Другие темыОсторожно, мошенники!

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

Иасамани
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение Иасамани » 04 апр 2015, 11:28

Lili Marlen, там, наверное, мелким шрифтом было написано, что нужно купить или заказать.

Реклама

Lili Marlen
Сыновей: 0
Профессия: тунеядец:)
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Победитель игры Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Lili Marlen » 04 апр 2015, 11:32

Иасамани,
может :) но мы были так заворожены перспективой автомобиля, что временно разучивались читать :smile:
Хотел что-то забыть, но сказал (с)

фотина
Миссис Рассудительность
Статус: матушка
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 04 апр 2015, 13:20

Ах, обмануть меня не сложно... сказал классик :D
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

фотина
Миссис Рассудительность
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
Осторожно, мошенники!

Сообщение фотина » 20 апр 2015, 21:19

О безопасности в московском метро (думаю, подойдет к любому транспорту)
http://www.m24.ru/videos/79652?attempt=1
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Незабудка
:
Золотой призёр фотоконкурса Победитель игры Серебряный призёр игры
Осторожно, мошенники!

Сообщение Незабудка » 20 апр 2015, 21:58

Я не помню, писала ли здесь или нет, как меня цыганка пыталась обокрасть несколько лет назад. Мы с Соней сходили за покупками, возвращались домой, кошелек пустой был. Подходит полупустой троллейбус, садится только мы вдвоем собрались. Я перед собой держала пакет, сумку взади. Тут чувствую меня активно кто-то толкает, хотя на остановке почти никого. Оборачиваюсь, цыганка рукой в моей сумке шарит, я как-то заругалась, точно не помню. Она руку вытащила, но ничего не взяла, в сумке телефон был. С тех пор, какими бы не были тяжелыми пакеты, сумку страюсь перед собой всегда держать.

Sweety
Осторожно, мошенники!

Сообщение Sweety » 21 апр 2015, 16:30

Ищем квартиру в съем сейчас и столкнулись с таким видом "мошенничества".
Объявление о сдаче квартиры, модернизирована, расположение - супер, мебелирована современной мебелью и цена смешная.
По соотношению цены и месторасположению и оборудованию понятяно, что что-то нечисто тут.
Для интереса пишем запрос и получаем ответ, от владелицы, которая жила в Германии (работала в банке), но по состоянию здоровья пришлось вернуться домой в Англию и сдает квартиру, чтобы она не простаивала. Далее надо было написать немного о себе - работаем или нет, есть ли дом животные и тд. Опять получаем ответ, что для того, чтобы посмотреть квартиру через маклера, надо заплатить 300 евро залог. Если квартира не нравится, то деньги возвращаются. Если нравится, то деньги защитываются в счет залога на квартиру (обычно это 3 квартплаты).
Не знаю, каким наивным надо быть, чтобы клюнуть на такое. Но если есть предложение, значит есть и спрос... :unknown:

Автор темы
VASILISSA
Модератор
:
Заслуги перед форумом
Осторожно, мошенники!

Сообщение VASILISSA » 25 май 2015, 14:29

Мошенники похищают пользовательские данные через сервис Microsoft Live
Весьма оригинальную схему кражи персональной информации у пользователей Интернета раскрыла «Лаборатория Касперского»: злоумышленники полагаются на один из онлайновых сервисов Microsoft.

Киберпреступники используют в качестве невольного посредника официальный сервис Microsoft Live.com. Тем самым усыпляется бдительность потенциальной жертвы и повышается вероятность успешной атаки.

Первый этап мошеннической схемы напоминает классический фишинг — адресат получает письмо с уведомлением о предстоящей блокировке своего аккаунта Live ID. Получателю предлагается перейти по указанной ссылке и выполнить новые требования по безопасности сервиса. При этом пользователь не направляется на поддельную страницу, как это обычно бывает в ходе фишинговой атаки, а переходит на страницу аутентификации легитимного сайта компании Microsoft.

Основной целью киберпреступников является не кража логина и пароля, а хищение персональных данных жертвы. Для этого сразу после успешной авторизации отображается запрос: некое приложение просит разрешение на автоматический вход, просмотр сведений профиля и списка контактов, а также на доступ к адресам электронной почты. Если жертва даёт своё согласие, киберпреступники получают личные данные пользователя, почтовые адреса его контактов, прозвища и имена друзей и прочую информацию, которую можно позже применять в мошеннических целях.

Всё это достигается благодаря тому, что ссылка в письме, помимо адреса Live.com, также содержит идентификатор веб-приложения и перечень прав, которые оно просит предоставить. Само веб-приложение использует специальный открытый и поддерживаемый Microsoft протокол авторизации OAuth, который позволяет предоставлять третьей стороне с разрешения пользователя доступ к его личным данным без логина и пароля.

Источник: 3DNews
"Все можно довести до абсурда: усложнением довести до формализма, упрощением - до нигилизма..." /князь Сергей Трубецкой/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Дюймовочка

Сообщение Дюймовочка » 20 сен 2015, 02:00

Нашла в интернете предупреждение о виде мошенничества.
Вложения
_5RoBemoob4.jpg
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

marivlad
Дочерей: 1

Сообщение marivlad » 20 сен 2015, 02:07

ВарвараВ, да, я с таким сталкивалась еще где-то год назад. Девушка с моей родины давно у меня в друзьях, вдруг зачем-то спрашивает номер моей сберкарты. Я сразу заподозрила неладное, так как в другом государстве зачем он ей может быть нужен? Стала задавать вопросы, там, видимо, поняли, что я их раскусила и данные давать не стану, обозвали меня не самыми лучшими словами и на этом все прекратилось. Пишу той девушке через местный форум, оказывается, не мне одной такое приходило и страница та ненастоящая.
Вообще всегда очень осторожно к подобным просьбам отношусь, все, что касается финансов и такого рода данных проверю сто раз, слава Богу, никогда еще не попадалась.

iulya.bikowa
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: продавец-консультант стройматериалов

Сообщение iulya.bikowa » 25 сен 2015, 21:13

А мне звонили ,как будто мой сын(кстати он в это время дома спал) сбил человека и надо денег откупиться.Я ответила ,что сынок за свои поступки надо отвечать,передачки в тюрьму возить буду.Трубку положили и больше ни разу не звонили.

Вернуться в «Другие темы»