Воскресная школаПасха. Сценарии, разработки Праздника.

Модератор: Манана

Ласка
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Готовимся к Пасхе

Сообщение Ласка » 21 апр 2011, 07:02

С Божьей помощью все получится! :)
Сама маюсь - сыну костюм ученика сделать надо.... Приспособила простую белую рубаху от своего шотландского костюма. А она красной ниткой по вороту и руковам обшита. Пойдем в субботу в школу на генеральную репетицию, если скажут "не пойдет" - тоже с простыней будем из положения выходить. :)

Реклама

alramin
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное
Re: Готовимся к Пасхе

Сообщение alramin » 21 апр 2011, 07:37

Ласка:С Божьей помощью все получится!
Уже сделала, лежали два полотна старого тюля, резать жалко, а тут так здорово получилось, из первого смастерила, благодаря вам хитон, а второй сделаю накидкой, она же крылья, сейчас придёт папа, будем его просить смастерить нимб. Ура, всё гениальное просто!!! Если получится потом сфотаю и выложу в форум, вдруг кому -то ещё пригодится, спасибо ещё раз! :Rose: Жалко через форум не могу дать вам белую рубаху. :pardon:
Мой папа давно ушёл из этой жизни. К сожалению крещён или нет теперь уже не узнать. Помяните Ивана за упокой в домашней молитве

МАНЯША
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: Воспитатель СДС
Re: О Пасхе в детском саду

Сообщение МАНЯША » 25 апр 2011, 14:36

Не думала-не гадала-оказывается,в нашем садике ,куда мои ходят-тоже Пасха будет отмечаться.Завтра.
Я не пропагандирую семейные ценности, я их создаю.

Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
Сыновей: 1
Профессия: художница
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Настя Молодчикова » 25 апр 2011, 15:17

а у нас детям раздали на уроке рисования вырезанные из бумаги кружки по форме яиц и они их расписывали. потом вывесили на выставочной доске для родителей. хотя этим празднование и ограничилось.
дети - Павел, Мария, Александра
......
прошу молитв о упокоении мамочки - р. Б. Елены (†04 июл 2012)

ИннаНичога
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: Учитель музыки

Сообщение ИннаНичога » 06 июл 2011, 14:00

Я зарегистрировалась на форуме с целью получения помощи в работе. У нас в городе я организовала в єтом году детский хор при нашем Свято-Владимирском храме и хотелось бы иметь песенный материал для работы с хором. Надеюсь пополнить его с Вашей помощью.
Я много лет работаю в детском саду и накопила много интересного материала для Пасхи и других праздников. Могу поделиться. Хотела выставить, они закачаны на народ ру и маил ру - не принимает форум.
Хотела поделиться. но не пойму пока как. Простите.
Я не матушка и прошу прощения за своевольную регистрацию.
И ВОПРОС - можно ли мне быть на Вашем форуме?.
С уважением, Инна.
Спаси нас всех ГОСПОДИ.

Alexandra70
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение Alexandra70 » 06 июл 2011, 17:59

ИннаНичога:И ВОПРОС - можно ли мне быть на Вашем форуме?.
Почитайте здесь
Здравствуйте, матушки! Давайте познакомимся!))
Scype : aleana70

леди
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: студентка

Сообщение леди » 20 янв 2012, 20:14

Милые девушки, а подскажите пожалуйста...как в 4 классе провести урок на тему Пасхи в обычной школе?

Полтавчанка
Миссис Мастерица
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Cвято-Троицкий
Профессия: регент-псаломщица
:
Золотой призёр фотоконкурса Победитель игры Бронзовый призёр игры
Re: Пасха. Сценарии, разработки Праздника.

Сообщение Полтавчанка » 14 апр 2013, 21:12

Сценарии для пасхального праздника (на украинском языке)
Казка "Пасхальний вогник" та "Чому Божу корівку назвали Божою"

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
---------

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
---------

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
--------
Вложения
IMG_0001.jpg
IMG_0002.jpg
IMG_0003.jpg
IMG_0004.jpg
IMG_0005.jpg
IMG_0006.jpg
IMG_0007.jpg
IMG_0008.jpg
IMG_0009.jpg
IMG_0010.jpg
IMG_0011.jpg
IMG_0012.jpg
IMG_0013.jpg
IMG_0014.jpg
Елена

alramin

Сообщение alramin » 15 апр 2013, 10:42

Только не ругайте, :oops: Проводили в школе мероприятие, хочу поделиться идеей, может кому пригодится, сама всё время ищу, знаю как это трудно найти нужное, потому и рискнула.

Пост для православного, это как тренировка, научиться самому отказываться от чего то. Но ведь еда это совсем не главное, главное для православного человека, за всю свою жизнь научиться очищать свою душу. Кто из вас ребята может сказать, а есть ли у человека душа и что это? (Ответы) Так вот мы православные верим, что после смерти мы не умираем навсегда, наша душа предстанем перед нашим Богом Иисусом Христом. И если здесь на земле мы научимся жить, не нарушая Его законы– заповеди, будем жить с чистой душой, с любовью, то Господь возьмёт нас к себе. А для настоящего христианина, самая лучшая награда это быть всегда с Богом. Ребят, а скажите, как вы думаете,может человек сам, прожить всю жизнь и никогда не сделать плохого? (Ответ)Знаете, как это ни грустно, нет, мои хорошие, не может, нет такого человека,который бы смог так прожить, чтобы совсем, совсем никого не обидеть, может даже нечаянно. Потому что в нашей душе как на грядке с добрыми и полезными растениями, всегда хотят вырасти злые колючки, плохих поступков. Вот, например,захотелось вдруг, пока нет мамы дома сделать ей приятное – помыть посуду, а лень мешает, и мы лучше посидим, поваляемся, поиграем, а мама придёт с работы и сама уберёт, ну что ей трудно. А если поругает нас, мы же можем ещё и обидится и чуть, чуть приврать, что уроков было много. Хотя они, конечно, были, но не так уж и много и не такие уж и трудные,а как там у мамы дела на работе, устала она или не очень, думать не хочется, а то вдруг ещё совесть нас пристыдит. Итак разок, да второй вот и обижаем своих близких и друзей или просто знакомых и не знакомых людей. Так вот пост это время когда человек не только тело своё тренирует в терпении, не кушать много вкусного, не смотреть по целому дню телевизор, не сидеть по полдня в компьютере,но ещё и во время поста человек с большей силой старается научиться слушать свою совесть, никого не обижать.
А кто может сказать, что заставляет нас делать не хорошие поступки? (Ответы) Да это наши плохие привычки, в православии они называются страсти, а живут они в нашей душе. Давайте посмотрим, какие они бывают. (Выносят щит, проводят игру «Кто в твоей душе») Смотрите, видите какое чудовище может поселиться в нашей душе, если мы не будем прогонять наши плохие привычки-страсти, превратиться наша душа в грязное зелёное болото, дом для чудищ, и ой как трудно будет их оттуда прогнать. А как вы думаете, если мы избавимся от наших плохих привычек, мы сразу сможем стать хорошими добрыми людьми? (Ответы детей) Конечно мало прогнать чудовище, ведь в пустой дом всегда кто-то захочет вселиться. Может снова вернётся наше чудище, а может, придёт ещё более страшное.Тогда нужно подумать, а кого же тогда впустить жить в дом – нашу душу.Кто скажет.? (Ответ) Правильно, когда выгоняешь из себя плохую привычку,обязательно не просто её выгоняй, а меняй её на противоположную, на хорошую, а хорошая привычка называется добродетель. От слов добро делать. Попробуем? Кто хочет попытаться? (Выходят дети и разбирают чудище на части, громко называя грехи и добродетели) Смотрите, недавно здесь было зелёное болото, в котором таилось злое чудище - наши страсти, а теперь это изумрудный луг раскрашенный цветами. Так и наша душа,если мы будем вырывать из неё сорняки, то она будет красивая цветущая и люди будут нас любить и Бог радоваться. Но это очень не просто, помните, что чудовищам одиноко бродить и они так и ждут, когда мы отвлечёмся, и снова полезут в нашу душу.

Теперь конкретно о самой декорации так скажем. Я нарисовала фрагменты цветов. Лепестки ромашки, гвоздики, колокольчик, и ещё какой то цветочек. с одной стороны раскрасила, колокольчик в грязно -коричневый цвет, (с другой ярко-голубой) это у нас будет голова, нарисовала три лепестка два раскрасила в виде глаз, один рот с зубами, с обратной стороны светло - зелёный с тёмными прожилками, прикалываю на подушку от дивана швейными булавками.
Лепестки просто цветочка их может быть 4-5 шт. раскрасила чёрным, но как бы размыто серо -грязным, с обратной стороны, ярко-жёлтые, с оранжевыми прожилочками. Это уши и плечи чудища. Лепестки гвоздики грязно жёлто-зелёного цвета, это руки и ноги, с другой стороны ярко красные. лепестки ромашки белые , но когда это чудище тоже каким нибудь некрасивым цветом, это туловище, накладываю друг на друга как чешую. Когда показываю какой пустой может быть душа переворачиваю подушку на другую сторону. А ещё заготовлены кружочки, я их достаю отдельно, это наше решения отказаться от страстей и молитва Богу о помощи. Прикалываю несколько кружочков, это будут серединки цветов. Опять поворачиваем к чудищу и начинаем менять свои привычки - страсти. Когда разбираем чудище происходит перевоплощение называем страсть, например, клевета , открепляем лепесток, называем обратную ей добродетель - честность, лепесток переворачиваем на яркую сторону и прилепляем к нужной серединке. (например ромашку к жёлтой) и т.д. так получаются цветы, а чудище распадается, голова т.е. колокольчик это самая страшная страсть - гордыня, переворачиваем её прикрепляем лепестки и объясняем, что все остальные страсти от гордыни, вот и получился цветущий луг.
Вложения
IMG_0455.JPG
Извиняюсь за качество фото, это для наглядности.
Мой папа давно ушёл из этой жизни. К сожалению крещён или нет теперь уже не узнать. Помяните Ивана за упокой в домашней молитве

Ветерок
Статус: матушка
Образование: незаконченное высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Ветерок » 09 окт 2013, 15:05

Выложу несколько Пасхальных сценариев
Пасха
Сценарий

Свет – 1,2,3,4
муз 1 - Предначальный фон
Тропарь «Христос воскресе…»
Батюшка, дети, ведущая

Когда все вступительные речи закончатся и все уйдут со сцены - свет весь выключаем
Муз 2 (протяжные тревожные аккорды, напряжение увеличивается), Медленно открывается занавес, на сцене полумрак

Голос из-за кулис:
Распятый на кресте
Меж двух разбойников Сын Божий умирал
Кругом мучители нестройными толпами, у ног рыдала мать, девятый час настал
Он предал Дух Отцу, и тьма объяла Землю
И гром гремел, и, гласу гнева внемля,
Евреи в страхе пали ниц
И дрогнула земля, разверзлась тьма гробниц,
И мертвые, восстав, живым явились

Сцена 1
Сразу после слов – свет 5,6
После грома, когда начнется музыка – добавляем свет 3
Музыка достигает медленной кульминации – гром, несколько раскатов. Из тишины начинается муз 3 (на воскресение праведных)
Полностью открывается занавес, гром, шум, свет, воскресение праведников. На заднем плане восстают из-под черных покрывал 5 человек, затем еще 4 спереди

К диалогу муз 3 затихает (я сам)
1-й – Как странно снова оказаться на земле
2-й – Слава Богу, мы снова здесь! Мы видим Солнце!
3-й – Как милостив Господь! Мы живы, мы можем увидеть своих родных, обнять своих детей.
4-й – Поспешим же, расскажем всем!

Они уходят, смена декораций

Сцена 2
При звуке горна – свет 1,2,3,4 (5,6 выключаем)
Звук горна, Муз 4
Дворец Пилата, он на троне в задумчивой позе, звук горна, приходит сотник

Сотник – к вам пришли. Прикажете впустить?
Пилат – кто еще там?

Фарисеи и первосвященники, не дожидаясь ответа, заходят сами и быстро начинают говорить все вместе:

1-й – господин, мы вспомнили, что тот обманщик…
Пилат – Потише! И по одному.
1-й – мы вспомнили, что тот обманщик, еще будучи в живых, сказал: «После трех дней восстану»
2-й – прикажи охранять гроб его до третьего дня, чтобы ученики его, пришедши ночью, не украли его тело
3-й – и не сказали народу: «Воскрес из мертвых». Тогда последний обман будет хуже первого.
Пилат – Да… И даже после его мучительнейшей смерти вы дышите ужасной злобой
1-й – но господин…
Пилат – откуда в вас столько ненависти и непримиримой вражды? Но воля ваша. У вас есть воины. Охраняйте пещеру

Фарисеи молча кланяются и уходят
Муз 5 (на танец воинов)

Сцена 3
Когда фарисеи ушли – гасим свет 1,2,4, включаем 5,6, свет 3 остается
Смена декораций, танец стражи у гроба. После танца появляются фарисеи

1-й – камень огромный
2-й – да и стража крепкая
3-й – поставим для достоверности печать
1-й – а вы смотрите в оба! На вас вся наша надежда. Не подведите нас!

Когда фарисеи уходят – гасим все
МУЗ6 Во время диалога музыка сходит на нет (я сам), звучат звуки ночного леса или степи (15 сек). Потом какой-нибудь вводный эффект типа нарастающего шума ветра или нарастающих музыкальный аккорд – гром несколько раскатов, эффект или музыка, имитирующая смятение, ужас, замешательство, можно осыпающиеся стекла – все стихает (весь этот шум на 20 сек).
Сразу начинается муз 7 танец мироносиц
Фарисеи уходят. Стража в полудреме
Изображение Воскресения – гром, вспышка из-за камня, камень отодвигается, воины падают и отползают в стороны, музыка на танец мирон

С началом этих слов – включаем 5,6
Голос за кадром
Солнце плыло из-за утренней зари
Мироносицы ко гробу тихо шли
Скорбь обвеяла их облаком седым,
Кто у входа камень тяжкий отодвинет им?
Ароматы держат в трепетных руках
Выплывает солнце в медленных лучах
Озаряет солнце темный низкий вход
Камня нет – отвален камень. Ангел ждет.

Танец мироносиц

Когда танец закончится и ангел подойдет к микрофону – включаем свет 4
Ангел – не бойтесь. Я знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его здесь нет. Он воскрес, как сказал. Пойдите, скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых. Он встретит вас в Галилее, там Его увидите.
1-я – какая великая радость. Надо рассказать всем.

Во время диалога муз 7 меняется на муз 8 (из танца радости)
Уходят в танце (муз из танца рад)

Сцена 4
Когда все разошлись – включаем весь свет (1,2,3,4), кроме 5,6
Смена декораций,
фоном муз 9

Голос за кадром – смерть, где твое жало? Ад, глее твоя победа? Пророки никогда не ошибались, предвидя день светлых чудес. Колючие травы и даже скалы нагие проснулись и шепчут: воскрес!

Выходят фарисеи

1-й - только подумать – воскреснет на третий день!
2-й – если бы Он был истинным Богом, почему же Он Себя не спас

Вбегают 2 испуганных, запыхавшихся стражника

1-й фарисей – вы что здесь делаете? Мы где вам приказали быть и охранять?
1-й стражник – свершилось! Он воскрес!
2-й фарисей – в своем ли вы уме!
2-й стражник – не верите? Идите, убедитесь сами! Землетрясение – и Ангел сдвинул камень! Вдруг яркий свет – и Он воскрес!
1-й фар – а что потом?
1-й стр – потом мы ничего не помнили. Испуг нас охватил
2-й стр – мы бросились бежать. И что теперь нам делать?
1-й фар – Молчать! Молчать!!!
2-й фар – мы денег за молчание дадим. И много денег!

Отсыпает деньги стражникам

1-й стр – а если нас кто-нибудь да спросит?
1-й фар – скажите – спали мы. Пришли ученики, и взяли Его тело
2-й стр – а если весь этот обман раскроется?
1-й стр – Пилат узнает…
1-й фар – Пилата нам оставьте! Уж мы его уговорим

Стража уходит, считая деньги, фарисеи остаются

Голос за кадром – и эта лживая молва носилась долго меж неверующим народом и грела слух их
1-й фар – Свершилось! Но как же так? Что же нам делать?
2-й фар – всех надо обмануть – заставить нам поверить!

Появляется воскресший

1-й фар – ты (имя)??? Как! Как это возможно! Ведь ты же умер? Два года как тебя уж нет в живых! Ты бывших раб? О ужас!
Вос – да, я умер. И был в аду. Все праведные и грешные – все были в аду. Иисус Христос спустился в преисподнюю, понеся наши грехи, разрушил узы преступления праотца нашего и вывел праведников на свет Божий
1-й фар – да ты откуда взялся, самозванец? Иисус воскрес! Иисус воскрес! А ну иди отсюда, чтобы я тебя не видел!

Фарисеи выгоняют воскресшего и уходят сами
Появляются два стражника

1-й – и толком ничего не понимаю… Ну а если разобраться, кто прав, кто виноват, ведь мы все видим
2-й - тебе не все равно? Молчать сказали, денег дали! Что тебе нужно?
1-й – но как же так?
2-й – да ну тебя, зануда!

Появляется воскресший

Вос – здравствуй!
1-й стр – (имя), здравствуй! Да ты же гончар! Ты мастер, творивший чудеса из глины!

Говорит испуганно, осматривает воскресшего

1-й стр – ведь ты тот самый, кто ремесло свое в искусство превратил! Но ведь ты умер год назад… Но я не сплю! Ты здесь, ты рядом!
Вос – я умер год назад. При жизни любил Бога. Я почитал Закон. Иисус Христос спустился в ад и милость сотворил. На Божий свет всех праведных освободил. И я воскрес!
1-й стр – вот правда в чем! Вот и обман открылся! Не буду брать я этих грязных денег!

Выбрасывает деньги, обнимает воскресшего

1-й стр – пойдем, расскажем всем

Уходят со сцены

Голос за кадром – пусть радость царствует в сердцах и тех, кто стар, и тех, кто молод! Звучит нам песня воскресенья: Христос Воскрес!

Появляется стражник с воскресшим

Стр – посмотрите, кого я встретил! Гончар воскрес!

Появляется горожанин

Гор – И я веду всем показать – воскрес сосед мой. И рассказал мне, как это все было.

Появл 2-й гор

2 гор – люди, какая радость! Мой брат воскрес из мертвых!
Мироносицы – спешим вам рассказать! Нам Ангел возвестил благую весть! Возрадуйтесь, ликуйте, торжествуйте! Христос Воскрес! Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Все – Воистину воскрес!!!
Здесь выключаем свет 2

Муз 10 (Танец радости)

Сцена 5

При звуке горна – снова включаем свет 2
звучит горн, начинается муз 11
Смена декораций на дворец Тиверия,
Вносят трон, за ними еще 4, выходит Тиверий со свитком

Т.- Что происходит нового в Риме? Какие события?
1П.- В Риме появились последователи некоего Иисуса, распятого в Иерусалиме
Т.- Они проповедуют его Воскресение? И что Он Сам Господь Бог? -------------------------
2П.-Одна из них - Мария Магдалина. Она проповедует, что Он воскрес на третий день после распятия. И своей мучительнейшей смертью спас весь род людской от смерти.
Т.- Да, я что-то слышал об этой истории, но чтобы после распятия человек воскрес, ожил из мертвых - не могу поверить

Воин - Великий Тиверий! Пришла некая Мария из Иудеи, она очень красива собой, но скромна и благочестива. Прикажете впустить?
Т.- Красивая говоришь? Ее приход очень кстати. Может она развеет все эти споры. Пусть войдет.

Входит Мария, делает поклон.

Т.- Приветствую тебя Мария, пришедшая из Иудеи! Что привело тебя к нам в Рим? И, наконец, ко мне.
М.- Приветствую тебя, великий Тиверий!

Протягивает яйцо.

М.- Христос Воскрес!
Т.- Христос Воскрес?
М.- Я пришла рассказать о событиях происшедших во Иерусалиме. Они изменили всю нашу жизнь. У нас большая радость-Христос Воскрес из мертвых!
Т.- А в чем смысл его воскресения?
М.- Христос Спаситель пришел в мир спасти погибающее стадо Израильского народа, фарисеи и старейшины, из зависти к проповеди Христа, обвинили Его и предали Пилату на распятие. Христос страдал на кресте за грехи своего народа и всего мира, и Воскрес, показав нам, что он победил смерть и дал возможность человеку войти в Царствие Небесное.
Т.- Я быстрее поверю в то, что яйцо станет красным, чем в то, что мертвый человек может воскреснуть

Яйцо становится красным.

Т.- Воистину Воскрес!
Конечная музыка 10, что-нибудь торжественное

Мудрый царь
Сценарий пасхального спектакля

По мотивам сказки И. Рутенина
"Премудрый царь”

Действующие лица:
Царь
Данила – старший сын
Гаврила – средний сын
Иван-Царевич - младший сын
Старшая невестка
Средняя невестка
Младшая невестка
Ангел I – Хранитель Старшей невестки
Ангел II – Хранитель Средней невестки
Ангел III – Хранитель Младшей невестки
Игуменья
Странник
Царский слуга
Ведущий

Сцена 1
Ведущий: Жил-был царь. Всем он был хорош: и добр, и справедлив, и вера у него в Бога крепкая была. Да вот только стар годами стал.
Входит царь
Царь: да старым я стал, пришла пора мне думать, кому после себя царство оставить, кому корону передать Даниле, Гавриле или Иван-Царевичу. Уж КАК Я
ИХ НЕ испытывал. Силами они равны , проверю- ка я их на смекалку, да загадаю им загадку. Позвать моих сыновей сюда.
(входят сыновья)
Царь: Отгадайте сыновья мои милые, что это: "Стоит мост на семь верст, за ним яблоня цветет, а её цвет покрыл собой весь свет?”

Слуга раздает сыновьям берестяные грамотки и перья. Сыновья молча пишут. Слуга подает грамотки царю.

Царь: Вот ведь удальцы какие! Все верно написали! 7 верст- 7недель поста яблоневый цвет что покрыл весь свет Пасха"Великий пост и Пасха”! Ну идите, идите!

Царевичи кланяются, уходят. Слуга уходит.

Царь (задумчиво): Что же мне делать? Как достойного выбрать?

слуга : ваше величество к вам пришла старица-Игуменья.

Входит Игуменья.
здороваются
Игуменья: Знаю, Царь-Государь, о чем печалишься. Сыновья твои все статные видные умные храбрые выбрать достойного трудно. Послушай совета моего. Повели сыновьям, чтобы они невест себе выбрали, да обвенчай их. А потом и узнаешь, кто на царство более способен. Ведь семья – это одно целое, вместе править будут. Не зря же в народе говорят: какова жена – таков и муж. Она ему будет и опорой и первым советником в трудную минуту

Царь: Благодарю тебя, матушка Игуменья: Хороший совет ты мне дала. Так и сделаю!

Игуменья : Бог помощь царь в твоем не легком деле уходит.

Ведущий: Сказано – сделано. Вот приводят царевичи во дворец своих молодых жен. Старший Гаврила выбрал себе боярскую дочь.
Старший : (кланяются)царь батюшка вот моя избранница боярская дочь. И богатая, и знатная, и хороша собой.

Средний Данила выбрал дочь купеческую.
Средний: Царь батюшка вот и моя избранница Приданное у нее такое, что день и ночь считай – не пересчитаешь. А как пойдет – словно лебедь белая проплывет.
(Данила выводит свою царевну она проходит круг )
Только у Ивана-Царевича невеста незнатная, небогатая, хоть и мила собой, да уж больно скромна. На царевну совсем не похожа.
(Иван-Царевич выводит свою царевну.)
Младший: моя невеста не из знатного рода .Покорила она меня добротой сердечной чистотой душевной.
Царь: Ну, невестушки мои любезные, живите мирно. О сыновьях моих заботьтесь. А в подарок вам от меня по ларчику с драгоценными украшениями да каменьями самоцветными.

Слуга раздает царевнам ларчики. Старшие невестки открывают крышки и ахают. Младшая кланяется царю. Уходят.
Царь : Ступай пригляди за моими невестушками как они распорядятся моими подарками.

Сцена 2

Светлица. На лавочке сидит старшая невестка, любуется украшениями.

Старшая невестка. Ах! Какие камушки! Сколько алмазов, изумрудов! Велю-ка я сшить себе сто платьев, и все их драгоценными украшениями изукрасить. Никто так красиво не одевается, значит, мне царицей быть.

Появляется Ангел I.

Ангел I: Чем в драгоценные наряды рядиться, лучше с бедными да убогими поделиться.

Старшая невестка (не глядя на Ангела, машет на него рукой): Вот ещё! Если с бедными да убогими делиться, какая же я буду царица? Ну и мысли лезут мне в голову.

Ангел грустно вздыхает и удаляется. Старшая невестка уходит. На её место садится Средняя невестка. Также любуется украшениями.

Средняя невестка: Сколько здесь драгоценностей! Верно, старый царь меня хочет царицей сделать! Припрячу-ка я это все до поры до времени.

Появляется Ангел II.

Ангел II: Чем сокровища в сундуке собирать, лучше больным да несчастным раздать.

Средняя невестка (машет рукой): Да как же мы с мужем будем на царском…. троне восседать, если все свое богатство больным да несчастным раздать.

Ангел II вздыхает, уходит. Средняя невестка уходит. На её место садится Младшая невестка с ларчиком.

Младшая невестка. Зачем мне столько добра? Всю жизнь его носить – не переносить, только на полках, да в сундуках пылить .Сейчас ко мне матушка игуменья должна прийти ей то и отдам сундучок . (Входит Игуменья.) Здравствуй, матушка Игуменья! Как хорошо, что ты пришла. Вот тебе ларчик. Это на монастырь, а драгоценными каменьями икону Божией Матери украсьте.

Игуменья: Спаси тебя Господи, дитя мое (берет ларчик, кланяется и уходит). Появляется Ангел III.

Ангел III: Доброе сердце знает, как поступить, чтобы Господу Богу и Его Пречистой Матери угодить.

Ангел III уходит. Невестка уходит.

Сцена 3

Дворец. На троне сидит Царь. Заходит слуга .
Царь :Ну докладывай что видел что слышал .(советник на ухо царю докладывает с одной стороны с другой царь удивляется и хмурится
- Айда младшая невестка молодец порадовала она меня своим поступком .
Но одного испытания не достаточно
Слуга : Матушка игуменья пришла .
Игуменья: пришла я рассказать о доброте твоей младшей невестки
Царь: Знаю ,знаю наслышан да вот только какое испытание еще придумать .
Игуменья: А ты вели привести нищего да и еще и немого (остальное говорит на ухо)
Царь :Позвать всех невесток ко мне . А ты мой верный советник и будешь тем самым нищим ,глухонемым калекой.
(заходят сыновья с невестками)
Царь: Вот старец убогий, мудрый, прозорливый. Он нигде более трех ночей не задерживается. Примите его, дорогие мои невестушки, окажите честь.

Невестки: Хорошо, Царь-батюшка!

(Кланяются и уходят.)

Ведущий: Вот что из этого получилось.

Все уходят...

Сцена 4

Светлица. На лавочке сидит Старшая невестка. Слышен стук.

Старшая невестка. Входи, входи, Божий человек! (Входит Странник.) Не моему ли мужу судьба царем быть?

Странник в ответ разводит руками, ничего не может сказать. Появляется Ангел I.

Ангел I: Не выпытывай, не расспрашивай, а милость окажи – накорми, и спать уложи.

Старшая невестка. Вот ещё! Если он не прозорливый, не святой, да зачем мне нужен такой!

Машет руками, выгоняет Странника : Ну погрелся немножко давай ступай все что я смогла для тебя уже сделала.
Ангел I вздыхает, уходит. Странник уходит. Невестка уходит.
На её место садится Средняя невестка. Слышен стук.

Средняя невестка. Входи, Странник святой, да расскажи, не моему ли мужу судьба царем быть выпадает?

Входит Странник. В ответ разводит руками, ничего не может сказать. Появляется Ангел II:

Ангел II: Прими убогого, не требуй многого. Милосердие окажи, Богу послужи!

Средняя невестка. Да если он ничего не знает, пусть в конюшню ступает.

Дает кусок хлеба и прогоняет: Вот тебе кусок хлеба иди на конюшню
Странник уходит. Ангел II вздыхает, уходит. Средняя невестка уходит. На её место садится Младшая невестка. Слышен стук. Входит Странник.

Младшая невестка. Входи, входи добрый человек. Устал с дороги? Садись за стол, пусть отдохнут твои ноги. Вот хлеб, вот борщ, кваску хлебнешь, а потом приляжешь и отдохнешь.

Появляется Ангел III.

Ангел III. Добрая душа любому гостю рада. Будет ей от Господа достойная награда.

Все уходят.

Сцена 5

Дворец. На троне сидит царь.

Ведущий: Узнал обо всем этом Царь-батюшка и опять порадовался за свою Младшую невестку. А через некоторое время снова велит всем во дворце собираться.

Входят все невестки.

Царь: Ну, невестки мои любезные, хочу узнать, какие вы мастерицы. Испеките-ка вы мне к завтрашнему дню что-нибудь эдакое!

Невестки (кланяясь): Хорошо, Царь-батюшка!

Невестки уходят.

Ведущий: А говорил он им опять слово с хитростью. Ведь была в тот день Суббота Страстная. Вот на следующий день ни свет, ни заря спешат к нему старшие невестки, уж больно им царицами стать хочется.

Входят Гаврила со Старшей невесткой.

Старшая невестка: Вот, Царь-батюшка, пирог тебе яблочный - пышный да пахучий.

Кланяются.
Входит слуга, берет пирог на подносе и уносит. Входят Данила со Средней невесткой.

Средняя невестка: А вот тебе, Царь-батюшка, торт - весь сахарными узорами, да миндалем изукрашенный!

Кланяются.
Входит слуга, берет пирог на подносе и уносит.

Царь: Что же Младшей моей невестки нет? Почему не торопится?

Входят Иван- Царевич и Младшая невестка.

Царь: Что спала так долго? Старшие невестки уж с раннего утра мне гостинцы принесли.

Младшая невестка: Не прогневайся, мой Царь, в церкви я всю ночь была, Богу за всех нас молилась, и тебе я принесла...

Иван-Царевич открывает полотенце, и на подносе все видят кулич и пасхальные яички.

Младшая невестка протягивает яйцо) Христос Воскресе, Царь-батюшка!

Царь: Воистину Воскресе!
(всем протягивает по яйцу со словами Христос Воскресе
Выходит слуга, принимает поднос и уносит его.

Ведущий: Возрадовался Царь радостью великой и сделал царем мужа своей Младшей невестки.

Царь надевает свою корону на голову Ивана-Царевича.
Старшая нев: Ах что ж я натворила все думала как царицей стать и совсем забыла что Пасха наступила.
Царь: Хватит причитать.
Средняя нев: Прости Царь-батюшка, что не оправдала твоих надежд и мужа своего подвела. Эх нерадивая я Пасха пришла а я о Воскресении Христовом совсем позабыла (.Танец артистов)
Ведущий: С тех пор той державой стал управлять Иван-Царевич, а царицей стала его скромная, добрая жена. Старшие же невестки, видя кроткий свет её добродетели, исправились, и во всем старались подражать своей милосердной царице.ВСЕ УХОДЯТ на сцене остаются только ангелы
Лишь в чистое любящие сердце
Господь готов вселится
Земные блага ему не в тягость
С тем что имеет готов поделится
Найдет в себе сил за всех помолится и добрых и злых
А кто збился с пути вглянув на него смогут к Господу Богу найти дорогу.

Праздник начинается с хоровода березок и весны
В саду , где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил :
« Я вижу , погода тепла и ясна ;
Скажите , ведь правда ,что это весна ? »
Девушки смотрят на него а весна берет его за руку и подводит вперед к микрофону :
Весна :Конечно весна .
- Какой он маленький .
- Какой он хрупкий
-Какой он хорошенький.
Подснежник : Какой теплый прием мне устроила мне матушка земля , но я чувствую как меня переполняет особое чувство .
Весна :Это все потому что ты родился в необычный день ,в день воскресенья Христово
Все :Христос воскресе
Подснежник: как музыка звучат эти сдова ,но мне так жаль ,что оэночают
Этого не знаю я
Весна :Не печалься не горюй а слушай и запоминай.
Рассказ Пасхе.
ор: Инна Валиева

ГУСИ-ЛЕБЕДИ

Муз – 010 – гусли
Свет - весь
ВЕДУЩАЯ: Жили-были в одной деревеньке в домике с расписными ставнями папа и мама, и было у них двое детей: дочка Алёнушка да братец Иванушка. Дело было перед самой Пасхой.
ПАПА: Доченька, мы пойдем в церковь куличи и яички освятить, а ты дома приберись да за братцем пригляди - одного его не оставляй.
МАМА: А вечером мы все вместе на праздничную службу к Пасхе пойдем. Я тебе для праздника новый платочек припасла.
АЛЕНУШКА: Хорошо, матушка, хорошо, батюшка. Я все сделаю.
Муз 012 – потихоньку
ВЕДУЩАЯ: Только папа с мамой ушли, в окошко уже подружки заглядывают, на улицу зовут в горелки играть.
ПОДРУЖКИ: “Выйди, Маша, из ворот, из ворот.
Выйди, Маша, в хоровод, в хоровод!”
“Нет, подружки не могу, не могу:
Братца Ваню берегу, стерегу!”
“На крылечке серый кот, серый кот, -
Пусть он Ваню бережет, стережет.”
“Серый котик, поскучай, поскучай,
Братца Ваню покачай, покачай!”
ВЕДУЩАЯ: Не удержалась Аленушка, позабыла, что ей папа с мамой говорили.
АЛЕНУШКА (Иванушке): Ты здесь посиди, поиграй, а я к подружкам схожу.
ИВАНУШКА: Да ведь дома еще не прибрано!
АЛЕНУШКА: Ничего, успеем! Я быстро!
(Аленушка убегает. Девочки кружатся, поют.)
ПОДРУЖКИ:ГОРИ-ГОРИ ЯСНО,
ЧТОБЫ НЕ ПОГАСЛО.
ПОГЛЯДИ НА НЕБО –
ЗВЕЗДЫ ГОРЯТ,
ЖУРАВЛИ КРИЧАТ.
РАЗ, ДВА, НЕ ВОРОНЬ,
А БЕГИ, КАК ОГОНЬ!
(Девочки разбегаются. Иванушка остается один.)
ВЕДУЩАЯ: А в это время налетели гуси-лебеди, схватили братца и унесли.
(Выбегает Аленушка.)
муз – 020 – гуси
Свет - моргает
АЛЕНУШКА: Иванушка! Иванушка! Где ты? Ах, гуси-лебеди, это они унесли моего братца! Я их догоню!
муз – 030 – пилат без горна
ВЕДУЩАЯ: Среди листвы зеленой,
Среди цветов, полян
Ты все бежишь - и ноги
Босые мнут траву.
Мелькает твой, Алена,
Зеленый сарафан
И все зовешь в тревоге
“Иванушка! Ay!”
Бежит Аленушка по лесу, а куда бежит - и сама не знает. Видит на пути - зайчиха с зайчонком.
ЗАЙЧИХА: Аленушка, помоги, пожалуйста, моему зайчонку, заноза в лапку попала. Болит лапка, он ходить не может.
АЛЕНУШКА: Вот еще! Некогда мне, своего горя хватает!
ВЕДУЩАЯ: Бежит Аленушка дальше, а навстречу ей Медведь с медвежонком.
МЕДВЕДИЦА: Аленушка, помоги! Запутался мой медвежонок в сети ловчие!
АЛЕНУШКА: Вот еще! Некогда мне, своего горя хватает!
ВЕДУЩАЯ: Бежит Аленушка дальше, бежит по лесной опушке. Видит - цветочки маленькие расцвели.
ЦВЕТЫ: Милая, Аленушка! Помоги! Отодвинь камни! Дай нам к свету Божьему, к солнышку потянуться!
АЛЕНУШКА: Вот еще! У самой беда, некогда о вас думать!
ВЕДУЩАЯ: Бежала так Аленушка, а куда бежала - сама не знала. Совсем заблудилась, устала. А вокруг деревья стеной стоят. Испугалась Аленушка, села на пенек, да и заплакала.
АЛЕНУШКА: Бедная я, несчастная, никому ненужная! Ох! Бедная я, несчастная!
(Тихо подходит ангел.)
муз 040 – явление, потом – 050, светлая
АНГЕЛ: Как же ненужная? Нужная, Аленушка! И Господу Богу, и Пресвятой Богородице нужная! А вот то, что бедная да несчастная - это верно. Потому что тот, кто своих друзей бросает да забывает - тот сам себя бедным да несчастным делает.
АЛЕНУШКА: А кто же мои друзья? Кого я забыла? Весь день с подружками была, в горелки играла. А потом все по лесу бежала…
АНГЕЛ: А вот они три сестры - три твоих верных подруги.
(Выходят Послушание, Милосердие и Молитва.)
АЛЕНУШКА: Кто вы?
ПОСЛУШАНИЕ: Вспомни, Аленушка, с чего начались твои беды? Что тебе матушка с батюшкой наказывали?
АЛЕНУШКА: Дома убраться да за Иванушкой посмотреть… Ах, что же я наделала - не послушалась!
ПОСЛУШАНИЕ. Вот ты меня и вспомнила Имя мое - ПОСЛУШАНИЕ!
Послушание - святое дело и скорый путь ко спасению.
МИЛОСЕРДИЕ: Аленушка, а когда тебя Зайчиха, Медведица, цветочки о помощи попросили - ты им помогла?
АЛЕНУШКА: Стыдно мне... Никому я не помогла, немилосердная я!
МИЛОСЕРДИЕ: Вот и меня вспомнила! Имя мне - МИЛОСЕРДИЕ! Милость - самого Бога дело!
МОЛИТВА: А я, Аленушка, первая твоя помощница. Никогда не забывай меня. Имя мне- МОЛИТВА. Молитва и пост с Богом соединяют!
АЛЕНУШКА (обращаясь к Ангелу): А тебя я сама узнала! Ты - мой Ангел-Хранитель. Про тебя мне мама много рассказывала. Прости меня, мой светлый Ангел, и помоги мне!
муз – 055 - гуси
АЛЕНУШКА: Иванушка!
ИВАНУШКА: Аленушка! Гуси-лебеди посадили меня на лужок, а сами полетели из озера воды напиться, сейчас за мной вернутся.
АЛЕНУШКА: Не бойся, Иванушка, бежим отсюда. А по дороге будем Ангелу-Хранителю молиться, да Господа Бога с Пречистой его Матерью на помощь призывать.
Муз - 60
ВЕДУЩАЯ: И побежали Аленушка и братец Иванушка в обратный путь - к родительскому дому. А по пути они все дела исправили: и медвежонку помогли, и зайчика из беды выручили, и про цветочки не забыли. (все это дети показывают)
Муз – 070 - колокола
А тут и колокола зазвонили - Аленушка да Иванушка сразу поняли, в какую им сторону к родному дому бежать. А дома Аленушка перед батюшкой и матушкой во всем повинились, покаялись.
АЛЕНУШКА: Простите меня, батюшка и матушка!
ВЕДУЩАЯ: Возблагодарили папа и мама Бога за то, что детушки их живы и здоровы. И доченьку свою простили. С тех пор Аленушка очень послушной стала. А если кто о помощи просил, никогда мимо не проходила.
Муз – 080 - торжественная

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Пасхальное чудо

Мама –
Папа –
Паша –
Маша –
Коля –
Аннушка -
Леночка -

Сцена 1
МУЗ СПОК 1
Мама и 2-е детей красят яйца, готовят пасхальный стол
Павел Мама, а почему мы красим яйца? Откуда этот обычай?
Мама Одна из жен-мироносиц, Мария Магдалина, пришла с проповедью христовой веры в Рим. Она подарила императору Тиверию яйцо, как символ жизни, со словами «Христос Воскрес!». Однако император воскликнул: «Как это воскрес! Этого не может быть! Я скорее поверю, что это яйцо у меня в руках станет красным!» И тут же произошло чудо – яйцо действительно стало красным! Вот с тех пор и пошел символический обычай красить яйца.
Отец возвращается с улицы
Отец Ну, мать, дров я наколол для бани! Всем хватит попариться! Завтра пораньше встанем, да искупаемся, - чтобы весь год здоровыми телом быть. А потом и в церковь – на исповедь, чтобы и духовно очиститься. Пора и вам, ребята, на исповедь – большие стали.
Павел А что батюшке говорить?
Отец А что спросит – то и говорить! Сам же знаешь, в чем грешен.
Павел А у меня нет грехов!
Мама Как же нет грехов? С бабушкой споришь!
Павел Она больше меня спорщица, она, вообще, зря меня ругает!
Отец Вот! Уже и осуждаешь. Даже если бабушка не права – нельзя осуждать. Она же пожилой человек., Когда ты доживешь до ее лет – неизвестно, какой станешь.
Маша А я вчера молоко попила… Про это рассказывать?
Павел И про то, что посуду ленилась мыть, - тоже рассказывай!
Маша Ты лучше сам расскажи, как ты от бабушки прятался, когда она просила тебя корову накормить!
Мама Тихо вы, пострелята! Расшумелись! В храме о последних днях земной жизни Спасителя вспоминают. А вы ссору устроили. Прочтите лучше молитву.
Подходят к иконе и читают Отче наш
Маша А у Семеновых мать заболела… Неделю уже не встает. Мне подружка Аннушка рассказывала. Она одна с тремя детьми совсем замучилась…. Вот и слегла.
Павел Да, плохо под праздник болеть… Сейчас работы столько!
Маша Да у них и праздника, наверное, не будет… У них и яиц нет, и куличи печь не собираются…
Отец Праздник у всех будет. Мир не без добрых людей. А вот помочь им нужно!
Мама Павел, возьми лукошко с яйцами, творога, сметаны, - да отнесите Аннушке. И пусть собирается с нами завтра к заутрене. А мы вечером помолимся за здоровье ее матери.

Сцена 2
МУЗ ГРУСТН 1
На лавке сидят трое детей больной мамы.
Коля Аннушка, скоро Пасха, все яйца красят да куличи пекут. А у нас, получается, праздника не будет?
Аннушка Наша мама даже встать на может! Какие уж тут куличи… Если только найдутся добрые люди, да помогут нам…
Леночка А давайте помолимся, чтобы Боженька нашу маму исцелил, а нам добрых людей послал!
Все встают и молятся
Все Боженька, помоги нашей маме выздороветь. Боженька, мы так хотим радостно встретить Пасху, помоги нам!
Стук в дверь, заходят Паша и Маша
МУЗ СПОК 2
Паша С Великим Пятком вас!
Маша Аннушка, это у вас мама болеет?
Аннушка Да, у нас
Маша Вот вам яичек крашеных и творожку со сметаной, чтобы пасху приготовить.
Все Спаси вас, Господи, добрые люди!
Паша А за маму вашу мы помолимся. Да вы и сами помолитесь. Господь не оставит!
Маша А завтра вечером собирайтесь с нами на ночную пасхальную службу. Помолимся все вместе за вашу маму, а потом и разговеетесь, чем Бог послал.
Кланяются, уходят

Сцена 3
МУЗ ЗВОН И ХВ
Пасхальные песнопения, все со свечами в руках стоят и крестятся.
Аннушка Господи, исцели нашу маму!
Паша Господи, помоги этим детям!
Коля Господи, спасибо Тебе за то, что послал нам таких добрых друзей!
Мама Господи, помилуй всех нас, прости нам грехи и исцели нас от болезней!
Маша Господи, спасибо Тебе за то, что вразумил нас помочь этим бедным детям!

--Сцена 4
МУЗ ВЕСЕЛ 1
Лавка, стол. На столе пасхальная трапеза.
Папа Ну вот и настало Светлое Христово Воскресение!
Мама Дети. Вы помните, о чем сегодня пели на службе?
Паша Да! Что Христос воскресе их мертвых, победил смерть, даровал нам жизнь вечную!
Маша А еще пели, что, когда Господь воскрес, Ангел отвалил камень от входа в пещеру, а воины в страхе разбежались.
Паша А потом Сам Иисус явился мироносицам и апостолам!
Папа Молодцы! Сколько всего запомнили!
Стук в дверь, вбегают дети
Все Паша, Маша, наша мама сегодня встала!
Коля Ей уже лучше. И она прислала нас поблагодарить вас за подарки и молитвы!
Папа Ну вот и слава Богу! Вот видите, какие чудеса молитва творит? А тем более – на Пасху!
Мама Бегите скорее домой и приведите вашу маму – будем вместе разговляться!
Маша Ура! И яйца катать будем?
Мама И яйца катать будем, и в колокола звонить пойдем! Сегодня же Пасха – светлое Воскресение Христово!
Все Христос воскресе!

Вернуться в «Воскресная школа»