Наши питомцыОрхидеи.

Мы в ответе за всех - домашние растения, домашние питомцы

Модератор: Лилочка

мамася ася
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Никольский
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Профессия: регент
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Орхидеи.

Сообщение мамася ася » 08 ноя 2016, 15:28

Дюймовочка, Мне как новичку и твоей информации пока хватает. У меня фаленопсис летом купленный. В сентябре ,или октябре, последний цветок опал с цветоноса, который сам у меня расцвёл. И вот опять собирается цвести. При покупке было 4 листочка, 2 наросло. Вроде нармально.

Реклама

Дюймовочка
Статус: нематушка
Сыновей: 0

Сообщение Дюймовочка » 08 ноя 2016, 15:46

мамася ася:Источник цитаты У меня фаленопсис летом купленный.
Тогда вот что. У них корни загнивают, если в поддоне все время стоячая вода. И поливать вроде их надо в поддон.
Мне говорили(когда у меня не было орхидей), что на ночь ставишь орхидею в поддон с водой(у меня банки пластиковые из-под меда вымытые чисто), а утром все, что не выпито выливаешь. А в такой банке орхидея стоит до следующего полива без воды.
+ ты ее опрыскиваешь(только не по цветам!). У нее воздушные корни- не обрезаешь их никогда, даже если кажется, что они не жизнеспособны без крайней нужды.
Цветоносы сперва ломкие, но после отцветания они деревенеют, поэтому я их боясь пока выламывать сильно, чтобы не отломить части листа или стебля. Я секатором отрезаю, оставляя пенек. Принцип не навреди. Возможно это неправильно. Но после такой обрезки твердый и сухой пенек от цветоноса долго стоит, через какое-то время чуть мягчает(через 2 месяца, например), но все по ощущения определяется, а не по срокам. Трогаешь аккуратно, и тогда обрезаешь его посильнее. Но это если он совсем желтый или как засохшая ветка дерева по цвету

Если же цветонос твой зеленый(после отцветания и почек новых цветочных на нем пока не предвидеться), я его обрезаю на 1/3. И вот сейчас на таком цветоносе появились новые почки(последнее цветение вроде в этом сентябре было) - цвести будет. и от корня тоже пошел новый цветонос.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
мамася ася:Источник цитаты При покупке было 4 листочка, 2 наросло.
Если 6 листочков - значит растению хорошо. Тем более, что еще есть силы на цветение. Не забудь подкормить его до цветения.
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

Машутка
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: корректор
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Машутка » 08 ноя 2016, 18:33

Если орхидеи почти не цветут, зато массово дают деток - о чем это может говорить?
Для того чтобы принять действие благодати Божией во исцеление тела и души, мы должны раскрыться Богу: не исцелению, а Богу.
Митрополит Сурожский Антоний

Маринчик

Сообщение Маринчик » 08 ноя 2016, 22:49

ох уж эти орхидеи :%) 2 года назад купила маме на именины, через пару месяцев отцвела и, похоже,больше не собирается, немного листьев наросло и всё!!! :(
Друг друга бремена носите и так исполните закон Христов!

Дюймовочка

Сообщение Дюймовочка » 09 ноя 2016, 00:11

Машутка:Источник цитаты Если орхидеи почти не цветут, зато массово дают деток - о чем это может говорить?
Ответа точного не дам. Практика моя 2-3 года это мало.

У моей подруги практика больше, но она не любит много рассказывать и объяснять. Она для себя решиола снимать переодически детки с материнского растения. Но конечно надо понимать, что в основном она их снимает с цветоносов, чтобы материнскому не навредить. Одна из ее орхидей особо щедра на детки. А другие не так.

Сила растения идет как я поняла или на цветения или в детки

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Маринчик:Источник цитаты ох уж эти орхидеи 2 года назад купила маме на именины, через пару месяцев отцвела и, похоже,больше не собирается, немного листьев наросло и всё!!!
А вид? Фаленопсис?
Есть ведь орхидеи, которые практически не цветут в домашних условиях. Или 1-2 цветка дают(как мой дендробиум, фото, которого выше). И в магазине предупреждают не берите эти орхидеи , им для цветения нужны условия. которые тяжело воссоздать в обычной квартире.

А если фаленопсис, то должен зацвести.
У моей знакомой ванда цвела в домашних условиях
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

Незабудка
:
Золотой призёр фотоконкурса Победитель игры Серебряный призёр игры

Сообщение Незабудка » 09 ноя 2016, 09:38

У моего фаленопсиса уже второй год подряд опадают бутоны :(

Sweety

Сообщение Sweety » 09 ноя 2016, 09:42

Незабудка, или полив неотрегулированный, или не хватает сил - надо удобрять.

Машутка
Сыновей: 1
Профессия: корректор
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Машутка » 09 ноя 2016, 09:57

Машутка:Источник цитаты Если орхидеи почти не цветут, зато массово дают деток - о чем это может говорить?
Уточню: речь идет о фаленопсисах. Может ли так быть оттого, что их перекармливают удобрением?
Для того чтобы принять действие благодати Божией во исцеление тела и души, мы должны раскрыться Богу: не исцелению, а Богу.
Митрополит Сурожский Антоний

Дюймовочка

Сообщение Дюймовочка » 12 ноя 2016, 20:42

Незабудка:Источник цитаты У моего фаленопсиса уже второй год подряд опадают бутоны
Если нет насекомых - вредителей и болезней. То не скажу точно в чем дело. У меня бутоны никогда не опадали(до отцветания). Но я и пересушивала видимо цветы до такого, и видимо не переливала.
Было однако растение, которое мне подарили(фаленопсис) вместе с ним мне подарили мучнистого червеца, как выяснилось позже. Ранее цветок был как я поняла в офисном помещение, его обрабатывали там химией, чем червеца глушили. А я нечем не обрабатываю от вредителей кроме мыла, если дома домочадцы(хоть и могу, но главное мир в семье). Червец вывелся и стал сидеть везде(на листьях, и в том числе на бутонах). Бутоны тем не менее не опадали, червец с них соки тянул. А у меня раньше никогда ни дома, ни на работе не было червеца. Я о нем знала теоретически. Я пожалела бутоны и их не оборвала сразу, я только механически снимала червеца. А он же любит прятаться в пазухах орхидей и др. растений, и видимо избирательно питается.На орхидеях сидел, а растение с ядовитым млечным соком - аглоанему даже не перешел, не перешел на декабрист.
В общем поскольку мне дома мне не разрешили обробатывать химией, и это был первый случай в моей практике, то после длительной борьбы мне пришлось выкинуть, к сожалению.

А вот подруге подарили фаленопсис. Она на агронома отучилась. Но работает вообще в другой сфере. Вот у нее цветы дома не приживаются. Т.к. она силы тратит на детей и домашних животных. И еще на работу. А на цветы время должного не тратит. Ей их дарят, а они у нее болеют.
Я думаю, что если есть время на минимально необходимый уход(включая подкормку), если не пересушивать ,не переливать(корни могут загнивать в данном случае). То каких-то ошибок можно в дальнейшем избежать. И не переживать если есть сперва какие-то неудачи. Если растение не погибает, значит минимальный уход, нужный для выживания есть.
Сейчас у меня готовятся цвести несколько фаленопсисов и 1 орхидея, которая в домашних условиях вроде не цветет полноценно

Отправлено спустя 21 секунду:
Та, что на фото выбросила бутоны. Это фото с цветения первого домашнего(тогда был заложен 1 бутон всего). сейчас их больше

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Возникла мысль. А что будет, если что-то изменить по части местоположения цветка? Вдруг ему понравится больше в другой комнате. Или ближе к окну? Может опрыскивать его чаще по листьям и воздушным корням? Я свои домашние растения переодически переставляю и подыскиваю им наиболее удобное место в доме, достаточно освещенное и с подходящей температурой. Те растения, которые для цветения требуют холодного содержания зимой(менее 20 градусов), не относящиеся к орхидеям, у меня дома выживают и дают хорошую листву, но не цветут, т.к. у меня такого помещения нет. Если растение любящее свет поставить на пол в темное место, то ему тоже будет плохо. Я наблюдаю за растениями новыми, знания о которых у меня только в теории, и стараюсь понять, что я могу изменить. И если могу, то меняю.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Машутка:Источник цитаты Уточню: речь идет о фаленопсисах. Может ли так быть оттого, что их перекармливают удобрением?
Теоретически.
Если любое растения, пусть садовое перекормить азотным удобрением, то оно жирует. Т.е. при шикарных листьях зеленых не цветет.
У меня пока нет ни одной книги по орхидеям, как проверенного источника. Есть справочник по комнатных. Могу туда заглянуть

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Теоретически так. Когда у любого растения нарастает вегетативная масса(листья, стебель), то в этот момент развития, растению нужно удобрение содержащее азот(любое азотное удобрение для уличных растений). Но для цветения, нужно калийное удобрение.

А если вспомнить, что речь об орхидеях. То у меня дома есть удобрения для орхидей. Им я и подкармливаю(там вроде по пропорции именно азотного удобрения минимум, а калийного много).
Вычитала где-то, что во время, когда бутоны у орхидеи распустились, то подкармливать уже нельзя, и соблюдаю это. Но когда виден заложившийся цветонос, подкармливать допустимо, я и с бутонами маленькими до роспуска подкормку допускаю. И после отцветания орхидеи подкормка.
Вложения
201610092352.jpg

Дюймовочка

Сообщение Дюймовочка » 24 дек 2016, 14:33

:smile: Моя нечаянная радость. А ведь говорили, что дома точно не зацветет. Эту орху купила меньше года назад. Зацвела к 22 декабря!
Вложения
201612242491.jpg
201612242490.jpg

Вернуться в «Наши питомцы»