Помолитесь...Беда. Алкоголизм в семье.

Модератор: муми-мама

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.

Юкка
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
:
Заслуги перед форумом
Re: Беда. Алкоголизм в семье.

Сообщение Юкка » 06 фев 2015, 06:00

Lili Marlen, дадада, сейчас все бросились ненавидеть. Делать нам тут больше нечего. Это ты сама себя ненавидишь. Иначе бы не стала пить на такие голову и сердце, рушить себя. Не надо. Попробуй "правило 10 дней", если получится 10 дней выдержать (не "когда же они закончатся", а планомерно, сразу решив, что делаешь вместо этого)- значит, "проломалась", выдержишь и дальше. И не спрашивай, откуда я это знаю :P
Что-то вспомнилась фразочка: тем, кто заливает печали вином, не мешало бы знать, что печали умеют плавать.... :-|
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Реклама

Анатольевна
Миссис Любвеобильность
Статус: нематушка
Образование: среднее специальное
Профессия: инженер - механик
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Анатольевна » 06 фев 2015, 09:23

Хозяюшка:Никто не даст совет?
Оля, только молиться, может соборно.
Человеку в таком состоянии говорить, что это плохо, взывать к совести, к жалости о детях бесполезно.
Но с трезвым разговаривать, взывать к разуму нужно все равно.
Очень сочувствую, у самой жуткая проблема с сестрой :cry:
Последний раз редактировалось Анатольевна 06 фев 2015, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Не рассуждай, не хлопочи, безумство ищет, глупость судит,
Дневные раны сном лечи, А завтра быть тому, что будет.

Helenka_ua
Сыновей: 0

Сообщение Helenka_ua » 06 фев 2015, 12:46

Оля, а твоя подруга верующая, воцерковленная? Если есть у них какое-то другое пустое жилье (дача), то лучше всего мужу пока там побыть.
Ты всё думаешь: вот пришли скорби, вот несчастья, которых нет ни у кого, вот обстоятельства, из которых нет выхода, а это Бог с любовью посмотрел на тебя, это Бог приближается к тебе.
Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).

Хозяюшка
Храм, где служит муж: Афонское подворье
Профессия: менеджер туризма
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Хозяюшка » 06 фев 2015, 14:18

Helenka_ua, подруга верующая. Это помогает ей не отчаяться окончательно.
Сегодня муж клялся ей, что пить больше не будет. Не знаю, чем закончилось, но вроде она снова хочет простить, любит его очень.
Помолитесь о р.Б. Александре, сегодня он вроде в храм собрался на исповедь и за советом к опытному духовнику. Дай Бог, чтоб попал, чтоб Господь их обоих вразумил и чтоб они все были счастливы. :bible:
Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Helenka_ua

Сообщение Helenka_ua » 06 фев 2015, 14:35

Оля, а подругу как зовут?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Хозяюшка:Сегодня муж клялся ей, что пить больше не будет.
Это все равно, что болеющий коклюшем, станет клясться, что никогда не будет кашлять.
Ты всё думаешь: вот пришли скорби, вот несчастья, которых нет ни у кого, вот обстоятельства, из которых нет выхода, а это Бог с любовью посмотрел на тебя, это Бог приближается к тебе.

Дарина
Статус: матушка
Дочерей: 1

Сообщение Дарина » 06 фев 2015, 16:13

Helenka_ua, при коклюше невозможно не покашлять. А при алкоголизме,всё таки психологическая зависимость и воля человека играет главную роль. У крестника дедушка пил всю жизнь. Много. Он не верит в Бога , в храм не ходит. Но спустя 30 лет пьянок он решил перестать. Курить не бросил, а пить перестал. Вообще. Я долго не верила,думала,вот-вот запьет! Раньше каждые выходные пил обязательно,иногда и по будням. Уже 2 года прошло,как он не пьёт. Я до сих пор удивляюсь,т.к.мой отец уже 25 лет кормит маму обещаниями,но всё равно запивается. И к сожалению, у неё не хватает силы духа и физической тоже,чтоб его выгнать,так как сделала подруга Оли Хозяюшки.
Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение. (преп.Амвросий Оптинский)

Helenka_ua

Сообщение Helenka_ua » 06 фев 2015, 16:23

Дарина, я написала так, потому что считаю, что надо смотреть не на слова-обещания, а на поступки, а также сознавать, что алкоголизм - это болезнь, которую словами не излечить. Дарина, думаю, что у крестника дедушки не смотря на стаж, было бытовое пьянство, которое можно прекратить при большом желании и силе воли. Алкоголик тоже может перестать употреблять спиртное, но это целый путь, годы работы над собой, понимание что происходит при зависимости и что необходимо делать.

Хозяюшка
:

Сообщение Хозяюшка » 06 фев 2015, 16:36

Спасибо, дорогие! :chelo:
К сожалению, свое имя подруга просила не говорить, так как она знакома с некоторыми нашими форумчанками и не хочет, чтобы все узнали об их проблеме (они это скрывают от родных и знакомых). Просила молиться о Александре со сродниками. Ну а я, сами понимаете, без ее согласия не дерзну писать имена, тем более он не в курсе, что я написала на форуме о нем. :sorry: Простите...

Нам сегодня удалось дозвониться до Александра. Он сказал, что осознал, какую боль причиняет жене и деткам, просил помочь ему выкарабкаться из этой пропасти. Если он признался в своей немощи посторонним, значит, осознал таки, наверное. :bible:

Ну теперь план действий такой: исповедь, разговор с батюшкой... А дальше что, пока не знаю. :-|

Lili Marlen
Профессия: тунеядец:)
:
Победитель игры Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Lili Marlen » 06 фев 2015, 16:41

Хозяюшка,
на самом деле, осознать - это ровным счетом ничего не значит
Хотел что-то забыть, но сказал (с)

Хозяюшка
:

Сообщение Хозяюшка » 06 фев 2015, 16:45

Lili Marlen, не соглашусь. С осознания начинается борьба. :bible:

Вернуться в «Помолитесь...»