Вера и духовная жизньКрестная мама

Модератор: Topolek

Январочка
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса
Re: Крестная мама

Сообщение Январочка » 20 ноя 2015, 15:50

Шиманский Г.И. Таинства и Обряды, там четко оговорено, что крестными ребенка не могут быть родители ребенка, это получается духовное родство, как никак...а также четкие требования к крестным,вплоть до возраста и прочего.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Наталья Пушкина:Источник цитаты Ну и еще...а сирот как крестят? В ДД и ДР?-так и крестят. Бывает сотрудницы соглашаются быть номинальными крестными, а бывает нет, вот тогда и крестят без крестных тоже.
Это действительно неординарные случаи, мы то говорим о прописных истинах, ведь крестные должны быть у ребенка и это факт, говорить другое-это значит заведомо доносить до людей дезинформацию или просто открыто показывать свое невежество. :pardon:

Реклама

Юкка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 20 ноя 2015, 16:43

Наталья Пушкина:Источник цитаты Но, лично я не сторонник того, чтобы оставлять ребенка без крещения, -только потому,, что родители еще недостаточно воцерковились.
Недостаточно воцерковились - это хотя бы на уровне ребенка одной новой семьи у нас на приходе, сформулировали они это так: "Он очень мало знает о Боге и Церкви, но твердо убежден, что то, что в Церкви /на службах/, это хорошо и правильно". Вот тогда это "недостаточно воцерковились". А когда тащат по колдунам, считают, что "иначе не помочь", а на слова о том, что это против Бога, обижаются - это как-то по-другому называется. И прежде чем крестить ребенка в такой семье, надо бы поговорить с ними, не раз и не два, объяснить всё как положено. Возможно, крещение вообще инициировано той самой "бабкой", что тогда?
Лично я считаю, что везде должна быть золотая середина. Да, не надо откладывать крещение до того, как оглашенный напишет диссертацию по богословию :P Но крестный или взрослый крещаемый должен искренне веровать; крестный должен быть готов быть полноценным крестным; плюс крестный (если речь идет не о крещении при смертельной опасности - но там уж вообще не до крестных...)еще и должен быть уверен, что родители или веруют сами, или дадут крестному воспитывать ребенка в вере (последнее в наше время звучит фантастично, согласитесь. Если я во что-то не верю - я и ребенку не дам этого проповедовать.)
Да, всегда думаешь: вот сейчас пойдет из храма этот человек, кирпич ему на голову упадет - и всё, ушел некрещеным...но как крестить, если нет веры? Да, со взрослым проще: мы крестить "во что-то там", в "бога-в-душе" и "в единого бога с йогами и вуду" не умеем, мы вот, понимаете, только во Христа... :oops: Ребенок не осознает, что там взрослые вокруг него творят, это да. Но крестить ребенка, у которого "всё отнимут" после Крещения...не знаю. У нас до сих пор было "проще": как только начинаешь говорить с родителями о Христе - они разворачиваются, уходят и больше о крещении не заикаются. Или уезжают крестить "туда, где заплатил - и крестили, а о Боге не требуют знать".
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Графиня
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 20 ноя 2015, 18:29

фотина:Источник цитаты Они взрослые люди, свой выбор делают сами.
Ох, иногда очень больно видеть, какой именно выбор :( .

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Юкка:Источник цитаты крестный (если речь идет не о крещении при смертельной опасности - но там уж вообще не до крестных...)еще и должен быть уверен, что родители или веруют сами, или дадут крестному воспитывать ребенка в вере (последнее в наше время звучит фантастично, согласитесь. Если я во что-то не верю - я и ребенку не дам этого проповедовать.)
Да, всегда думаешь: вот сейчас пойдет из храма этот человек, кирпич ему на голову упадет - и всё, ушел некрещеным...но как крестить, если нет веры?
Вот именно. Я там не увидела верующих родителей, осознающих, что и зачем они хотят делать.

Зарянка
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 18:54

Графиня:Источник цитаты Я там не увидела верующих родителей, осознающих, что и зачем они хотят делать.
Папа у девочки совсем не верующий,курит и выпивает частенько,отношения в семье сложные. Мама переживает,что у ребенка проблемы со здоровьем,а за него нельзя ни записку подать,ни свечку поставить в церкви...
"Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой" (В.Франкл)

marivlad

Сообщение marivlad » 20 ноя 2015, 19:39

Расскажу о моей второй крестнице.
Предыстория. Я родом из Приднестровья, непризнанна республика, официально это часть Молдавии. Обычаев намешано у нас ого-го. Один из них, молдавский - приглашать в крестные невероятное (по обычным меркам) количество людей. У одного ребёнка может быть хоть 10 пар крестных! В свидетельство, конечно, записывается одна пара (типа главные крестные), остальные - не знаю, для количества, или для чего. Сколько там жила, я так и не поняла этого. То ли уважение таким образом высказывается, то ли что... В общем, непонятно.
Подруга родила вторую дочку (первую я крестила, когда ещё жила там, была той самой главной крестной). Решили крестить. Приглашают меня стать снова главной крестной. Я отказываюсь, мотивируя тем, что живу теперь далеко, общаемся крайне редко, и даже на само крещение по объективным причинам приехать не смогу. Подруга посетовала, мол, а нам больше некого брать... Ну, мы вас все равно запишем? (Всех побочных так сказать крестных записывают просто на бумажке, на которой пишут батюшке имя ребёнка) Говорю, ну, пишите, только не главную! Думаю, ну, какая я восприемница могу быть, не присутствуя на Таинстве, не произнося за ребёнка отречение, молитвы, не приняв из купели. А то, что остальных крестных пишут - это скорее чисто по традиции, не столько для Бога, сколько для людей.
В итоге постфактум мне сообщают, что я таки записана главной крестной.
Конечно, было не очень приятно это узнать.
Но, как говорится, что сделано - то сделано. Теперь по мере возможности хоть молиться о ней... Ребёнок же не виноват ни в чем.
Да, семья невоцерковленная. На причастие старшую я сколько пыталась привести, только один раз удалось. В остальное время все время находились какие-то причины. Насильно же я не могу чужого ребёнка вести в храм.

Мы когда крестили дочку, крестного для нее не нашли. Кого просили - отказались. Ничего обидного в этом не вижу. Так что у дочки у нас только крёстная, по совместительству родная тётя - сестра моего супруга.

Estelle
Профессия: Педагог
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Estelle » 20 ноя 2015, 19:45

marivlad:Источник цитаты Ничего обидного в этом не вижу.
Когда отказывается крестный при наличии крестной - это все-таки немного другое.. Когда отказывается единственная крестная, а у тебя "в запасе" ну никаких других вариантов, ибо все вокруг католики - то это вызывает некоторые сложности, да :smile:
Снова между нами города, жизнь нас разлучает как и прежде...
В небе незнакомая звезда светит, словно памятник Надежде...

Юкка
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 20 ноя 2015, 20:13

Всё-таки, девчата, мы так привыкли, что крестят любого, кто за этим пришел... :oops: Да, в советское время так было, но там же приходили крестить/креститься/венчаться люди, которые знали, что за это выгонят с работы, из комсомола, еще откуда... Человек мог ничего не знать толком о Христе, но он заведомо шел на исповедничество за "неведомого Бога"! Так что советских времен "попустительство" очень даже оправдано. А сейчас - я не понимаю, зачем крестить тех, кто не хочет быть частью Церкви. Христианин есть человек Церкви. Многие люди перед революцией уже ни в Кого не верили - однако всё равно ходили на службы, помня, что "для чего-то надо". Ну не бывает христиан вне Церкви, "невоцерковленный христианин" - это нонсенс, порожденный именно такими бездумными шагами, как Таинства над неверующими.
Доступна литература, доступно Писание, батюшек что в реале, что онлайн - "на все вкусы", уж простите за снижение тона. И в такое-то время люди приходят становиться крестными или креститься не то что с нулем знаний - с минусом. В моем детстве атеисты о Церкви знали больше, чем нынешние "крестные". И уж не в пример меньше шатались по бабкам, йогам и прочим гражданам. Ко мне тут как-то пришли доказывать, что "вот она крещеная - значит, имеет право детей крестить!" Я показываю в окно: "Видите, вон на втором этаже йоги пальцы сложили и мычат? Все крещеные. А вон на улице под ними иеговисты с брошюрками бродят. Тоже все крещеные. Это верующие христиане?"
Ну не должно так быть. Не должно. Да, надо не выгонять, а просвещать. Но надо быть готовым к тому, что немалый процент "просвещаться" откажется.
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Солнечный лучик
Дочерей: 4
Профессия: Много

Сообщение Солнечный лучик » 20 ноя 2015, 21:53

:chelo: :chelo: :chelo:
Наталья Пушкина:Источник цитаты К вопросу о том, что бывает так, что после крещения "пути-дороги" расходятся, люди отходят от церкви и т.д.
А разве можно что-то предугадать? Может быть так, а может быть и иначе всё выйдет у крестника в жизни. Никто не знает. Один Бог.
Хотя, не спорю, все люди разные и по разному относятся. Становиться или нет крёстной-это не догма. Имеете право выбора. :pardon:
У меня 5 крестников,3 девчонки и 2 парня. Старшей уже 26 лет. Зато у ребенка будет Ангел Хранитель!
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.

фотина
Миссис Рассудительность
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 21 ноя 2015, 01:01

Юкка, я в принципе согласна. Но считаю правильнее поступать по притче о сеятеле.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Лето_Зима

Сообщение Лето_Зима » 25 ноя 2015, 08:28

У меня два крестника, одному 8 лет, второму 6, старший, сын моего двоюродного брата, он развелся с женой и теперь крестника я вижу крайне редко. Родители оба не вооцерковленные, да и пока жила в другой стране, видела его 1 раз в год, в лучшем случае :sorry: . Сейчас мама его живет с другим мужчиной, мальчишка хороший, но увлекся компьютерными играми,да и вообще много чего есть, что меня огорчает, остается молиться. У младшего мама пытается ходить в храм, тут легче, брала его на причастие, хороший парень растет, но все равно времени на него не хватает совершенно,хотя своих детей нет, нужно исправляться.

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»