быть полноценным участником его жизни?... Не знаю.
Себя искренне считаю плохой крестной. Но - особенно в случае моей старшей крестницы - все-таки думаю, что лучше иметь такую плохую крестную, чем если бы много лет назад она не была крещена совсем.... Как-то так.
Снова между нами города, жизнь нас разлучает как и прежде...
В небе незнакомая звезда светит, словно памятник Надежде...

Бусинка
Модератор
:

Сообщение Бусинка » 20 ноя 2015, 13:30

Зарянка:Источник цитаты Почему?
Как сказать.Ээээ,в силу характера мамы(не очень общительная).Я её на крестинах видела первый и также последний раз.
Зарянка:Источник цитаты Общались ли с родителями до Крещения?
С папой крестницы общались.Выше писала,что в данный момент общаемся с бабушкой(она наша кума).
С папой крестницы
п.с.Сегодня три недели,как он лежит в больнице(перелом позвоночника).Жена ни разу не пришла.Да и не живут они вместе давно.Последнее время он помогал ремонт делать в квартире,ради дочери.
Женщина рада любой помощи от мужчины, порой достаточно ее просто выслушать, чтобы она решила свою проблему…

Estelle
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Estelle » 20 ноя 2015, 13:31

Бусинка:Источник цитаты Не хотелось обижать(просящего)
это в самом деле очень обидно слышать. От нас так "отказалась" воцерковленная потенциальная крестная, по причине того, что у нее слишком много крестников, и она слишком серьезно к этому подходит, чтобы крестить еще кого-то, и что несколько лет назад она приняла решение остановиться. Резоны мне были понятны, но суть от этого не изменилась - было обидно :D И в итоге дочка крещена с совершенно невоцерковленным человеком, моей подружкой. У меня здесь выбора особо и не было...

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Сейчас вот когда следующего ребенка еще даже в проекте нет, я уже начинаю ломать голову над потенциальными крестными... Вариантов нет от слова совсем, особенно если мы, как и предполагаем, к тому моменту переедем в другой регион Франции.

Бусинка
Модератор
:

Сообщение Бусинка » 20 ноя 2015, 13:43

Estelle:Источник цитаты это в самом деле очень обидно слышать.
:unknown:

Зарянка

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 13:43

Estelle, Саша,а у тебя две крестницы,да?Стала бы ты ещё крёстной,если бы предложили?
"Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой" (В.Франкл)

Estelle
:

Сообщение Estelle » 20 ноя 2015, 13:46

Зарянка:Источник цитаты Саша,а у тебя две крестницы,да?
Да, две. Одной 18 лет, другой 7.
Зарянка:Источник цитаты Стала бы ты ещё крёстной,если бы предложили?
Взвесила бы все обстоятельства.. Абстрактно сложно сказать.

Бусинка
Модератор
:

Сообщение Бусинка » 20 ноя 2015, 13:49

Ещё одного крестника видела первый и последний раз на крестинах.Ему сейчас где-то лет 28-29.Тогда совсем девчонка была несмышленыш. :(

фотина
Миссис Рассудительность
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 20 ноя 2015, 13:51

У меня двое крестников. Оба выросли в верующих семьях. И ни один не воцерковлен. Жувут очень далеко, связи не имеем. Просто молюсь, не заморачиваясь :pardon: Они взрослые люди, свой выбор делают сами.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Лисонька
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 20 ноя 2015, 14:14

Юкка:Источник цитаты сейчас , имхо, тяжело решаться становиться крестными даже у друзей. Вечно какие-то сюрпризы потом выясняются, и про людей, и в отношениях... да, это я по своему опыту.
ой да-а-а-а... :( ППКС

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Графиня, дай руку, друг! Полностью со всем согласна. :(

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Бусинка:Источник цитаты Мама там не особо горит желанием общаться.Родители верующие.
о как бывает, оказывается... :-| Я правильно поняла - родители крестницы верующие, но не горят желанием общаться с крестной своей дочки?

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»