Воскресная школаРождество в Воскресной школе

Модератор: Манана

Автор темы
Brezel
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Рождественский сценарий для маленьких

Сообщение Brezel » 26 сен 2010, 22:30

Здравствуйте матушки и нематушки!
Меня попросили найти православный рождественский сценарий для нашего храма, но вот беда - малыши наши не так уж и хорошо по-русски говорят, так как живем мы в Германии. Одни говорят с большим акцентом, другие - вообще очень плохо. Так что даже дети постарше все равно приравниваются к "малышам". Я искала-искала, но все сценарии такие сложные, так много там стихов учить нужно и сложных текстов, что я просто боюсь, что наши дети все это не смогут выучить.
Может кто знает, где можно найти простенький, но миленький сценарий для малышей? Что за песенки можно попеть, какие простенькие стишки рассказать, игры для маленьких?
К нам на эти праздники всегда наваливает много народу,из них много неправлавных русских, которые привыкли видеть на таких праздниках елку, Снегурочку, Деда Мороза. Хотелось бы отойти от советской традиции, или просто придать ей новое содержание - наполнить ее новым смыслом. Т.е. перевести внимание от Нового Года на Рождество. Но оставить елочку, каких-то проч. зимних героев (Снегурочку, Зимушку-Зиму, Зайку и проч......) Уж очень "гости" к этому привыкли. Ведь наверняка есть православные варианты "Новогодних утренников", где в центре всего Христос, Рождество, зима, елка...
Спаси Господь всех за советы!
Елена.

Реклама

Эмили
Статус: матушка
Сыновей: 7
Дочерей: 9
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
Re: Рождественский сценарий для маленьких - ??

Сообщение Эмили » 26 сен 2010, 22:37

http://rojdestvo.paskha.ru/children/Pra ... /Jolochka/
Мы ее ставили с малышами от 4 до 6 лет, учится легко.
Решение обзавестись ребенком - дело не шуточное. Оно означает решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Petrushka
Сыновей: 1
Образование: высшее
Рождество в Воскресной школе

Сообщение Petrushka » 25 ноя 2011, 22:06

Очень нуждаюсь в совете "бывалых". Подскажите, пожалуйста, проводил ли рождественский концерт(спектакль, интерактивную игру) на открытом воздухе? Дело в том, что у нас нет помещения, где обычно такие мероприятия проходят. Можно, конечно, в самОм храме всё организовать, но стихи-колядки - это одно, а что-нибудь весёлое(вроде игры), подвижное - несколько другое.
Да и детвора у нас маленькая, её бы направлять, а не нагружать зубрёжкой рифм.

Добавлено спустя 27 минут 16 секунд:
И ещё вопрос:кто из какого материала делал вертеп? Я имею ввиду не поделку, а вертеп для храма, так сказать, капитальный.

Белоручка
Храм, где служит муж: Храм Пресвятой Троицы
Дочерей: 0
Профессия: учитель
Re: Рождество в Воскресной школе

Сообщение Белоручка » 29 ноя 2011, 22:25

Девочки,поделитесь,пожалуйста,сценарием Рождественской елки для детей 7-14 лет! :-] :oops: впервые готовлю.

Глухарочка

Сообщение Глухарочка » 01 дек 2011, 12:01

Petrushka, у нас 2 года назад был праздник на улице. В центре была гора из снега, на которой стояла елка, а в горе выкопана пещерка, в которой были еловые ветви, украшения, икона Рождества, ну, вообщем вертеп.
Программа была основана на играх в хороводе, несколько конкурсов индивидуальных, но которые можно провести несколько раз (например, два человека бегут вокруг вертепа, но в разные стороны). На празднике был гармонист и две тетеньки пели. Затем в трапезной поили детей чаем (с загадками), а взрослые в это время пели частушки и плясали под гармонь на улице, угощаясь чаем из самовара и булочками.
Еще катали детей на лошадях, еще они рассказывали стихи ( кто не замерз).
Во всех играх самое активное участие принимал наш настоятель. Ну а потом были вречены рождественские подарки. Праздник удался на славу!
Так что не бойтесь проводить на улице, вот только бы не было сильного мороза!

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Еще раз я. А можно сделать разные станции, детей разделить на несколько групп, каждая переходит на очередную станцию: на первой попасть снежками во что-то, на второй спеть, на третей ... А в конце чай и подарки.
А взрослые в это время водят хоровод вокруг елки, поют песни и рассказывают новогодние стихи.
Что-то типа этого у нас тоже было.

Глухарочка

Сообщение Глухарочка » 03 дек 2011, 10:07

Petrushka, у нас когда были станции на Рождество, детям настоятель отматывал "деньги разных стран" из разноцветных рулонов туалетной бумаги (на глазок), а потом они меняли эти "деньги" в "Кафе" на булочки. Но это надо хорошо организовать, учитывая возраст, легче просто на каждой станции давать по конфетке. А угощенье с чаем просто так. Стихи-колядки можно, наверное, в храме, чтобы дети не замерзли. И еще у нас был огромный торт,батюшка разрезал и всем раздавали на одноразовых тарелочках. Главное,конечно настроение, которое наш батюшка очень умеет организовать, своими шутками, лаской к каждому.
А вообще наш настоятель очень любит проводить праздники на открытом воздухе, чаще конечно же летом.

Sherry

Сообщение Sherry » 04 дек 2011, 19:06

Белоручка:Девочки,поделитесь,пожалуйста,сценарием Рождественской елки для детей 7-14 лет!
Я обычно ориентируюсь на возраст и количество детей. Составляю сценарий из двух частей: 1 - я "рождественская", а 2-я новогодняя с хороводами, Дедом морозом и др. героями. У нас праздник проходит в помещении, так как Храм выходит прямо на дорогу и к тому же для нашей местности свойственны рождественские морозы.

1-ю часть начинаем 1. с краткого вступления ведущей,
2. благословение праздника ректором школы.
3. Слово ведущей о празднике, поздравление с рождеством.
4. Основная часть (здесь сценка, их в интернете на православных сайтах сейчас очень много на все возраста детей, обязательно рождественские песни, возможны танцы, инсценировки и т.п.)
5. в конце поздравление еще раз. Заключительные стихи.

Затем без перерыва плавно переходим во 2-ю часть. Новогодних сценариев очень много, адаптирую под свою сельскую воскресную школу. Традиционно рассказываем Деду Морозу стихи, водим хороводы, выручаем Снегурочку, объясняем Морозу, что он пришел к ребятам Воскресной школы и т.д.. И, конечно, вручение подарков. У нас батюшка дарит шоколадки. Но, кроме того мы приобретаем не большие призы для конкурсов и стараемся, что все дети какой-нибудь маленький приз получили. (мыльные пузыри, пазлы, конфеты, магнитики, календарики и т.д.

В конце общее чаепитие.

Так проходит Рождество у нас. Еще можно провести праздник в виде рождественского концерта. Многие дети куда-нибудь ходят: в муз. школы, танц. студии. Провести выставку, ярмарку, показать видеоматериал, как фантазия подскажет. Материал к Рождеству выложу чуть позднее.

astra
Храм, где служит муж: Архангела Михаила
Сыновей: 0

Сообщение astra » 09 дек 2011, 12:29

Sherry, :chelo:
«Слава Богу за все, слава Богу за все, слава Богу за скорбь и за радость!» о.Николай Гурьянов

Белоручка
Храм, где служит муж: Храм Пресвятой Троицы
Профессия: учитель

Сообщение Белоручка » 09 дек 2011, 18:40

Sherry, :Rose: :chelo: :chelo: :chelo:

Sherry

Сообщение Sherry » 17 дек 2011, 17:58

С праздником вас!

Обещала выложить материал к Рождественскому празднику. Но ссылки выкладывать мне пока не возможно. Поэтому выложу не большую инсценировку. Будет у нас в воскресной школе в этом году. Здесь как раз и малыши могут участвовать и дети старшего возраста.

появляются два ангела — Большой Ангел и Маленький Ангел.
Маленький Ангел. Куда мы летим?
Большой Ангел. Каждый год, в Рождество мы, ангелы, спускаемся на землю, чтобы помочь людям стать немного лучше, добрее.

Маленький Ангел. Я совсем еще маленький ангел. Как я смогу помочь людям?
Большой Ангел. «Как пойдешь ты через ельник,–
Не сворачивай нигде
Елку срубишь, и малютке
Самой доброй на земле,
Самой ласковой и чуткой
Дай, как память о Христе.

Маленький Ангел «Но кому же мне отдать?
Как узнать, на ком из деток
Будет Божья благодать?

Большой Ангел «Сам увидишь… вот дорога
Наступило Рождество
Загляни тихонько в окна