Вера и духовная жизньДети в храме

Модератор: Topolek

Автор темы
Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: художница
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
Дети в храме

Сообщение Настя Молодчикова » 05 апр 2011, 10:14

девочки, помогите мне разобраться. вот пошла я в храм сразу с обоими своми детьми (муж не смог пойти). то ли не выспались, то ли еще что, но дети вели себя плохо. Машка капризничала, в коляске сидеть не хотела, Пашка тоже был каким то гиперактивным. мы стали в самом дальнем углу-закоулке, возле столов для приношений на панихиду, который был пуст. и Пашка тихонько достал маленькую машинку и себе в уголке ее тихо возил. я позволила ему это, зная что иначе он будет всем мешать, приставать к другим детям, баловаться и тд. но нашлась женщина, которая подошла и стала ему замечание делать, потом дяденька вступился за мальчика, я только в этот момент подошла. женщина стала выговаривать мне, что так нельзя, что тут храм Божий...
я, ничего не ответила, просто молча забрала машинку у ребенка и спрятала. ну и конечно вслед за этим мне пришлось всю службу с малышкой капризной на руках еще и за ним гоняться, отдергивать, отговаривать, извиняться перед людьми за него... хорошо, добрый дяденька мне немного помог и матушка пустила его на кануне ей помогать, чтоб его чем то занять. ну не понимает он еще всех песнопений. на Отче наш от стоит поет, на Символе веры пытается, а в остальное время скучает...
женщина потом все таки подошла и извинилась передо мной, я тоже извинилась.
но теперь я все же сомневаюсь и смущаюсь. по форме она была права. надо ребенка воспитывать лучше и строже и не допускать таких вольностей. что я делаю не так и как делать правильно и надо ли мне исповедовать теперь то что я позволила сыну играться игрушкой во время богослужения... рассудите, девочки!

и самое главное, дайте совет на будущее. можно ли позволять ребенку в храме доставать игрушки? конечно, мне легче дать ему тихо возить машинку в уголке, чем всю службу ему все обьяснять на ушко, все рассказывать и воспитывать. но если я не могу разорваться между двумя детьми, не будет ли это грехом позволить игрушку?

решила написать сюда - если не правильно тему нашла, то перенесите пожалуйста.
дети - Павел, Мария, Александра
......
прошу молитв о упокоении мамочки - р. Б. Елены (†04 июл 2012)

Реклама

Анисия
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса
Re: Бабули на приходе

Сообщение Анисия » 05 апр 2011, 10:57

Не знаю. У нас на клиросе у женщины девочка Тома шести лет. Тома очень маленкая и с длинными ресничами :-) Все время ползает под ногами, мне не мешает это и даже не отвлекает. Может прям там и уснуть. В субботу принесла розового котенка мягкого в храм, тоже сидела играла. Мне под руки погладить его подпихивала. Даже и мысли небыло её оттолкнуть или наругать за игрушки в храме.
У нас и бабушки в храме вроде нормальные. Всегда порадуются тебе.
В Москве даже в некоторых храмах видела сама лично отведенный уголок с игрушками для детей прям в храме, в притворе, либо игровые комнаты отводят, где место позволяет.
Правда есть и храмы, где во время проповеди просят ребенка плачущего из храма вынести, а потом, как Причастие начнется, занести.

Графиня
Сыновей: 3
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 05 апр 2011, 11:04

Настя Молодчикова, не знаю, как правильно. Но своим детям в храме играть не позволяю, а вместо этого просто меньше там находимся: приходим не к началу (на какое время - зависит от возраста и "устойчивости" :D ), выходим погулять, если устали. А сколько могут, хоть на ручках, хоть 10 минут, но стоим серьезно. Иначе не очень понимаю, как потом объяснить, что надо стоять, слушать, молиться, креститься, если ребенок привык играть, рисовать. Конечно, приходится жертвовать своим вниманием, возможностью присутствовать на всей службе (мы с мужем обычно чередуемся). Но, поскольку знаю очень многих, кто думает и действует иначе, не уверена в своей правоте.

Облачко
Храм, где служит муж: св. Николая в Пыжах
Дочерей: 4
Профессия: мама
1

Сообщение Облачко » 05 апр 2011, 12:37

Настя Молодчикова, тут даже и не может быть однозначного мнения... Я тоже сначала даю малышам игрушки - только не машинки, конечно, а такие - ну мягкие там, или порисовать, или с платочком носовым они обычно хорошо играются - завязывают его, крутят... А если дома научить из платочка куколку вертеть, колобочек, еще что-нить, то и вовсе надолго хватит... И тетушкам не докопаться: вроде играет ребенок, но ненавязчиво так, незаметно. А на машинки и на лошадок обязательно кто-нибудь ополчится - это уж дело известное.
А когда мелкая спокойна, то и самой можно тихохонько поиграть с малышом - ну ручкой там погладить, пальчик половить... В этом-то какой грех! Ругаются на наших детей из-за того, что они других от молитвы отвлекают, а если их не слышно - не видно, то и нормально всё. Просто на вас как на маму не действует звук катаемой машинки, а другим - ну примерно как чей-то телефон во время службы, понимаете? А исповедоваться здесь нужно разве что в неразумном выборе игрушки и, как следствие, невольно ввела в грех тетку с дяденькой - осуждение и нетерпимость. И, кстати, спаси Господь наших мужчин в храме - ну какие ж они у нас хорошие, дома б такие были б...
А, отвлеклась... И стараюсь как можно быстрее отучать ребенка от игрушки, потому что постепенно утро воскресенья начинается со сбора игрушек в храм :%) Это уж ни в какие ворота... Поэтому лучше все-таки чтоб игрушка малюсенькая и бесшумная была. И как можно дольше одна и та же - чтоб надоела до отвращения ;) Графиня пишет, что с мужем меняется. А вот у нас в храме самые шумные дети - у матушки - папа-то помочь не может. И по храму порою пробегутся. Ну и ничего - не съели ведь никого! А если от благочестивых мыслей кого дети отвлекают, то его и кто угодно отвлечет - я где-то рассказывала про знакомого, для которого летом службы - мучение, потому что дамы в ТАКИИХ юбках на коленки становятся... А я вот считаю, что не он извращенец, а они виноваты - вводят мужика в грех, молиться не дают.
На службу мы всегда приходим к началу, но если дети ведут себя плохо, то и окружающие страдают - ну что ж поделаешь!
"не хочу ни в рай, ни в ад, хочу к ТЕБЕ, Господи!"
Один старец сказал: «Наихудший момент для безбожника - это когда он чувствует себя преисполненным благодарности, но не знает, кого благодарить».

Автор темы
Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
:

Сообщение Настя Молодчикова » 05 апр 2011, 15:50

Графиня:Настя Молодчикова, своим детям в храме играть не позволяю, а вместо этого просто меньше там находимся: приходим не к началу
так и мы не к началу. бывает что перед самим Символом веры приходим, а как то было даже уже на Херувимской...
а вот после причастия мы остаемся до конца, потому что нам же в ВС еще идти, а занятия начнутся только после службы. позволить ему оставшееся до школы время бегать по двору, значит вывести его из спокойного состояния, дать запачкаться в пыли и вымазаться в грязи. он потом вообще на школе сидеть не сможет... ато еще и домой просто придется срочно бежать переодеваться...
Графиня:Настя Молодчикова, Иначе не очень понимаю, как потом объяснить, что надо стоять, слушать, молиться, креститься, если ребенок привык играть, рисовать.
ну может быть это будет так же как и с исповедью? мол, взрослые обязательно исповедуются, а детки еще нет. ты вот уже почти взрослый и можешь подойти рассказать батюшке о чем тебе стыдно, но пока это еще не обязательно. а как исполнится 7 лет, так вперед! может тогда и начинать говорить с ребенком серьезно? хоть конечно надо постепенно. мальчик растет, мало по малу он вообще охладеет к игрушкам. главное чтобы ко храму не охладел, поэтому я боюсь переборщить со строгостью, чтобы церковь не воспринималась ребенком, как место где вздохнуть спокойно не дают. мы изучаем Закон Божий и учим постепенно молитвы, так вот, он уже хорошо знает Отче наш, немного Символ веры, осваивает молитву перед причащением. а на знакомых молитвах он стоит и слушает и участвует вместе со всеми.
есть у нас один прихожанин очень ревностный, всегда в храме, всегда очень проникновенно молится. и всегда при нем его два мальчика - старшему максимум 4 годика. и они у него всегда стоят по струнке, вместе с папой на всех службах. единственная вольность, которую он им позволяет, это посидеть немного на раскладных стульчиках, которые приносит для них. иногда смотрю на него и восторгаюсь, какой заботливый отец! а иногда... особенно под конец вечернего богослужения после Великого Канона мне становится уже мальчиков жалко... уж не перебарщивает ли их папа?... может я чего не понимаю? может это обывательское такое мое вылазит мышление человека не так давно пришедшего в церковь?...

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Облачко:Настя Молодчикова,
Ругаются на наших детей из-за того, что они других от молитвы отвлекают, а если их не слышно - не видно, то и нормально всё.
в том то и дело, что он как раз мешать всем начинает когда мается со скуки. бегает, шумит, пристает к другим детям и они начинают тоже баловаться... машинка как раз была бесшумная с резиновыми колесами, разве что более крупная чем обычно. тетю зацепил именно сам факт игры в храме. хотя потом, посмотрев как я мучаюсь с двумя неуправляемыми детьми, и как они еще больше всем мешают, она извинилась...

на счет платочка мысль хорошая... будем стараться переходить на все более мелкие и незаметные игрушки, а потом и совсем отказываться... так наверное...
......

Графиня
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 05 апр 2011, 18:47

Настя Молодчикова, не знаю :-| . Сказать - вот ты в храме играл, а теперь уже не надо?

Может, кто-то поделится таким опытом: когда малыши в храме играли, а потом стали стоять спокойно, и как совершился этот переход?

О том, что матушкам "чередоваться" не с кем, знаю :smile: , конечно. Но отвечала я нематушке..

Екатерина Трубаченко
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
2

Сообщение Екатерина Трубаченко » 05 апр 2011, 19:09

Здравствуйте, дорогие! решилась написать вам. У нас в храме батюшка наложил строжайший запрет на замечания детям, а на негодование задает вопрос " а где ваши дети и внуки?", многие комментарии отпадают сами собой. А детки со временем и сами привыкают молится " как взрослые". простите ,если что не так

Автор темы
Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
:

Сообщение Настя Молодчикова » 05 апр 2011, 19:12

Графиня:Настя Молодчикова, не знаю :-| . Сказать - вот ты в храме играл, а теперь уже не надо?
ну не так, конечно. я ж говорю, постепенно отказываться от игрушек...
например: сегодня, сынок, будет особая служба! и нельзя.
Графиня:Может, кто-то поделится таким опытом: когда малыши в храме играли, а потом стали стоять спокойно, и как совершился этот переход?

присоединяюсь к вопросу
Графиня:О том, что матушкам "чередоваться" не с кем, знаю :smile: , конечно. Но отвечала я нематушке..
так и мне тоже по большому счету не скем. муж невоцерковлен. приходит только помочь, если попрошу, но не всегда. в этот раз он работал всю ночь за компьютером (срочная работа) и просто не смог встать...

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Екатерина Трубаченко, наш настоятель, я знаю, тоже проводил беседу с бабушками и тетеньками труждающимися в храме. но на меня напала как раз тетя прихожанка. вообще первый раз ее видела...
......

Лирания

Сообщение Лирания » 05 апр 2011, 21:13

Девочки можно мне встрянуть к вам в обсуждение? :oops:
Можно попросить туже бабульку или какую нибудь женщину, которая смотрит за свечами, что бы детки следили за огарками. :Search: Огарки меняли бы на целые свечки, у нас в храме так дети помогают и нашим свечницам женщинам, и иногда мне, (так как я бываю :Yahoo!: быстрей замечаю на своих 2 подсвечниках, что свечки менять надо, а женщины постарше и не замечают на своих). Детки берут и тушат огарки и ставят новые свечки! И ребёнок занят и ни кому не мешает и службу так даже понимать начинает, так как становиться более внимателен на вещи касающиеся церкви, а не игрушки. И бабули не будут ворчать, а наоборот будут хвалить. :good:

Можно даже с самыми маленькими, которые уже умеют дуть (вы подносите свечку к ротику а ребёнок дует), и ребёнок не капризничает, и вы из за капризов не нервничаете! И ещё раз повторю, что бабульки не ворчат!
Последний раз редактировалось Лирания 05 апр 2011, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Изумрудное настроение......духи с запахом ночи....и вкусом фисташкового мороженного.....

Татоша
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры
3

Сообщение Татоша » 06 апр 2011, 09:50

Вообще,на все замечания бабушек,мило улыбаюсь и ничего не отвечаю,а делаю все так,как удобно для меня.Стараюсь,чтобы ребенок не голосил на весь храм и все.Что плохого,если он постоит немного помолиться,потом устал,пусть поиграет тихонечко в сторонке :oops: .Когда ребенок подрастает,можно увеличивоть время молитвы и сокращать время игры,чтобы это не было для него в тягость :oops: .Это все ИМХО :oops: .
Женщины и бабушки бывают разные и не всегда то,за что они ругают наших детей является грехом :oops:
Безразличие делает женщину нервной, а забота делает ее ласковой. Каждый мужчина имеет то, что заслуживает. (с)

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»