Воскресная школаДетский хор

Модератор: Манана

Автор темы
Feofy
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса
Детский хор

Сообщение Feofy » 17 фев 2016, 01:03

Девочки, прошу вашей помощи и советов.
Мне передали детский хор, т.К. бывшая руководитель ушла в декрет. У меня в эом никакого опыта нет. Дети разных возрастов, две группы - старшая и младшая. Со старшими она за два года хорошо позанималась, мне с ними просто разучивать что-то новое и все. Но я не знаю, может программы есть какие-то? Даже не знаю, о чем спрашивать.
Младшая группа - от 4-х до 7-ми, завлекаю их пока простенькими песенками и рисованием ноток, но дальше-то что?! Помогите, пожалуйста, знаю, у многих многолетний опыт занятий с детьми пением... У меня никакого образования...
"Нам не дано предугадать, как наш слово отзовется..."

Реклама

Зеленоглазая
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Св. Владимира
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Re: Детский хор

Сообщение Зеленоглазая » 17 фев 2016, 01:14

Feofy, очень интересно, я рядом постою-послушаю!
Последний раз редактировалось Зеленоглазая 20 фев 2016, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Якоже хощеши, устрой о мне вещь

Автор темы
Feofy
:

Сообщение Feofy » 20 фев 2016, 21:58

Подниму темку, может кто увидит...

Илария

Сообщение Илария » 20 фев 2016, 22:36

Feofy:Источник цитаты Подниму темку, может кто увидит...
Попросите у предыдущего руководителя старый репертуар. Спросите , где и в чем участвует хор и начинайте готовиться)) (конкурсы, концерты, службы)
К Пасхальному концерту уже пора.

Мое занятие строилось так:
Молитва,
Распевка,
Произведения.

Репертуар подбирала интересный, копалась иногда неделями. Очень заранее. Летом - к Рождеству. Пели и под фонограмму и с фортепиано и а-капелла.
Обязательно служебные песнопения. Иногде с ребятами обсуждали репертуар, какое именно произведение выбрать из нескольких подходящих. Обысно времени не хватало, чтобы все охватить.
Что то прямо заскучала по хору детскому.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
А вы где поете сами?
Как там проходят спевки?
Инструмент освоен?

Автор темы
Feofy
:

Сообщение Feofy » 20 фев 2016, 22:48

Илария, спасибо! Инструментом не владею, так, проиграть простенько мелодию, но не аккомпонировать...
А у вас какой возраст детей был? У бывшей спрашивала до этого, но она как-то обобщенно все говорила, прямо клещами вытягивать приходилось, а сейчас она родила, не до этого ей. Про малышей вообще ничего не сказала, сама в интернете копаюсь, трудно удержаьь их внимание.
Репертуар - что за репертуар для малышей? Поем обычные песенки, учимся слышать и слушать, учимся чувству ритма... Я не знаю, может мне просто с ними учить песнопения литургии, пусть голосят, кто куда?.. Лишь бы утренник 2 раза в год был? Про концерты боюсь думать, это очень ответмтвенно, да и деток мало... С уходом учительницы половина хора ушли тоже.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Я регентую и правым и левым, с детьии занимаемся - со старшими раз в неделю, с малышами два раза. Про инструмент не поняла...

Jane
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: музыкант
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 20 фев 2016, 23:05

Feofy, ты меня спрашивала. Я - практик. Само понятие методик со мной почти не пересекается :D . Поэтому действовала интуитивно.
У меня были дети, которые возле солеи стояли, такие практически весь репертуар хора наизусть знают.
Песенки мы не пели, делали ставку на участие в богослужении. Ну и детки все в основном были музыкальные и старше 10 лет. Поэтому в основном богослужебный репертуар учили, начинали с праздничных тропарей, легких песнопений.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Автор темы
Feofy
:

Сообщение Feofy » 20 фев 2016, 23:14

Jane, спасибо!
Jane:Источник цитаты действовала интуитивно
дык, и я тоже, выходит :D
Jane:Источник цитаты Ну и детки все в основном были музыкальные и старше 10 лет. Поэтому в основном богослужебный репертуар учили, начинали с праздничных тропарей, легких песнопений.
Ну, тогда со старшими ясно все. Они, правда, баловные, отвлекаются, учим долго с ними.. Ну плохой я педагог. :sorry: Все норовят домой уйти побыстрее, мол, уроков много задали... И я их жалею. :( Надо к Пасхе готовиться к утреннику, а у меня душа не лежит... Потому что не знаю, как из 6-8 человек можно утренник слепить. Плюс отдельно с малышами подготовить и все это слепить... На Рождество утренник 20 минут всего получился почему-то. Про концерт боюсь думать...

Jane
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: музыкант
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 20 фев 2016, 23:15

Конечно, с малышами без аккомпанемента трудно, их это поддерживает, привлекает, настраивает ушки.
С первоклашками занималась не долго, там все играла, если церковное песнопения - то голоса, если колядка - акомпанировала.

Отправлено спустя 53 секунды:
Да, и с ними урок длился 20 минут.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Автор темы
Feofy
:

Сообщение Feofy » 20 фев 2016, 23:47

Давно у меня сообщения в форуме не слетали... :(
Jane:Источник цитаты с малышами без аккомпанемента трудно
Значит буду искать минусовки к песенкам, и так заниматься... Когда сажусь к инструменту, они (малыши) все время подскакивают поиграть на нем, получается бардак. Сейчас нашла выход - сажаю их за стол рисовать нотки, поем на эту тему песенки, а клавиатуру использую на смартфоне. Ну и спасаюсь тем, что показываю им видео с телефона - на тему сольфеджио для малышей. Им нравится песенки пропевать за словами, особенно почему-то нравится петь нотами, хотя читать их еще не умеют. На память запоминают и поют. Но плохо, что все это на экране смартофона, другой техники у меня пока нет...

Илария

Сообщение Илария » 21 фев 2016, 10:08

Feofy, у меня были и дошколята, и подростки до 18 лет и школьники.
Это 3 коллектива разные.
В концертах мы исполняли 3-4 номера, иногда отдельно солисты. Не весь концерт.

Малыши , да и старшие, оч.любили попевки Чайничек с крышечкой, Хомка хомячок и др. С движениями.
Главное- дисциплина((( это сложно. Самое сложное для меня было.
С маленькими конечно церковное не пели. Только Богородицу и Христос воскресе.
На коцертах малышам помогали несколько более старших детей.
Я тоже практик. ))

С малышами можно использовать песни Железновой. Там много движений и быстро запоминаются. Можно их вводить в середине занятия, чтобы дети немного поиграли, потом дальше учить.
Я еще приносила разные инмтрументы из дома- трещетки, флейту,дудочки, колокольчики. Звенели на припеве к попевке барабан все сразу. Дети довольны были)) какофония, конечно, но можно потерпеть.
Посмотрите методику занятий в дет.саду.

Вернуться в «Воскресная школа»