Воскресная школаВоскресная школа для детей

Модератор: Манана

Акка Кнебекайзе
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Храм св. Иоанна Предтечи
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: художник-модельер
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Воскресная школа для детей

Сообщение Акка Кнебекайзе » 22 окт 2013, 13:24

Пиама, :chelo:
Возьму на себя смелость продолжить...
Сразу скажу, у нас в школе поделки делятся на две большие группы: Рождество и Пасха. Почему? Потому что на эти большие праздники наша школа проводит в притворе храма благотворительные ярмарки. Дети делают поделки и оставляют их в школе ( мы храним поделки на стеллажах, это видно на фото в моем предыдущем посте). Потом эти сувенирчики мы выставляем в притворе храма и раздаем прихожанам. За пожертвование и просто так. Пожертвования мы отдаем на благотворительность. Например, помогли с ремонтом детскому онко-центру, передали средства для столовой для неимущих и тд.
С ребятишками беседуют священники, педагоги и родители, так что дети знают, что их труд помогает тем, кому плохо сейчас.
---
Простенькая работа (для детишек младшей группы 5-7 лет)
Птичка на шпажке деревянной . Выполнена из тряпочки для мытья посуды :roll: . Можно, конечно, использовать фетр, но он довольно-таки дорого стоит... Зато цветовая гамма разнообразней, чем у тряпочек :)

IMG_4901.jpg

Конкретно эту птичку мы делали на Пасху (ее можно поместить в корзинку с яичками) или на Вербное воскресенье (она прекрасно украсит букет с вербой) Но можно вместо шпажки сделать петельку и птичка станет прекрасным украшением елки к Рождеству.

Реклама

Золотой Лучик
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: нету мужа...
Сыновей: 0
Профессия: вет

Сообщение Золотой Лучик » 22 окт 2013, 19:27

Акка Кнебекайзе, здорово!Это всё клеилось на ПВА?
Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем!

Голубка

Сообщение Голубка » 22 окт 2013, 22:24

Акка Кнебекайзе, у вас большая воскресная школа? Сколько деток обычно ходит? Дети всегда оставляют поделки или забирают иногда домой?
Пусть надеждою сменяется отчаянье И в молитве растворяется печаль моя. Веруй и без устали проси: “Пресвятая Богородице, спаси!»

Песенка
Модератор
Образование: высшее

Сообщение Песенка » 22 окт 2013, 22:31

Акка Кнебекайзе:Потому что на эти большие праздники наша школа проводит в притворе храма благотворительные ярмарки. Дети делают поделки и оставляют их в школе ( мы храним поделки на стеллажах, это видно на фото в моем предыдущем посте). Потом эти сувенирчики мы выставляем в притворе храма и раздаем прихожанам. За пожертвование и просто так.
ух ты! и мы так же делаем! :friends:
Акка Кнебекайзе:Пожертвования мы отдаем на благотворительность. Например, помогли с ремонтом детскому онко-центру, передали средства для столовой для неимущих и тд.
а вот до это мы как-то не додумались :-| :-| :-| У нас все вырученные от ярмарки деньги идут в фонд школы, на них покупаем материалы к занятиям и на реквизит к спекталклям, а главное, подарки детям к праздникам. Плюс кормежка, особенно на праздничный стол. Еще пару раз выдали минипремию учителям, которые во славу Божию трудятся в воскресной школе. Такое вот самофинансирование, ибо средства более ниоткуда не идут, почему-то..... Надо бы обдумать ваш опыт..... :-|
Последний раз редактировалось Песенка 23 окт 2013, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Акка Кнебекайзе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 23 окт 2013, 15:53

Золотой Лучик:Это всё клеилось на ПВА?
да, детальки друг с другом склевали ПВА, пуговицы кто пришивал (ну, кто владеет этим искусством ;) ) , кто приклеивал горячим клеем (клеевой пистолет мы вообще часто используем в работе) . Некоторые дети приклеивали перья птичкам, тоже получилось красиво (попробую эти работы в компе поискать)
Украшалки-выбиты фигурным дыроколом .

img11889_b.jpg
img11889_b.jpg (37.57 КБ) 497 просмотров

Они довольно-таки дорогие, порядка 120-200 руб за штуку, но вещь нужная. Мы сделали так: несколько ВШ купили разные и делимся друг с другом. Фигурки выбиваем из цветной бумаги для принтеров , она двухсторонняя и красочная. Еще один совет: фигурки можно выбивать из красочных журналов: тогда они будут еще интересней ;)

---

Воскресная школа у нас небольшая: 40 человек по списку. Ходит постоянно около 30...
Поделки домой не отдаем :twisted: . Хотя.... Нет. Одну мы отдали . Специально для пап делали ангела-защитника . Обязательно покажу фотку и расскажу об уроке . Сейчас не со своего компа пишу, фотки все там.
---

Добавлено спустя 9 минут:
Песенка, у нас условия выживания школы гораздо более комфортные, чем у вас. Деньги на содержание школы выделяет храм. У нас один из центральных храмов города , так что школу содержать может. Плюс у нас есть несколько жертвователей. Плюс родитель сдают по 100 руб в месяц на содержание (этот взнос добровольный, кто не может, не платит) . Так что школа может заниматься благотворительностью.
Я не знаю, какие у вас условия, конечно, но попробуйте объявить благотворительную акцию. Вы увидите, как детские сердца зажгутся! Да они у нас после уроков остаются и все поделки лепят. Дома с родителями делают.
Я еще в общеобразовательных школах клич кинула, так нам столько поделок натащили!
---
А вообще, я за то, чтобы родители активно участвовали в жизни школы. У нас есть Закон Божий для родителей и уроки рукоделия для родителей. Они с удовольствием делают заготовки для детей и доделывают то, что дети не доделали.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
А вообще, сестры, насколько интересна тема, например, кукольного театра в ВШ? У нас был такой театр. Сделали с нуля. Кукол сами мастерили. Может, тему отдельную открыть? У нас есть несколько спектаклей (переделали из интернетовских :roll: )

Песенка
Модератор
Образование: высшее

Сообщение Песенка » 23 окт 2013, 17:06

Акка Кнебекайзе:но попробуйте объявить благотворительную акцию.
честно признаться, давно уже вынашивалась мысль о благотворительности, но не про ден.средства, была идея в больничке показать наше праздничное выступление. Да, как выяснилось, не все родители жаждут, что их чадушки по больницам ходить будут.... Боятся :pardon: Ну и мы, школа, раз такое дело, на тормозах придерживаем.... А вот ваше сообщение действительно заставило очнуться. Я уже и отцу сказала, он только за.... Бум думать! :smile: :Rose: :chelo:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Акка Кнебекайзе:А вообще, сестры, насколько интересна тема, например, кукольного театра в ВШ? У нас был такой театр. Сделали с нуля. Кукол сами мастерили. Может, тему отдельную открыть? У нас есть несколько спектаклей (переделали из интернетовских
очень интересно! У нас был опыт кукольных постановок, детьми было принято на ура!

смело открывайте новую тему! :chelo:

Акка Кнебекайзе

Сообщение Акка Кнебекайзе » 23 окт 2013, 18:47

Песенка:смело открывайте новую тему
Ок , займусь этим в ближайшее время ;)
---
Песенка:честно признаться, давно уже вынашивалась мысль о благотворительности, но не про ден.средства, была идея в больничке показать наше праздничное выступление. Да, как выяснилось, не все родители жаждут, что их чадушки по больницам ходить будут.... Боятся
Нуууу, ежели боятся в больницу, так можно совершить рейд в детский дом, например. Мои личные дети , оказывается, считали, что детский дом-это эдакий рай для детей, сказка наяву. Дети отдыхают от назойливых родителей : играют , смотрят телевизор, питаются исключительно конфетами. Праздник непослушания.
Поехали с ВШ поздравлять детей в приюте. Сказку им показали и поделки свои подарили.
Вернулись мои пацаны из поездки, мягко говоря, шокированными: "Мама! Там дети , как в больнице живут! У них нет дома, им плохо там!"
Вот такая встреча с реальностью. Мои дети увидели, почувствовали чужую боль ... Думаю, это не плохо...
А с родителями разговаривать надо, наверное. Чего они боятся? Инфекции? Брезгуют?
В прошлом году нас позвали в дом инвалидов. Я , откровенно говоря, поднапряглась. Но, поговорив с родителями, все-таки малым составом решили съездить. Там был концерт. Выступали дети умственно отсталые (из интерната) перед стариками-инвалидами. Ехать было откровенно страшно. Мои дети сели в зале с постными минами: да что нас сюда вытащили?! Какие-то деды да бабки одни и дети пляшут. мы что, детей пляшущих не видели?!
Когда же они узнали, что это за дети , они в конце так апплодировали, даже стоя. Потом вызвались со священником по палатам пройтись, подарки ветеранам подарить:" Мама, бабушки были нам так рады, даже плакали!"
Я думаю, такие встречи для детей очень важны. Они дают почву для серьезных разговоров. И, кстати, для родителей тоже...

Afroditafum
Образование: среднее
Профессия: Портной
Ко мне обращаться: на "вы"
Кто-нибудь может мне помочь???

Сообщение Afroditafum » 29 окт 2013, 00:49

Мне нужно связаться с модератором

Знаете ли кто-нибудь его контакты?

Юджиния
Модератор
Образование: начальное

Сообщение Юджиния » 29 окт 2013, 01:18

С каким именно?
«Жить надо не „слегка“, а с возможной напряженностью всех сил, и физических и духовных. Тратя максимум сил, мы не „истощаем“ себя, а умножаем источники сил» (о. Александр Ельчанинов. «Записи»).

Золотой Лучик
Храм, где служит муж: нету мужа...
Профессия: вет

Сообщение Золотой Лучик » 29 окт 2013, 11:17

Акка Кнебекайзе:А вообще, сестры, насколько интересна тема, например, кукольного театра в ВШ?
Очень интересна, но с учетом, что например, спектакли такие как жития святых, Евангелие..
Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем!

Вернуться в «Воскресная школа»