КулинарияФранцузская кухня

Модератор: VASILISSA

Наталья Пушкина
Модератор
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Свято-Никольский храм
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: маркетолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Французская кухня

Сообщение Наталья Пушкина » 30 сен 2016, 20:45

Catwoman, скажи пожалуйста, а у тебя есть рецепт настоящего классического французского лукового супа?
А сырный суп есть?
"Слово-меч, оно имеет в себе направленность,вектор действия,оно заставляет определиться и потому создает отношения,чувства..."иером. Василий (Оптинский)

Реклама

Автор темы
Catwoman
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Образование: высшее
Профессия: переводчица

Сообщение Catwoman » 30 сен 2016, 21:58

Наталья Пушкина, луковый суп - одно из блюд, которое я никогда еще не делала. Но мне и самой интересно будет попробовать. Если результат будет стоящим, напишу.
Ингредиенты этого супа: лук, чеснок, куриный бульон, тертый сыр, подсушенный багет.
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий

Автор темы
Catwoman

Сообщение Catwoman » 25 окт 2016, 14:23

Шоколадный пирог от Сирила Линьяка:

На разъемную квадратную форму 20х20 см или круглую диаметром 22 см.
200 г кондитерского черного шоколада
250 г маскарпоне
4 яйца
75 г сахарной пудры
40 г муки

И для покрытия:
100 г кондитерского шоколада
40 г сливочного масла
(Пропорции для покрытия делю на два, я покрываю только верх пирога, а бока - нет, 50 г шоколада и 20 г масла вполне достаточно)

Сначала достать яйца и маскарпоне за полчаса - час из холодилььника.
Зажечь духовку на 150 градусов.
В микроволновке на режиме размораживание растопить шоколад (примерно 4 минуты). В это же время в чашу миксера положить маскарпоне и немного перемешать венчиком, добавить растопленный шоколад (венчик работает), когда все хорошо перемешается, добавить яйцо, перемешать на максимальной скорости в течение 30 секунд, также поочередно поступить с остальными яйцами. Добавить сахарную пудру, перемешать немного, муку, вмешать и сразу выключить миксер.
На решетку положить силиконовый коврик. На него положить лист фольги. Сверху поставить разъемную форму без дна. Завернуть фольгу чтобы сформировать дно формы, чтобы тесто не вытекало. Смазывать маслом не нужно. Вылить тесто, поставить выпекаться в течение 25 минут примерно. У готово но пирога середина должна быть немного дрожащей, как желе. Если пирог начнет подниматься в духовке потыкать деревянной палочкой.
Оставить немного остыть, затем отправить пирог на два- три часа в холодильник. Он окончательно застынет. Перевернуть, снять фольгу, в микроволновке на режим размораживание растопить масло и шоколад, перемешать до однородности. Намазать на пирог. Можно поделать узорчики вилкой или ножом для хлеба, чтоб совсем сурово это все не выглядело.
На выходе должен получиться пирог, напоминающий по консистенции плотный шоколадный мусс.
Все.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Этот же пирог можно делать без глютена, заменив муку кукурузным крмалом.
Вложения
image.jpg
image.jpg (38.47 КБ) 235 просмотров
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий

училка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр игры

Сообщение училка » 25 окт 2016, 15:35

Catwoman, скажи, просто раз'емную форму нельзя использовать? Не совсем поняла использование фольги.
В крещении- Елисавета.

Автор темы
Catwoman

Сообщение Catwoman » 25 окт 2016, 17:03

училка, я не пробовала, поскольку рецепт настаивал на том, что дно формы должно быть максимально тонким, чтобы получить искомую текстуру. То есть можно взять обычную форму, вытащить дно, саму форму поставить на лист фольги, и обернуть форму фольгойы
Свт. Василий Великий

Автор темы
Catwoman

Сообщение Catwoman » 23 ноя 2016, 11:22

Конец осени- зима, много цитрусовых: предлагаю вам рецепт лимонного кекса:
Его достоинство в том, что у него насыщенный лимонный вкус, но при этом все так хорошо дозировано, что он не слишком сладкий, не слишком кислый и не слишком лимонный.))) и еще одно неоспоримое достоинство, это то, что одного куска достаточно, хоть он очень вкусный. Это не тот пирог, что проглотишь целиком, а потом мучаешься несварением и чувством вины перед фигурой.
Для теста:
150 г яиц комнатной температуры
150 г муки высшего сорта перемешанной с 1/2 ч.л. Пекарского порошка.
150 г сахарной пудры
125 г сливочного масла.
70 мл лимонного сока
Цедра одного лимона
Для сиропа:
10 мл лимонного сока
30 г сахара
75 мл воды.

Зажечь духовку на 150 градусов. Для теста растопить масло, смешать его венчиком с сахарной пудрой, натертой цедрой и лимонным соком до однородности,
image.jpg

добавить яйца, перемешать, добавить муку с пекарским порошком. Перемешать без фанатизма. Как видно, рецепт такой простой, что его может сделать даже трехлетний ребенок)))).
image.jpg

Смазать форму для кекса сл. маслом, обсыпать мукой. Вылить туда тесто и поставить в разогретую духовку на 40 мин - 1 час.
image.jpg

Почему такое расхождение по времени? В рецепте - час. Но он у меня начинает серьезно подогреть если держать час. Поэтому я начинаю через сорок минут следить. Проверять готовность ножом (если нож чистый, то кекс готов). Он поднимется не много, поэтому когда достанете из духовки, переверните на решетку.
image.jpg

Кисточкой смазать сиропом сверху и по бокам до полного использования сиропа.
В то время, что кекс печется, сварить сироп: смешать все ингредиенты в кастрюльке, довести до кипения и на максимальном огне проварить 3 минуты. Готовый кекс может храниться до недели завернутым в пищевую пленку.
Свт. Василий Великий

Сулико
Дочерей: 0

Сообщение Сулико » 23 ноя 2016, 17:00

Catwoman, красотища какая этот кекс! :Bravo:
А доченька - так вообще чудо как хороша! :Rose:
Смех - грех! :rtfm:

Автор темы
Catwoman

Сообщение Catwoman » 23 ноя 2016, 23:18

Сулико, спасибо на добром слове!
Свт. Василий Великий

VASILISSA
Модератор
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение VASILISSA » 23 ноя 2016, 23:47

Маленькая хозяйка - чудо! :Rose: :Rose: :Rose:
"Все можно довести до абсурда: усложнением довести до формализма, упрощением - до нигилизма..." /князь Сергей Трубецкой/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Автор темы
Catwoman

Сообщение Catwoman » 03 янв 2017, 11:28

Рождественская булка на оливковом масле (постная).

Хотела вам рассказать о традиционной рождественской выпечке Прованса. В сочельник на юге Франции принято ставить на стол 12 десертов: орехи, сухофрукты, конфеты из миндальной массы. Но главный десерт в этом разнообразии - постная булка на оливковом масле, которая называется "помп а люиль". Я ее попробовала впервые у свекра, она мне очень понравилась, и в этом году я попробовала ее повторить дома. Результат мне очень понравился, особенно учитывая, что булка постная.
– 250 г муки
– 80 мл воды
– 2 ст. Ложки флердоранжевой воды, или другого аромата
– 100 мл оливкового масла
– 40 г коричневого сахара + 1 ч.ложка ( или обычного сахара)
– 1 пакетик сухих дрожжей (я брала 10 г обычных дрожжей)
– 1 ч.л. соли
Приготовить опару из 50 г муки, 50 мл воды, 1 ч.л. сахара и дрожжей, оставить на час.
Через час добавить остальные ингредиенты, вымешать тесто, скатать в шар, положить в миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место подниматься на три часа. Не удивляйтесь, если тесто будет подниматься медленно. Обмять, выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, руками расплющить до толщины 1 -1,5 см, сделать надрезы по кругу. Немного растянуть руками, оставить для расстойки на час, за 15 минут до окончания расстойки включить духовку на 180 г., поставить в духовку емкость с водой. Выпекать булку 15-20 минут, проверять готовность деревянной палочкой. Остудить на решетке.
По традиции эту булку ломают руками, а не режут.
Я делала с флердоранжевой водой, но мне две столовые ложки показалось мало. А еще на юге я пробовала вариацию с анисом, которая мне тоже очень понравилась.
Картинка не моя, но у меня получилось так же.
Вложения
image.jpg
Свт. Василий Великий

Вернуться в «Кулинария»