Другие темыОсторожно, мошенники!

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

marivlad
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение marivlad » 25 сен 2015, 22:10

По телефону у нас тоже была попытка развода, позвонили маме, мол, ваша сестра на таможне стоит (мы в разных гос-вах жили), у неё то ли украли паспорт, то ли что, уже не помню, много лет прошло. Мол, положите столько-то денюх на этот номер, толи чтобы сестра сама позвонила, то ли что, тоже не помню) мама сначала распереживалась, как же это так, без документов осталась, и как сестра ехала и даже не предупредила. Уже отправила меня за карточкой для пополнения счета (в Молдавии только картами тогда пополняли баланс), и хорошо, что догадалась позвонить самой сестре. Та, конечно, ни сном ни духом, сидит в своём Питере, никуда и не собиралась. Те опять перезванивают, мол, где же деньги (есть же наглость!), мама их пристыдила, они трубку бросили и больше не звонили.
Маму в первую очередь подкупило то, что типа знают про сестру, и что она может в принципе откуда-то изба границы ехать. Они ещё так ненавязчиво имя сестры у мамы выведали в самом начале разговора, что мама думала, будто они сами первые её по имени и назвали (сестру в смысле).
В общем, слава Богу, обошлось, вразумил Господь самой сестре позвонить.

Реклама

Бусинка
Модератор
Храм, где служит муж: Трехпрестольный.
Сыновей: 6
Дочерей: 4
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Бусинка » 26 окт 2015, 19:15

Пришла смс-ка."Ваша банковская карта заблокирована." :-|
Когда заходишь в дом людей, будь там слепым, а когда выходишь будь немым. Не ищи недостатки в доме, где ты находишься, а если увидел, то никому о них не говори.

Анабель
Статус: нематушка
Дочерей: 0
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Анабель » 26 окт 2015, 19:28

Бусинка, позвони в банк, у них должна быть круглосуточная служба поддержки.
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Евангелие от Иоанна 8:32.

Шушаника

Сообщение Шушаника » 31 окт 2015, 18:04

Муж сейчас у сына с невесткой. Общаемся с ним по скайпу. Андрей и Оленька дома, в соседней комнате.
Звонок мужу на мобильный. Он берет трубку и вдруг полуигривым тоном начинает отвечать : "Да. Ой-ё-ёй! А у меня нет долларов, только евро. 2 тысячи? Хорошо. Прям сейчас." Только отключается. Я не успеваю ничего спросить. Снова звонок.
"Да. Есть пострадавшие? И сын виновник ДТП? Ой, деньги в банке. Сейчас не сниму. Давайте завтра. Только евро. Подойдут и евро? Конечно сына нужно выручать!" Я начинаю понимать, что звонок от мошенников, которые разводят на деньги. Потом муж уже серьезно спрашивает, где они находятся, по какому адресу направлять оперов. Ему называют матерный адрес и отключаются.
Первый звонок типа от Андрея, криком: "Папа, выручай. Я сбил насмерть людей на трассе." Второй типа от гаишника: "Могу замять за определенную плату."
Вот такая попытка развести. :D

Флейта
Сыновей: 3
Образование: среднее специальное
Профессия: музыкант, сейчас домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Флейта » 31 окт 2015, 22:13

Шушаника, было бы смешно, если б не было так грустно :(
Слава Богу за скорбь и за радость!

Автор темы
VASILISSA
Модератор
Сыновей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение VASILISSA » 31 окт 2015, 22:34

Интересно, почему не обращаются сразу в полицию, зная, что это мошенники? Моя старенькая родственница попала в больницу с обширным инфарктом после такого звонка. Она знала про этот вид мошенничества, но все равно перенервничала.
А если сразу обратиться в полицию, будут ли они заниматься этим делом? :-|
"Все можно довести до абсурда: усложнением довести до формализма, упрощением - до нигилизма..." /князь Сергей Трубецкой/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Шушаника

Сообщение Шушаника » 31 окт 2015, 22:41

VASILISSA, номер звонивших под грифом "этот номер засекречен". Вычислить практически не возможно.
В Украине продают симки всем подряд, без паспорта и в любом количестве.
Последний раз редактировалось Шушаника 31 окт 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Шушаника

Сообщение Шушаника » 31 окт 2015, 22:44

Флейта:Источник цитаты было бы смешно, если б не было так грустно
По нашему городу инфа о таких мошенниках проходит практически еженедельно. Попадаются в основном пожилые или не юзающие в интернете.
Я думаю, что нужно обязательно рассказывать нашим бабушкам/дедушкам о таких видах афер . Информировать их. По ТВ им об этом не рассказывают.

Автор темы
VASILISSA
Модератор
Сыновей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение VASILISSA » 31 окт 2015, 22:47

Шушаника, а деньги, которые просят, как они получают? Не думаю, что у полиции нет средств выйти на них. Может, просто не хотят заниматься "пустяками" :unknown:
"Все можно довести до абсурда: усложнением довести до формализма, упрощением - до нигилизма..." /князь Сергей Трубецкой/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Шушаника

Сообщение Шушаника » 31 окт 2015, 22:54

VASILISSA, обычно просят перечислить на карту. Сняли с карты и испарились. Пока запрос в банк попадает. Существует тайна банковского вклада. Без решения суда банк не шевельнется. Это так долго и морочно. Что пока начинает раскручиваться розыскной механизм, мошенники уже работают с другим банком и под другими именами.
Последний раз редактировалось Шушаника 31 окт 2015, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Другие темы»