КлиросАрхиерейское богослужение.

Методические разработки, практические занятия, ноты, службы

Модератор: Песенка

Автор темы
Татоша
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры
Архиерейское богослужение.

Сообщение Татоша » 08 май 2012, 18:41

Наболевшая тема :sorry: .
Объясню почему: в регентской клирос был в маленьком храме над местом облачения и я вообще понятия не имела, что там происходит, один регент наша свешивалась с перил, чтобы посмотреть успеваем мы или нет. :%)
В сборнике Кустовского все довольно подробно написано, но у меня, все же, есть пару вопросов.
1) Есть ли где-то текст Входных молитв Архиерея, чтобы хоть примерно прикинуть время Задостойника (у нас будет на Вознесение)?
2) Можно ли спеть на облачении не авторские песнопения, а весь текст на глас?(кто-то на практике пробовал? по голове не получил?)
3) Обязательно ли петь Трисвятое на греческом?
И по Всенощной:
1) Каково все же начало? В одном месте написано, что при встрече Архиерея поется тропарь храма трижды и когда благословляет - короткое Ис полла. А в другом месте написано, что поется "От восток", тропарь праздника или храма, "Тон деспотин" длинное?
2) Какие-то еще есть особенности на всенощной, кроме окончания?
Безразличие делает женщину нервной, а забота делает ее ласковой. Каждый мужчина имеет то, что заслуживает. (с)

Реклама

Герда
Модератор
Re: Архиерейское богослужение.

Сообщение Герда » 08 май 2012, 18:48

Татоша:Обязательно ли петь Трисвятое на греческом
Не обязательно. Мы поем трио обычного образца.
Татоша:2) Можно ли спеть на облачении не авторские песнопения, а весь текст на глас?(кто-то на практике пробовал? по голове не получил?)
спеть-то можно, только вот не знаю, насколько удобно тебе будет...Авторские рассчитаны на медленное исполнение, где-то приходится даже повторять, если петь на глас, можно не уложиться по скорости , придется или повторять бесконечно, или растягивать сильно. Если только переложить на мотив каких-нибудь подобнов, подлиннее...
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Факел
Миссис Терпение
Храм, где служит муж: Святой Троицы
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Факел » 08 май 2012, 18:51

Татоша, Вся проблема в том,что надо знать, а как же служит конкретно ваш архиерей. Мы тоже не имеем такого опыта,можно сказать изучали все в теории, готовились все делать по правилам. А перед службой подошел отец диакон и быстренько проговорил,где, что и как. В результате у нас все прошло без проблем. Кстати, мы тоже готовились по Кустовскому.
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

Герда
Модератор

Сообщение Герда » 08 май 2012, 18:53

Татоша:то еще есть особенности на всенощной, кроме окончания?

возможно, что после Свете тихий нужно будет спеть трио исполла, если будет переоблачение.
Татоша:поется "От восток", тропарь праздника или храма, "Тон деспотин" длинное?2
у нас такой вариант. Но сейчас свои особенности, нужно смотреть, возможно, тропарь храма заменяется

Jane
Сыновей: 0
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 08 май 2012, 18:59

Факел: Кстати, мы тоже готовились по Кустовскому.
Да, у него удобные пособия!

Девочки, а освящение храма архиерейским чином? Никто не сталкивался? Что там особенного?

К нам всё обещают пожловать, освятить. А у меня хор как назло - кто на сессиях, кто вообще сменил ПМЖ, кто заболел. Вообщем взяли новеньких, учим, опять частенько двухголосие звучит :%) .
А нас особо зараннее прадупреждать не будут. Вот мне уже и ужастики снятся порой - архиерейская служба и мы в терцию сквирчим. :%)
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Герда
Модератор

Сообщение Герда » 08 май 2012, 19:12

Jane, освящение идет как обычно, а литургия потом с архиерейскими наворотами

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
Татоша:И по Всенощной
вообще, правильно ЛенаФакел написала, нужно заранее обговорить моменты с протодиаконом- темпы, варианты( будет облачение, не будет), если архиерей на всенощной переоблачается, то после того, как священники допевают"достоин еси" нужно петь трио исполла, потом весь хор быстрое исполла.
Начало тоже бывает разное. У нас , после того как споем "от восток" , настоятель произносит при входе в храм приветственную речь и только после этого поем тропарь. Вот подобные нюансы нужно обговаривать заранее

Автор темы
Татоша
:

Сообщение Татоша » 08 май 2012, 19:38

Герда, у меня хор ужасно долго учит и все может петь ТОЛЬКО в терцию, чуть расхождения - уже все, караул, никто не понимает как петь. :fool: Поэтому я хотела взять на глас, чтобы точно не запороли :pardon: .
Факел, в общем-то я понимаю, что нужно лично консультироваться на месте, но мне бы хотелось сначала в теории хорошенько быть подкованной :smile: .
Ну и еще хочу поделиться(если кому нужно) тем, что набрала :oops: .
http://files2.regentjob.ru/archive/vedomosti.meparh.ru/2002_5_6/9.htm - Последование Архиерейского богослужения(для регентов указание в самом низу).
[url http://narod.yandex.ru/disk/15328521001 ... %D0%B0.zip][/url] - Ноты Архиерейской, огромный архив с форума Хорист.ру.
Последний раз редактировалось Татоша 08 май 2012, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Безразличие делает женщину нервной, а забота делает ее ласковой. Каждый мужчина имеет то, что заслуживает. (с)

Герда
Модератор

Сообщение Герда » 08 май 2012, 19:41

Татоша, если будешь петь на глас , то погоняй хор, чтобы они знали где могут быть повторы, расставь галочки , чтобы они четко понимали, с какого места повторять( а повторять придется) А на какой глас думаешь петь?

Автор темы
Татоша
:

Сообщение Татоша » 08 май 2012, 19:46

Думаю на 3 глас, хотя он в одних указаниях идет на 7 глас, в других на 3. :unknown:

Герда
Модератор

Сообщение Герда » 08 май 2012, 19:51

К сожалению, только разоблачается владыка быстро, на гору Сион можно петь на глас и читком , а вот облачение...ну, тогда только растягивать придется, с душой петь :smile:

Вернуться в «Клирос»