Пошив церковного облаченияПокровцы

Автор темы
Верба
Модератор
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
Покровцы

Сообщение Верба » 04 мар 2009, 20:20

Загорелась я вышить в наш храм покровцы к Пасхе. Обычная вышивка у меня хорошо получается, но золотное шитье до этого пробовала только раз. С легкой руки Подвигиной Елены перечитала весь "Убрус", нашла много полезного. Но там, конечно же, профессионалы собрались и их рисунки и материалы мне не пойдут (я смотрю, они канитель очень любят, а где же ее здесь взять).
Подскажите пожалуйста, как вы их делаете... Например, выбор ткани. Мне бархат очень нравится - тяжелый и не ходит волнами как шелк у неопытных вышивальщиц. Но он ворсистый, нитки в нем утопать будут. Обязательно надо по настилу вышивать? Как вы его пришиваете-приклеиваете? И вышивка у вас односторонним золотошвейным швом обязательно или можно обычным вышивальным сквозным? Если шьете не по бархату, то как укрепляете тонкую ткань, чтобы покровцы не слишком мягенькими были? И не поделитесь ли рисунком?
(и таблеток от жадности мне, да побольше) :D

Реклама

фотина
Миссис Рассудительность
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
Re: Покровцы

Сообщение фотина » 04 мар 2009, 21:00

На Соборно писали Лилочка и Ирина2, не помню где.
А вот у нас: viewtopic.php?f=41&t=1141&start=120

http://www.ubrus.ru/

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Конечно, золотным лучше вышивать по настилу. А еще я делала картонные узоры, а уже поверх вышивала нитью. Тоже выпукло получается. Картон приклеивала ПВА.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Автор темы
Верба
Модератор
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Верба » 04 мар 2009, 21:05

фотина ***, спасибо :Rose:

Irina2
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Irina2 » 04 мар 2009, 23:02

я шила только жемчужинками и вряд(фото нет и схем наверное то же :( )...так что,увы :unknown:

Автор темы
Верба
Модератор
:

Сообщение Верба » 05 мар 2009, 20:18

Калина красная, спасибо большое!!! Кресты у нас тут и правда очень дорогие. Простенький набор на иерейское облачение - 90 долларов :shock: Так что буду вышивать сама, у немя как раз на это руки чешутся. Вот приглядела на "Убрусе" комплектик... Амбициозно, конечно, с моей стороны, но очень понравился. Стебельки, наверное, придется мне шнуром вышивать, или бисером выложить, потому что не успею до Пасхи ровненько так много стебельков вышить. А с листиками, думаю, справлюсь... Жемчуг у нас относительно недорогой.
Изображение

фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 05 мар 2009, 20:30

Белым бисером и жемчугом очень хорошо будет смотреться. Тогда и люрекс бери серебряный, и бахрому.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.

Юлия
Модератор
Статус: нематушка
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия » 05 мар 2009, 21:24

Калина красная:
Верба:Подскажите пожалуйста, как вы их делаете... Например, выбор ткани. Мне бархат очень нравится - тяжелый и не ходит волнами как шелк у неопытных вышивальщиц. Но он ворсистый, нитки в нем утопать будут. Обязательно надо по настилу вышивать? Как вы его пришиваете-приклеиваете? И вышивка у вас односторонним золотошвейным швом обязательно или можно обычным вышивальным сквозным? Если шьете не по бархату, то как укрепляете тонкую ткань, чтобы покровцы не слишком мягенькими были? И не поделитесь ли рисунком?
У нас тут большинство покровцов делают либо из бархата, либо из парчи, что очень выгодно - из остатков от облачения ни один комплект можно выкроить. Для жесткости использовали флизелин тканый (бортовка с клеем), в три слоя. Обратная сторона - саржа. Центральный квадратик - подкладывали картоночку и зашивали. Кресты крепили обычные от комплектов, которые у нас тут в изобилии имеются в той же ТСЛ. Но Вам, наверное, придется самой их делать или прямо по ткани вышивать.
Только не надо картонки подкладывать. Я на них "собаку съела". Батюшка жаловался, что из-за картонки они сползают с дискоса и их "ловить" надо. Я от картонок отказалась и просто прошиваю ткань. И подкладку всегда ставлю льняную, что бы не скользили.

фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 05 мар 2009, 22:05

Кто-то писал, что делает пластиковый квадратик :-|

Автор темы
Верба
Модератор
:

Сообщение Верба » 05 мар 2009, 22:17

Муж категорически возражает против пластика. Он у меня натуралист (не столь юный) :D . Раз картон батюшки тоже не очень жалуют будем искать ткань. Спасибо большое за советы. :Rose:

Оленька
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Оленька » 06 мар 2009, 13:01

Зашла на "убрус" какая красота.. Прям не верится. что это дело рук людей :-|

Вернуться в «Пошив церковного облачения»