Вера и духовная жизньБодрствуя в молитве

Модератор: Topolek

Автор темы
Селька
Статус: нематушка
:
Заслуги перед форумом
Как прошел день? (2)

Сообщение Селька » 19 апр 2015, 19:22

Я с утра была на литургии в подворье Валаамского монастыря. Очень интересные впечатления и размышления.
Удивительно, но служба показалась мне куда короче, чем в моем "модернистском" храме. На самом деле я теперь, в сравнении, вижу что внятное чтение с русификацией, громкое произнесение молитв в алтаре с паузами хора на это время и чтение Писания по-русски ну очень мешает отвлекаться и думать о своем. :D На подворье мне никто не мешал составить план на неделю, придумать, куда пойти, осмотреть все окружающее и так далее. Я видела, что люди спокойно молятся по четкам, читают канонники и акафистники - им не мешает литургия. Прихожане сами по себе, служба - сама по себе.
В Феодоровском соборе так не получится. Когда тебя зовут помолиться об Украине (отдельная молитва и по-русски), об освящении Даров (и ты отвечаешь на прошения "Аминь!", вознося свою молитву, оглашеннии поминаются поименно и ты их видишь и молишься за каждого из них, и понимаешь, почему преклоняешь главу - молитву из алтаря слышно. И во время Апостола не вертишься, потому что понимаешь каждое слово.
И "Христос посреди нас!" Я помню, мне кто-то из матушек писал на форуме об этом, когда я жаловалась на Богооставленность. А я недоумевала, потому что такого в храме мне никто не говорил. ;)
Кстати, после Причастного стиха у них пауза долгая и проповедь. А народ в это время тусит, шумит, гуляет, общается, закупается в лавке и так далее. Неприятно. Вершина службы, накал, вот чуть-чуть и самое Таинство... а в храме базар-вокзал. :(
Но храм красивый.
Вложения
IMG_20150419_114957.jpg

Реклама
Jane
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
Как прошел день? (2)

Сообщение Jane » 19 апр 2015, 19:47

Селька, понимаю тебя!
У нас в соборе, к сожалению, не особо много инициативы можно проявить, на русском не почитаешь, приходится следить самой по русскому тексту. Помогает, но жалко, что частным образом.
А вот "Христос посреди нас" наша община принесла с собой, как и "Аминь". Это целование действительно побуждает любить, настраивает на прочувствованное единство в Теле Христовом. Правда, есть те, кто считает тайные молитвы секретными и приходится следить по книжкам. А Анафора Василия Великого - это же чудо преславное! На каждое слово поёт сердце! Златоустова Анафора - стремительная, яркая, праздничная. Не представляю Литургию, где это скрыто от людей - о чём думать, о чём молиться? Кто о чём.
В Светлый понедельник батюшка без дьякона служил, и все молитвы читал после пения хора, как раньше в нашем маленьком храме.
Может хорошо, что эта закваска теперь в соборе, и всю Светлую седмицу у нас много причастников. Увы, мне пришлось попеть в храме, где традиция не причащать первые три дня Пасхи. Чувства не передать - ощущение полной профанации Церкви. В одном храме зовут к Чаше, в другом гонят. :(
А вот оглашенных у нас пока нет. Так надеюсь, что до нас это тоже дойдёт. Как евхаристичность жизни качественно меняет прихожан!
Произнесению слов твоих да предшествует время.

рыжая
Профессия: ни тудым и ни сюдым
Бодрствуя в молитве

Сообщение рыжая » 19 апр 2015, 23:25

Селька, вот завидую тебе,правда,не зло, мне просто хочется окунуться в атмосферу
Селька: в моем "модернистском" храме
,надеюсь удасться :oops:
Jane: приходится следить самой по русскому тексту
извиняюсь а где это чудо найти или это обычная книжечка с литургией? :Rose:
Jane: Как евхаристичность жизни качественно меняет прихожан!
Это точно.
свеча.jpg
Прежде,чем кого-то осудить,надень его обувь,пройди его путь,споткнись о каждый камень на его дороге.И после этого расскажи ему,как нужно жить...
Ко мне на "Ты", спасибо!

фотина
Миссис Рассудительность
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
Как прошел день? (2)

Сообщение фотина » 20 апр 2015, 09:03

мелания, а в чем проблема найти в сети и изучить последование и состав литургии?
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Фрося
Модератор
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
Как прошел день? (2)

Сообщение Фрося » 20 апр 2015, 09:06

Селька: На подворье мне никто не мешал составить план на неделю, придумать, куда пойти, осмотреть все окружающее и так далее.
Другими словами, человек так привыкает к тому, что его понуждают к участию, что свои собственные волевые к тому усилия отмирают? :pardon:

Анатольевна
Миссис Любвеобильность
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: инженер - механик
Как прошел день? (2)

Сообщение Анатольевна » 20 апр 2015, 09:26

рыжая: извиняюсь а где это чудо найти или это обычная книжечка с литургией
У нас есть книжечки Литургии выпущенные в Минске. Там правый столбик на ц\с, левый - перевод на русский язык. Честно говоря, когда прочитала на русском многое стало понятнее и много для себя открыла.
Не рассуждай, не хлопочи, безумство ищет, глупость судит,
Дневные раны сном лечи, А завтра быть тому, что будет.

Jane
Профессия: музыкант
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
Как прошел день? (2)

Сообщение Jane » 20 апр 2015, 09:36

рыжая: извиняюсь а где это чудо найти или это обычная книжечка с литургией?
Если про чтение Нового Завета - то обычный Новый Завет в синодальном переводе. Есть с отмеченными зачалами, я отмечаю сама. У нас просто семинаристы иногда такое в Апостоле начитают :%) Как ночью в Пасху: "Послания святого Апостола Луки чтение"
Если о молитвах Литургии, то сейчас есть несколько вариантов изданных, один из них с параллельным русским переводом:
http://www.pravmir.ru/vyshla-v-svet-kni ... kij-yazyk/
У многих наших прихожан такие книжечки, они следят по ним всю службу. Я распечатала себе сама просто молитвы, без полного последования. и ношу всегда в сумочке.

А вот на этом сайте можно найти всё: каноны воскресений и праздников, любую Литургию, всё, что душа желает. Можно прочесть самому дома, распечатать, скачать на гаджет и взять с собой. http://azbyka.ru/bogosluzhenie/index.shtml
Тут есть и на славянском, и хорошие переводы.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Иасамани
Сыновей: 1
Образование: высшее
Как прошел день? (2)

Сообщение Иасамани » 20 апр 2015, 09:43

Я вот, наверное, все же не могу сказать, что по-настоящему полюбила службы :unknown: . Особенно сложно дается Всенощная. На Литургии-то стоишь в ожидании Причастия, к тому же с утра силы еще есть, а вот вечером тяжеловато и непонятно. Всегда думала, что у католиков прекрасный обычай - сидеть во время службы, теперь считаю, что внимание этим, конечно, рассеивается - если усесться с комфортом, точно будешь "продумывать план на неделю", а не молиться. Но с другой стороны, когда начиная с 30-й минуты думаешь преимущественно о том, как у тебя поясница болит, пытаешься как-то помассировать ее незаметно, ищешь столб, к которому можно прислониться - это тоже молитве не очень способствует :unknown: . Да, могу сказать, что пару часов я уже более-менее нормально выстаиваю, дольше - тяжело, поэтому тоже с удивлением читаю про любителей "длинных постовых служб", часика так по четыре...
Еще, конечно, важен хороший хор. В нашем храме такого не водится, а вот, скажем, на Ордынке, где поют два десятка человек с консерваторским образованием - там да, заслушаешься и о времени забудешь.

Отправлено спустя 54 секунды:
Jane, а ты в храме рискуешь стоять с гаджетом? Я пока еще нет - мне кажется, осудят, словно я там во время службы на форуме сижу каком-нибудь.

Фрося
Модератор
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
Как прошел день? (2)

Сообщение Фрося » 20 апр 2015, 10:04

рыжая: где это чудо найти
Можно купить:
Всенощное бдение и Литургия. Разъяснение церковного богослужения
Последование вечерни, утрени и Божественной литургии.
И так далее.
Можно скачать:
Азбука веры (плюс интерактивное пособие по изучению Литургии).
Всенощное бдение, Литургия с пояснениями (как раз минского издания, с параллельным переводом).
Тексты всенощного бдения и Литургии.
Видео-лекция: Литургия с пояснениями святых отцов.
Также очень много ссылок в поисковике и помимо этих.
Ну и для смартфонов с ОС андроид в гугл-маркете есть на литургические темы:
Изъяснение Литургии (и много другого полезного от этого же разработчика)
Тексты служб православной церкви
Храм. Обряды. Богослужения.

Автор темы
Селька
:
Заслуги перед форумом
Как прошел день? (2)

Сообщение Селька » 20 апр 2015, 10:15

Фрося:Другими словами, человек так привыкает к тому, что его понуждают к участию, что свои собственные волевые к тому усилия отмирают? :pardon:
Я вот думаю, мне сейчас оправдываться надо или достаточно просто обалдеть от такого наезда? :unknown:
Кто как, а я предпочитаю не создавать сама себе трудностей, чтобы потом похвалиться, как героически я их преодолела.

Ответить Пред. темаСлед. тема