Вера и духовная жизньДети в храме

Модератор: Topolek

Лесная
Статус: матушка
Re: Дети в храме

Сообщение Лесная » 24 мар 2016, 15:34

Пава:Источник цитаты Хотя вот у нас-то и не получается Дочка маленькая, не объяснишь, что надо отказаться от мультиков.
В связи с этим такой вопрос: с какого возраста вообще имеет смысл устанавливать ограничения? И имеет ли? Если где-то это обсуждалось, направьте, пожалуйста
Мы не смотрим мультики на первой и последней неделе поста. На остальных я не ограничиваю. Так как наши дети в принципе к мультикам не привязаны. Могут посмотреть 1-2 раза в неделю тех же "Смешариков", могут целыми неделями не смотреть. Мне важно, чтобы дети не теряли постом, а приобретали.
Январочка:Источник цитаты Для чего все это делали монахи и подвижники?
Монахи и подвижники - люди из другого мира. :smile: Мне как до Африки до них. Даже не пытаюсь сравнивать. Уверена, что пищевой пост ( кстати, я таки его соблюдаю и дети тоже ) меня к ним не приблизит. Тут другое устроение нужно.
Пава:Источник цитаты В связи с этим такой вопрос: с какого возраста вообще имеет смысл устанавливать ограничения?
Мои таки ( несмотря на все мои вопросы ) пост соблюдают. Даже не помню с какого возраста ( с двух, трех лет , скорее всего ). Сначала как подражание родителям и потому что нет другой пищи в доме. Чем старше тем больше разговоров на тему. Мне важно, чтобы дети понимали, что пост - это то, что они приносят Богу. В том ключе, что мы любим папу-маму-бабушку-дедушку-сестренку, поэтому заботимся о них, не огорчаем, стараемся, чтобы на нас радовались и нами были довольны. Так и пост. Мы радуем Бога ... Господи, мы ничего не можем, но вот хоть попостимся, Ты прими это, как знак нашей к Тебе любви.
Мне важно, чтобы дети понимали зачем постятся.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Январочка:Источник цитаты мы каждую неделю отмечали, так и шли к Пасхе...а в каждой неделе тоже было что-то запоминающееся, на первой или второй пекли жаворонков, вспоминали севастийских мучеников, на третьей ходили на вынос Креста, на четвертой лесенки пекли, на пятой ходили на Стояние Марии Египетской, на шестой Вербное воскресение, украшали вербы, ну и Страстная...все это из детства, ключевые моменты, нас не принуждали, мы могли чисто номинально находится на службе, но смысл нам объясняли...
Вот! :good: Именно об этом и речь. Внутреннее наполнение, которое важнее поста телесного.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
училка:Источник цитаты Сейчас постятся первую, Крестопоклонную, Страстную.
Мои постятся весь пост, но хочу ввести именно такой режим : первая, Страстная, может Крестопоклонная.
Viva la Vida.

Реклама

Графиня
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 24 мар 2016, 16:12

училка:Источник цитаты А не будет ли полезнее тогда отказаться детям добровольно-осознанно от сладостей/компьютера, чем от белка, необходимого растущему организму?
1. Одно другому не мешает. Но устав предписывает И телесный пост.
2. Это временный отказ, и вред сильно сомнителен. Я знаю врачей, вполне опытных и многих, чьи дети с малолетства постятся - уж там мамы точно понимают, что делают, в отношении пользы-вреда.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Январочка:Источник цитаты лет с 6-7 можно, если ребенок понимает для чего эти ограничения, тут индивидуально, может это и позднее будет.
Согласна. Я младшему не ограничиваю мультики, просто, с одной стороны, ищу более полезные-спокойные, с другой стороны, стараюсь занять чем-то еще. Смысл он пока понимает слабо, ограничивать себя особо не станет пока.

Ёжик в тумане
Сыновей: 1
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане » 24 мар 2016, 17:32

Графиня:Источник цитаты Но устав предписывает И телесный пост
Хотелось бы почитать устав. Только не монашеский - всё же мы не монахи.
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко.
И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)

училка
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр игры

Сообщение училка » 24 мар 2016, 18:15

.....
Последний раз редактировалось училка 26 мар 2016, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
В крещении- Елисавета.

Иасамани
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани » 24 мар 2016, 18:36

училка, вот... мне тоже кажется, что будет лучше, если детство запомнится радостным и легким восприятием религии, а не мучениями пищевых ограничений непонятно зачем :unknown: (с точки зрения маленького ребёнка).

училка
:
Серебряный призёр игры

Сообщение училка » 24 мар 2016, 18:46

.....
Последний раз редактировалось училка 26 мар 2016, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
В крещении- Елисавета.

Графиня
Сыновей: 3
Дочерей: 2

Сообщение Графиня » 24 мар 2016, 19:42

Иасамани:Источник цитаты а не мучениями пищевых ограничений непонятно зачем (с точки зрения маленького ребёнка).
Да нет же! Безусловно, если мучения - не надо! Это должно быть осознанным выбором, желанием. Только так, по-моему, как можно кого-то принуждать в таких вопросах?

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
училка:Источник цитаты не каждый желудок может справляться с таким об'емом грубой растительной пищи.
А почему грубой? :-| Карт. пюре, всевозможные каши, котлетки овсяные или гороховые, например, или овощные супы (мы их много разных едим) - что тут грубого-тяжелого?

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Насчет кальция - мы всегда в пост принимаем хорошие витамины, и кальций в том числе.

Иасамани

Сообщение Иасамани » 24 мар 2016, 19:57

Графиня, с трудом могу себе представить осознанное желание попоститься у семилетки. Хотя я не общалась пока с детьми такого возраста:), кто знает, как у них голова работает:). Мне кажется, в этом возрасте в основном делают то, что скажут родители.
Недавно мне одна модель наша (которая следит за моими постами в инстаграмм и в курсе, что я верующая) рассказала, что в детстве (года в 4-5) бабушка её "таскала" в храм на службы, "заставляла" ставить свечи, класть поклоны (по её воспоминаниям, ничего не объясняя при этом - делай, и все) и все это до такой степени отвратило её от церкви, что теперь она почти атеист. Говорит, даже зайти не могу себя заставить, мне плохо становится и накладывается детский негатив. Вот этого и боюсь, хотя моему вроде бы нравится пока...

Jane
Сыновей: 0
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 24 мар 2016, 20:00

Иасамани:Источник цитаты а не мучениями пищевых ограничений непонятно зачем
Мне думается, все тут индивидуально. Не для всех детей это мучение, стОит ли непременно запрещать поститься тем, кто хочет того сам? Да, сначала в подражание родителям, но ведь многое делается сначала в подражание родителям, в том числе и молитва, Причастие. Потом это глубже осознается.
Так что тут действительно, очень нужно обратить внимание на душевное и физическое состояние каждого конкретного ребёнка.
Что мне дал пищевой пост с 7 лет? Наверное, заложил фундамент вообще поста. Сначала пищевой пост среди прочего создавал в доме особую атмосферу, тем, что он уже этим выделялся из среды обычных дней. Потом это осознавалось глубже: зачем и почему я добровольно хочу так проводить эти дни. Телевизор у нас сгорел как раз в это время, и больше его не было, дома мультиков и фильмов я не смотрела. Так что в этом плане был вечный пост.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Бусинка
Модератор
Храм, где служит муж: Трехпрестольный.
Сыновей: 6
Дочерей: 4
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Бусинка » 24 мар 2016, 20:08

Jane:Источник цитаты дома мультиков и фильмов я не смотрела. Так что в этом плане был вечный пост.
:friends: Телевизор не горел,а просто не разрешали.Да и помимо поста тоже.А посмотреть хотелось.
Женщина рада любой помощи от мужчины, порой достаточно ее просто выслушать, чтобы она решила свою проблему…

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»