Воскресная школаПервое занятие с детьми в воскресной школе

Модератор: Манана

Автор темы
Lelka_a
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: технолог
Ко мне обращаться: на "ты"
Первое занятие с детьми в воскресной школе

Сообщение Lelka_a » 31 мар 2016, 14:50

Дорогие сестры!
Обращаюсь ко всем вам за советом. В предстоящее воскресение мне предложили провести в воскресной школе занятие по истории древней Христианской Церкви, на тему мучеников I-III веков.
Детки небольшие, возраст до 11 лет. Как можно интересно провести урок? Поделитесь своим опытом! Я только начинаю этот путь и педагогического опыта у меня нет :oops:

Реклама

Морячка
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: мама
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Первое занятие с детьми в воскресной школе

Сообщение Морячка » 31 мар 2016, 22:21

Lelka_a, у меня конечно нет опыта в ведении уроков воскресной школы, но могу предположить, что следует рассказать детям сначала о самом понятии "мученика" (вот как, например, в этой статье, на примере Золушки - http://rusbatya.ru/o-muchenikah-zolushke-i-uspeshnosti/). естественно в контексте веры во Христа. Можно также показать вот такую короткометражку - http://www.zakonbozhiy.ru/Zakon_Bozhiy/ ... Mucheniki/. Тут и показано и то же описано. Обычно дети любят смотреть больше, чем слушать.
А также можно детям объяснить тему мученичества на примере каких-либо мучеников-святых. Я бы взяла за пример житие сорока Севастийских мучеников, тем более, что этот праздник недавно праздновался. А еще, если у Вас в храме раздавали детям жаворонков как раз на этот праздник, то и заодно поведать детям и эту традицию - выпекать жаворонков.
Если как-то помогла, буду рада! :chelo: Прости, что излишне поумничала. :oops:
"Не бойся, что видишь себя никуда не годной, бойся увидеть себя святой".
Схиигумен Иоанн (Алексеев)

Вернуться в «Воскресная школа»