Вера и духовная жизньБодрствуя в молитве

Модератор: Topolek

Январочка
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса
Re: Бодрствуя в молитве

Сообщение Январочка » 17 мар 2016, 12:02

Jane, Женя, может у тебя есть материал по истории Литургии Преждеосвященных Даров? Стало очень интересно откуда ее корни, ведь в ранней церкви такого не было... :oops:

Реклама
Jane
Дочерей: 0
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 17 мар 2016, 21:11

Январочка: Jane, Женя, может у тебя есть материал по истории Литургии Преждеосвященных Даров
Из того, что сразу вспомнилось, есть очерк довольно известного профессора Н.Д.Успенского: http://www.odinblago.ru/uspenskiy_prezhdeosvashen
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Jane
:

Сообщение Jane » 17 мар 2016, 21:15

По привычке, приведу ссылку на статью прот.Георгия Роя, завершающую цикл увлекательных погружений в утренние трипеснцы первой седмицы Великого поста: http://www.bogoslov.ru/text/4788264.html
И еще немного переведённых стихир:
В пятницу первой седмицы Великого поста, на вечерне.
На «Господи воззвах», стихира глас 1:
Приидите, верующие, будем во свате совершать дела богоугодные; будем вести себя благоприлично, как днем; отбросим от себя всякую несправедливую запись на ближнего, не подавая поводу к соблазну; оставим плотские наслаждения; умножим благодатные дары души, будем давать нуждающимся хлеб и с покаянием придем ко Христу, взывая: Боже наш, помилуй нас.
Стихира, Гл. 2:
Приидите, все любители мучеников, будем духовно радоваться и торжествовать, ибо ныне мученик Феодор предлагает таинственную трапезу, увеселяющую нас, любящих праздники, чтобы взывать к нему: «Радуйся, непобедимый страдалец, низложивший на землю угрозу мучителей; радуйся, предавший мукам твое бренное тело за Христа Бога; радуйся, явившийся искусным воином небесного воинства в многоразличных опасностях. Потому умоляем тебя, украшение мучеников, молись о наших душах».

рыжая
Профессия: ни тудым и ни сюдым

Сообщение рыжая » 17 мар 2016, 21:28

Женя благодарю, очень приятно читать переводы, создается ощущение грустной неги, особенно когда нет возможности попасть на службу. :chelo:
Прежде,чем кого-то осудить,надень его обувь,пройди его путь,споткнись о каждый камень на его дороге.И после этого расскажи ему,как нужно жить...
Ко мне на "Ты", спасибо!

Лисонька
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 18 мар 2016, 08:15

Jane, Спасибо, Женя! :chelo: Я замечаю, что когда начинаешь регулярно читать переводы тропарей или песнопений на современный русск. язык и вообще интересоваться, то постепенно всё становится понятным и без предварительных переводов. В Каноне Андрея Критского с каждым годом остается всё меньше трудно понимаемых мест. У меня есть его перевод с пояснениями и ссылками на места Ветхого Завета, которые имел в виду автор. Последние три года перед постом их поштудируешь маленько - и почти всё уже прояснилось.
Правда, если нет перед глазами текста тропаря, то на слух те песнопения, которые не из текста Литургии, воспринимаются всё-таки трудно. А если есть текст - то даже без перевода вполне всё можно понять.
Теперь я с большой благодарностью вспоминаю курс исторической грамматики и старославянского яз. в универе: это очень пригодилось. :good: А ведь по два-три раза сдавали зачеты-экзамены, просто так и трояка не ставили. :%)
Женя, спасибо тебе за то, что поддерживаешь тему! :chelo:

Маковка
Профессия: программист

Сообщение Маковка » 18 мар 2016, 19:39

Лисонька: курс исторической грамматики и старославянского яз. в универе
Муж часто говорит, что мне просто необходим курс исторической грамматики :D
Это когда я ему начинаю рассказывать про "принесоша, течаху и прибегох".
Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает Нань.

Jane
:

Сообщение Jane » 19 мар 2016, 13:58

История установления праздника Торжества Православия: http://www.patriarchia.ru/db/text/88095.

А в этом маленьком кондаке праздника кратко заключена вся суть торжества:
Неделя Торжества Православия
Кондак, гл. 6:
Неизобразимое Слово Отца изобразилось при воплощении от Тебя, Богородица, и, воссоздав оскверненный человеческий образ в его первоначальном виде, придало ему божественную красоту. Поэтому, прославляя наше спасение, мы изображаем Его делом и словом.

Jane
:

Сообщение Jane » 07 апр 2016, 19:27

Я сегодня с опозданием, но все же не могу не поделиться праздничной гимнографией. Конечно, большинство знают, что канон сегодняшнего праздника представляет из себя диалог Архангела Гавриила и Богородицы. Это довольно живописная словесная картина, открывающая как живость происходящего, осторожность и отсутствие легковерия со стороны Пречистой Девы, так и напоминающая нам о непостижимости Боговоплощения, о ветхозаветных прообразах.
Я хочу представить этот диалог в переводе и цельно - без прерывания его номерами песен, ирмосами и ектениями. Пять последних тропарей составляют 9-ю песнь, это уже на диалог но прославление Виновницы от лица верных.
Давид, праотец Твой, Владычица, да поет Тебе, играя на духовной лире: услышь, Дочь, радостный голос Ангела; ибо он возвещает Тебе радость неизреченную.
Ангел: «Радостно взываю к Тебе: приклони слух Твой и внемли мне, возвещающему бессеменное зачатие Бога; ибо Ты, Всечистая, приобрела такую благодать пред Богом, какой еще никогда ни одна жена не приобретала»

Богородица: «Я желала бы познать силу твоих слов, Ангел; скажи яснее, как сбудется сказанное Тобою? Как зачну Я–Дева юная? И как Я могу сделаться Матерью Моего Создателя»?

Ангел: «Кажется, Ты думаешь, что мои слова коварны; радуюсь, видя Твою осторожность; дерзай, Владычица, ибо, когда угодно Богу, то и необычайное легко совершается».

Богородица: «Не стало князя от племени Иуды и уже настало время, в которое явится ожидание народов – Христос; объясни же, как Я могу родить Его, будучи девой?»

Ангел: «Ты желаешь, Дева, узнать от меня, каким образом произойдет Твое зачатие? Но оно неизъяснимо: совершит его Святой Дух, осенив Тебя творческой силою».

Богородица: «Праматерь Моя, приняв внушение змея, лишена Божественного наслаждения в раю, потому и Я, опасаясь падения, страшусь твоего странного приветствия».

Ангел: «Я, предстоящий пред Богом, послан возвестить Тебе волю Божию; что Ты, Всенепорочная, страшишься меня, когда гораздо больше я сам страшусь Тебя? Что Ты, Владычица, ужасаешься меня, когда я сам благоговейно ужасаюсь Тебя»?

Богородица: «Я слышала пророка, в древности предсказавшего, что некоторая Священная Дева родит Еммануила, но желаю знать, как природа смертных может вместить соединение с Божеством»?

Ангел: «Куст, объятый пламенем и оставшийся несгораемым, прообразовал совершающееся на Тебе чудное таинство, Благодатная — Всепрославленная, ибо и после рождения Ты, Чистая, пребудешь Вечнодевою».

Богородица: «Гавриил, провозвестник истины, озаряемый сиянием Бога Вседержителя, скажи самую истину: как Я могу родить по плоти бесплотное Слово, сохранив чистоту Мою неповрежденною»?

Ангел: «Со страхом, как раб пред Госпожею, я стою пред Тобою, с благоговейным трепетом теперь взирая на Тебя, Отроковица, ибо, как дождь на скошенный луг, сойдет на Тебя Слово Отца по Своему благоволению».

Богородица: «Не могу вполне постигнуть значения слов Твоих, ибо часто бывали чудеса, совершаемые Божественною силою, знамения и образы закона, но дева без мужа еще никогда не рождала».

Ангел: «Ты удивляешься, Всенепорочная. И подлинно, чудо Твоего зачатия дивно; ибо Ты только Одна восприимешь во чреве имеющего воплотиться Царя всех, и Тебя прообразуют изречения и предсказания пророков и знамения закона».

Богородица: «Как может вселиться ни в чем Невместимый и никем Невидимый во чреве Девы, которое Он Сам создал? И как Я зачну Бога–Слово, безначальное с Отцом и Духом»?

Ангел: «Тот, Кто обещал праотцу Твоему Давиду возвести плод Твоего чрева на престол царства его, избрал Одну Тебя, красоту Иаковлеву, Себе в разумное жилище».

Богородица: «Приняв радостный голос Твоих слов, Гавриил, Я исполнилась Божественного веселия, ибо ты говоришь о радости и возвещаешь бесконечную радость».

Ангел: «Тебе дана Божественная радость, Богоматерь; Тебе, Богоневеста, вся тварь восклицает: «Радуйся, ибо Ты Одна Чистая, предопределена быть Матерью Сына Божия».

Богородица: «Чрез Меня ныне да уничтожится осуждение Евы; чрез Меня да воздастся ныне долг ее; чрез Меня этот изначальный долг да воздастся с преизбытком».

Ангел: «Бог обещал праотцу Аврааму, что в семени его благословятся народы; чрез Тебя, Чистая, это обещание ныне получает исполнение».
Богородица: «Возвещая, что Свет невещественный по великому милосердию соединится с вещественною плотию, Ты возглашаешь Мне ныне радостное благовестие, Божественную проповедь: «благословен, Всечистая, плод Твоего чрева».

Ангел: «Радуйся, Владычица Дева; радуйся, Всечистая; радуйся, вместилище Бога; радуйся, светильник Света, восстановление Адама, искупление Евы, гора Святая, светлое святилище и чертог бессмертия».

Богородица: «Сошествие Святого Духа очистило Мою душу, освятило тело, сделало Меня храмом, вмещающим Бога, богоукрашенною скиниею, одушевленным святилищем и чистою Матерью Жизни».

Ангел: «Я взираю на Тебя, как на многосветлую свечу и богоустроенный чертог; Ты, Богоневеста, как золотой Ковчег Завета, восприими ныне Подателя закона, благоволившего чрез Тебя избавить тленное человеческое существо».

Богородица: «Всякий ум смертных побеждается - отвечала Дева, - исследуя чудеса, о которых Ты вещаешь Мне; внимаю словам твоим, но в изумлении страшусь чтобы Меня, подобно Еве, обольщением не удалил ты от Бога; впрочем, вот Я восклицаю: все творения Господни, благословите Господа и превозносите Его во веки».

Ангел: «Вот недоумение Твое уже разрешено, - говорит на то Гавриил, - ибо Ты справедливо словами Своих уст назвала это дело непостижимым; повинуйся же и не сомневайся в том, как в вымысле, но веруй, как действительному событию, ибо я в радости восклицаю: все творения Господни, благословите Господа и превозносите Его во веки».

Богородица: «Таков закон смертным от Бога, - говорит опять Непорочная, - чтобы рождение происходило от взаимной любви; но Я совершенно не знаю удовольствия супружества; как же ты говоришь, что Я рожу? Боюсь, не обманчиво ли говоришь ты; впрочем, вот Я восклицаю: все творения Господни, благословите Господа и превозносите Его во веки».

Ангел: «Слова, которые Ты вещаешь мне, Досточтимая, - взывает опять Ангел, - относятся к обыкновенному рождению людей смертных; я возвещаю Тебе, что истинный Бог неизреченным и непостижимым образом, как Сам знает, воплощается от Тебя. Поэтому в радости я восклицаю: все творения Господни, благословите Господа и превозносите его во веки».

Богородица: «Ты являешься Мне вещателем истины, отвечала Дева, ибо ты пришел благовестником всеобщей радости; и так как Я очищена душою и телом, то да будет Мне по слову твоему, да вселится в Меня Бог, Которому вместе с тобою восклицаю: все творения Господни, благословите Господа и превозносите Его во веки».

Непостижимо зачав Бога, Ты, Отроковица, превзошла законы мира, ибо Ты пребыв тленною по природе, рождая, не испытала свойственного матерям. Поэтому достояно слышишь: радуйся. Благодатная, Господь с Тобою.

Человеческий язык не может изъяснитъ, как Ты источаешь молоко, Дева Чистая, ибо Ты являешь дело, чуждое природе, превышающее пределы законов рождения. Поэтому достойно слышишь: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

В Священных Писаниях таинственно говорится о Тебе, Матерь Вышнего. Так Иаков в древности, увидев прообразовавшую Тебя лестницу, сказал: это — путь Божий. Поэтому достойно слышишь: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Терновый куст и огонь показали священнозрителю Моисею дивное знамение; ища исполнения его впоследствии времени, он сказал: провижу это в Чистой Деве, Которой, как Богородице, да будет сказано: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Даниил называет Тебя мысленною горою; Исайя — Родительницею Бога; Гедеон видит в образе руна; Давид именует Тебя — святынею; еще некто — вратами: а Гавриил восклицает Тебе: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
И вот еще емкая по смыслу стихира на хвалитех, говорящая нам о Боговоплощении:
От вечности сокрытая тайна ныне открывается и Сын Бога становится Сыном человека, чтобы заимствовав худшее, преподать мне лучшее. Обманулся в древнее время Адам и, возжелав сделаться Богом, не сделался; Бог становится человеком, чтобы сделать Адама богом. Да радуется тварь, да ликует природа, ибо Архангел стоит перед Девой со страхом и приносит Ей: "радуйся!" в противоположность бывшей печали. По сострадательной милости вочеловечившийся Боже наш, слава Тебе

Добрянка
:
Победитель игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Добрянка » 07 апр 2016, 20:46

Jane, спаси Господи! :Rose:
Мне, как человеку, который не был на службах, просто бальзам на душу!

Jane
:

Сообщение Jane » 10 апр 2016, 22:55

Девочки, такое замечательное видео Анафоры Василия Великого нашла, сама залюбовалась и не могу не поделиться!

Ответить Пред. темаСлед. тема