Вера и духовная жизньО Причастии

Модератор: Topolek

Тигра
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: О Причастии

Сообщение Тигра » 03 май 2016, 22:31

Дюймовочка:Источник цитаты Мне интересно насколько это так, в смысле насчет традиции до 1917г. ?
Была традиция причащаться 1 раз в год, а именно Великим постом. Чаще причащались только очень набожные люди.
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться"(с)

Реклама

Jane
Статус: матушка
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 04 май 2016, 11:28

Дюймовочка:Источник цитаты Мне интересно насколько это так, в смысле насчет традиции до 1917г. ?
Не могу сказать наверняка об этой традиции, но однозначно то, что участие в Евхаристии для многих тогда было формальностью. И уже в начале 1900-х речь шла о том, чтобы вернуть верующего человека к глубокой церковной жизни, к осознанному участию и пониманию богослужения. Тогда же шли разговоры и о языке, делались переводы, на отдельных приходах и даже в кафедральных соборах практиковалось гласное чтение Анафоры, частое причащение. Это потом уже обновленцы подхватили некоторые из этих идей, и, что не удивительно, исказили.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

romaika
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: незаконченное высшее

Сообщение romaika » 06 май 2016, 21:59

Иасамани:Источник цитаты Лето_Зима, есть точка зрения, что на Светлой Седмице нельзя по причине запрета на подготовительный пост. Но было уже множество разъяснений на тему, что это точка зрения неверная.
И есть еще Правило VI Вселенского Собора о обязанности Православных христиан в Пасхальную седмицу причащаться ЕЖЕДНЕВНО. Поста при этом нет, на Пасху он запрещен. Ведь радость же! А что за радость без Причащения, без полноты Церковной жизни?

Отправлено спустя 28 минут 28 секунд:
Дюймовочка:Источник цитаты
Иасамани:Источник цитаты Мне интересно насколько это так, в смысле насчет традиции до 1917г. ? Может быть речь просто о удобстве(а не о конкретных циркулярах), чтобы при напряженном графике служб, было меньше причастников на Рождество и Пасху?
Я слышала, что это советская "традиция", когда на Пасху ходили комсомольцы хулиганить. Чтобы избежать казусов. А дальше уже переосмыслили.Хотя до революции тоже было принято массово причащаться только в отдельные дни (к которым Пасха не относилась) - причащались в Великий Четверг. А вообще с 18 века в России, к сожалению, сложилась практика редкого причащения. Что же касается ситуации с посещением храмов в начале 20 века интересно почитать дневники святого праведного Иоанна Кронштадтского. Вот как он относился в частности к обсуждаемому нами вопросу: «Некоторые личности говорят, что будто бы грешно мирянам причащаться часто, что молодым людям будто бы только причащаться раз в год, и только старым во все посты, что часто причащающиеся с ума сходят. Какая нелепость! Какое богохульство, кощунство! Какое неразумие! А для чего раздается ежедневно за литургией глас Спасителя, призывающий к причащению?.. Неужели весь год коснеть во грехах и только раз очищаться покаянием и причастием? Разве не каждый день мы согрешаем, растлеваемся, оскверняемся грехами, разве не каждый день нам нужно очищение, освящение, обновление? Разве каждый день только накоплять грехи и раз в год только очищаться? Лепо ли это? Не часто ли вы моете лицо и тело в бане, и лицо каждое утро? Душу ли не омывать постоянно оскверняемую грехами каждый день? Нелепые, бессмысленные люди, думающие, да еще говорящие безумно; невежды они, не понимающие потребности души человеческой. Жестоки они! Они не познали духа Христова».

Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 июн 2016, 21:40

Я сегодня исповедовалась, сказала свою всегдашнюю фразу "также каюсь во всех забытых грехах", и... придя домой, вспомнила, что забыла отдельно упомянуть грех сквернословия. Для меня он достаточно серьёзный и согрешила я им не так чтобы разово... прилично нагрешила. На моем месте вы бы пошли ещё раз исповедоваться, или мысленно вписали бы этот грех в "забытые"? :unknown: .

мамася ася
Храм, где служит муж: Никольский
Сыновей: 3
Профессия: регент

Сообщение мамася ася » 18 июн 2016, 21:49

Иасамани, В таких случаях я пытаюсь записывать свои грехи на листочек, а потом сжигаю.

Jane
:

Сообщение Jane » 18 июн 2016, 21:53

Иасамани, если неспокойно из-за этого - пошла бы, если не болит - я обычно сразу как вспоминаю, просто у Господа прощения прошу.

Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 июн 2016, 22:06

мамася ася, у меня был листочек :unknown: , на который я именно этот грех забыла записать, другой вопрос, что пишу я его непосредственно перед исповедью.
Jane, спасибо, я посмотрю, какая ситуация завтра будет с исповедью, сегодня час в очереди стояла, завтра может быть ещё больше желающих...

Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 июн 2016, 22:35

А если я надумаю с ребёнком вместе идти причащаться в храм ближе к дому, при том, что я не успела взять благословение у того батюшки, у которого исповедовалась, мне как быть? Просто было много людей, он торопился, благословил меня причаститься, я только раскрыла рот спросить, можно ли в другом храме, а он уже следующего исповедника подозвал. Но в прошлый раз этот же батюшка меня благословил на другой храм с легкостью... Или уж прорываться тогда к батюшке из того храма, где буду причащаться? Или я просто излишне все усложняю, как всегда?

Jane
:

Сообщение Jane » 18 июн 2016, 22:39

Иасамани:Источник цитаты Или я просто излишне все усложняю, как всегда?
Ага. Не нужно никакого специального благословения на причастие в другом храме. Это скорей в том, где будешь причащаться, если вдруг спросят об исповеди - можно сказать, что на вечерней была в таком-то храме и там исповедовалась. А если не спросят - просто иди и причащайся.

Факел
Миссис Терпение
Храм, где служит муж: Святой Троицы
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Факел » 18 июн 2016, 22:41

Иасамани, без разницы в каком храме ты исповедовалась , причащайся без сомнений.
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

Вернуться в «Вера и духовная жизнь»