Воскресная школаВоскресная школа для детей. Младшая группа ( 3-6 лет )

Модератор: Манана

Автор темы
Манана
Модератор
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Воскресная школа для детей. Младшая группа ( 3-6 лет )

Сообщение Манана » 03 фев 2013, 19:26

Делимся опытом работы с самыми маленькими.

Реклама

Филькина
Статус: нематушка
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Воскресная школа для детей. Младшая группа ( 3-6 лет )

Сообщение Филькина » 26 май 2013, 20:43

А у меня вопрос. У нас при храме в воскресную школу берут с 4-х лет. У меня доче как раз на сентябрь 4 г будет. Неужели с 4-х лет дети что-то уже понимают? Дома у нас чтение Евангелия не идет никак,купила уже самы простой вариант для самых маленьких - 3 слова 5 картинок,но всё равно. Единственно что заинтересовывает ненадолго - это ангел на картинке :pardon: Ну и всё вобщем-то.

Евгения Викторовна
Дочерей: 2
Образование: среднее
Профессия: мама пока четвертого разряда

Сообщение Евгения Викторовна » 30 июн 2013, 01:36

Милые матушки и нематушки! Прошу поделитесь опытом! Мне батюшка благословил с сентября в воскресной школе преподавать...а я ноль..группа дети от 4 лет... как к ним подход найти? С чего начать? Побаиваюс я а вдруг не смогу?

Январочка
Статус: матушка
Сыновей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 30 июн 2013, 04:25

Евгения Викторовна, у Вас же свои есть дети, к детям в ВШ как к своим, конечно учитывая особенности возраста.
1. Урок не должен быть слишком длинный, минут 25 в среднем для деток 4-х лет, больше просто концентрация внимания не позволит благотворно вести урок.
2. Я с такими малявками занималась так, чтобы было интересно, нужно Вам программку накидать, о чем говорить будете( О Боге, о праздниках, о природе, о человеке, о грехе), а уже потом подобрать форму урока. Я в основном проводила уроки в виде сказаок, много тудились руками, т.е. адаптировать материал под рисунок, лепку (например, о сотворении ира рассказываем, и рисуем, что было сотворено и прочее) т.о.как бы закрепляем материал.
еще можете устраивать уроки-путешествия (пока не холодно провести урок о Боге-Творце на улице, показывая природу, людей, и рассказывая о том, что все это великолепие создал Бог), можно экскурсии по храму проводить в праздники.
3.Домашних заданий я не задавала.
Простите, если сумбурно...я обычно программу уроков составляла сама, выбирая необходимые темы из разных источников. Детская библиия, жития святых, учебники по литургике, ну это в зависимости от темы. В интернете полно разных программ, можно оттуда для себя что-нибудь взять.
Помоги Господь!

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Евгения Викторовна:Побаиваюс я а вдруг не смогу?
Глаза боятся-руки делают! :Rose:

Евгения Викторовна
Образование: среднее
Профессия: мама пока четвертого разряда

Сообщение Евгения Викторовна » 01 июл 2013, 12:15

Январочка, Спаси Вас Господь!!!!!! :chelo: :chelo: :chelo: , в интернете много, но там основная от семи лет... может плохо ищу? С Божией помощью, думаю, справлюсь ;) просто для меня такое назначение немного неожиданно :shock: , не думала я что на такое гожусь..но раз батюшка так считает...на все воля Божья!

Аника
Дочерей: 0

Сообщение Аника » 03 июл 2013, 14:20

Наше первое "достижение" в ВШ. Сделал сам-в 4 года. Ходим с 3х с половиной ;) -но первое время вместе с мамой :smile:
Фото014.jpg
Фото013.jpg
ἐμοὶ γὰρ τὸ ζῆν Χριστὸς καὶ τὸ ἀποθανεῖν κέρδος
...
Не бойся, только веруй!

olec
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение olec » 16 июл 2013, 14:32

Здравствуйте!я тоже в этом году буду заниматься малышами,мы будем делать поделки,правдо тоже страшно,когда один или два ребенка это одно ,а когда деток много то ситуацию контролировать сложнее. вот этот кулич на пасху сделал мой сын ему 4г у него на работу ушло 3 часа.А идеи буду брать с сайта мааам.ру
Вложения
DSCN0021.JPG

Кузенька
Профессия: секретарь
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр игры

Сообщение Кузенька » 16 июл 2013, 16:25

Евгения Викторовна, я вела занятия с такими детками не один год, сейчас, правда,уже полгода не работаю там. Наработок особых нет, многие занятия придумывала на ходу.
Январочка, дала дельные советы. Много времени на различные поделки по библейским сюжетам, веселее и короче.
И еще, мы брали две глобальных темы: Рождество и Пасха. За месяц или даже более (зависит от частоты проведения занятий) начинали готовиться. Рассказывала им о Празднике, они мне рассказывали, каждый урок все подробнее, делали аппликации (на тему Рождества: искала иконы и картинки, начиная с благовестия Архангела Гавриила) и далее до иконы Рождества. Потом два урока делали подарки родителям или типа стенгазеты праздничной (тут много вариаций).
Были у нас и игры. Если дети морально были не готовы к уроку или это первое занятие после перерыва, подбирала комплекс игр и мы играли. Кстати, играть можно и после урока. Таким образом, занятие будет проходить дольше по времени и дети будут счастливы.
Есть у меня замечательная книжка по поделкам, находила и в интернете работы из этой книги. Вот они, по этой ссылке делала и сотворение мира, и ноев ковчег http://phc.su/podelki/sotvorenie-mira.html.
Только это не православное сообщество, но идея мне понравилась, если модераторы посчитают это лишним, можно ссылку убрать.

olec
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение olec » 08 авг 2013, 17:59

Девочки ,а кто нибудь встречал пальчиковые игры для детей христианской тематики?

Голубка
Сыновей: 0

Сообщение Голубка » 09 авг 2013, 20:57

Аника:Наше первое "достижение" в ВШ.
Аника, расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем достижении! Рассматриваю- рассматриваю, но до конца не пойму... Это картон, пайетки, а крест наклеен? Большая работа, это все на одном занятии сделали? Красиво так и ровненько... молодчинка ваш сыночек!
Пусть надеждою сменяется отчаянье И в молитве растворяется печаль моя. Веруй и без устали проси: “Пресвятая Богородице, спаси!»

Вернуться в «Воскресная школа»