Воскресная школаВоскресная школа для детей. Средняя группа ( 7-11 лет ).

Модератор: Манана

Гулюшка
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Свт.Николая Чудотворца
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: экономист
Re: Воскресная школа для детей. Средняя группа ( 7-11 лет ).

Сообщение Гулюшка » 22 сен 2015, 22:30

Наша епархия внедряет эту программу во всех воскресных школах, покупала на семинаре, который вела Захарова Л.А., автор курса.

Реклама

Веранька
Храм, где служит муж: Свято-Троицкий
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Веранька » 12 окт 2015, 15:05

Гулюшка:Источник цитаты У меня есть полный комплект "Вертограда". Нужны какие тетради в первую очередь? Я отсканирую. Просто их там много, все сегодня не успею. С каких начать?
Спаси Господи! Гулюшка в первую очередь нужны тетради по Храмоведению, Новый и Ветхий Завет, остальные по мере Ваших возможностей. Прошу прощения, что ответила не сразу.

Гулюшка

Сообщение Гулюшка » 14 окт 2015, 16:10

Веранька, Храмоведение выслала, остальное чуть позже.

Гулюшка

Сообщение Гулюшка » 19 окт 2015, 12:18

Веранька, выслала все полностью.

marivlad
Дочерей: 1

Сообщение marivlad » 28 окт 2015, 17:33

Попросили меня очередной год вести рукоделие в ВШ при кафедральном соборе. Я согласилась, пришли с семьёй на молебен (по некоторым причинам год начался с опозданием, вот только к кону октября). Меня просят ещё подумать над сооружением вертепа к Рождеству.
И потом я узнаю, что мне не будут возмещать расходы на материалы... Может быть чтото помогут приобрести для вертепа, а для занятий, мол, на родителей положиться попробуйте. Однажды был такой опыт, это бесполезно. Дети ходят нерегулярно, занятия раз в месяц, даже если предупредить за неделю - они забывают, не приносят, или находится ещё куча причин. В общем, я не готова тратить на занятия порой больше, чем получаю за них.
Ведь даже тот же клей мне нужен не один тюбик, если 10 человек будут друг друга ждать с этим клеем, мы так ничего не успеем. Тем более есть дети, которые всего боятся и не умеют ничего.
В это воскресение у меня урок, надо придумать что-то бюджетное и на детей разных возрастов. А дальше, не знаю, готовлю себя к тому, чтобы отказаться от этих занятий. Очень неудобно, конечно, ведь согласилась, но меня не предупредили сразу о таком положении дел.
Думала сразу как-то совместно с детками начать приготовления для вертепа, но что-то не попалось мне идей, чтобы детям было доступно, может, не там искала) но если откажусь, тогда смысл начинать делать его.

Юкка
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юкка » 28 окт 2015, 19:33

marivlad, скажу грубо, но если родители при таком вольном посещении еще и материально не будут вкладываться - ничего не получится вообще. Мы в свое время не только занятия сделали бесплатными, но и краски и прочее покупала я сама. Потому что у нас было две категории детей: дети, за которых платить не будут, и дети, родители которых вообще против, чтоб они близко к церкви подходили. Хотелось, чтоб все могли ходить, я не делала стабильной программы, потому что посещаемость была как попало, но дети иногда привозили с собой друзей... Сейчас я понимаю, что надо было с самого начала вводить хотя бы символическую плату (для тех, кого родители "отпускают") и дисциплину. Время мне это очень хорошо доказало :P Увы, люди есть люди. Краски они так и будут забывать, поэтому надо сделать Взносы На Материалы, их собрать, жестко проконтролировать (не получится же сказать "все делаем то-то, а Маша делать не будет, ее родители не хотят платить" :P ) и тогда уже самой всё закупить и заниматься :chelo:
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

marivlad
Дочерей: 1

Сообщение marivlad » 28 окт 2015, 20:24

Да, я это понимаю прекрасно, поэтому и задумалась о возможности моего дальнейшего участия в жизни ВШ.
У нас посещение добровольное и бесплатное, пришли - хорошо, нет - ничего страшного. Учёта успеваемости или подобного у нас нет. Контроля тоже. Поэтому... Для детей это как развлечение. А готовить мне надо на максимальное количество учеников, даже если их придёт три человека.
Ну, а мне ввиду свалившегося на меня токсикоза (а по опыту предыдущих беременностей длиться он будет месяца четыре), не очень уже хочется заниматься этим практически бесплатно. Учитывая, что ехать туда на машине всей семьёй... У меня на подготовку всегда времени уходит значительно больше, чем на само занятие.

мелания
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: педагог

Сообщение мелания » 29 окт 2015, 05:00

marivlad, вот такая же история.Были средства -сама закупала.А просить родителей деньги сдать на концелярку и прочее не удобно как то. Хорошо если к чаю приносят. Очень сложный вопрос,как быть.Очень Вас понимаю :Rose:

логопед
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение логопед » 29 окт 2015, 07:49

Ничего себе порядки. У нас воскресная школа без учета посещений . Мы туда редко попадаем. Я бы не согласилась на такие условия.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Если бы мне сказали, о том что воскресная школа платная. Даже не знаю :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:

stusha
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение stusha » 29 окт 2015, 08:44

Я веду творческие занятия в воскресной школе.На первом занятии сделала распечатку что нужно на мои уроки,все родители отнеслись с пониманием.Если у кого чего нет делятся.

Вернуться в «Воскресная школа»