Вера и духовная жизньПамятки

Модератор: Topolek

Helenka_ua
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Памятки

Сообщение Helenka_ua » 04 ноя 2016, 09:31

Тревога побеждается и уничтожается молитвой, потому что тревога в сущности происходит от натиска среды, натиска событий мира сего: наваливаются уроки, спешка, наши немощи, страсти, всё - и нас охватывает тревога. Молитва обладает следующим свойством: как только она начнет совершаться в человеке, она выводит его из всего этого, дает ему другое ощущение времени, другое ощущение вещей мира сего. Она заставляет его подняться над всем этим - делает его не бесчувственным, а чувствительным, но неуязвимым для событий мира сего.

Митрополит Лимассольский Афанасий
Ты всё думаешь: вот пришли скорби, вот несчастья, которых нет ни у кого, вот обстоятельства, из которых нет выхода, а это Бог с любовью посмотрел на тебя, это Бог приближается к тебе.
Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).

Реклама
Catwoman
Дочерей: 2
Профессия: переводчица

Сообщение Catwoman » 13 дек 2016, 16:31

Не знаю, чье авторство, прочитала в ФБ. Отрезвляет в борьбе с осуждением.

Я - не то, что вы обо мне думаете,
Вы - то, что вы обо мне думаете.
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий

Автор темы
фотина
Миссис Рассудительность
Статус: матушка
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 29 апр 2017, 11:25

Отец Сергий Мечёв говорил: «Чем преподобные от нас отличаются? Постоянством». Мы же отличаемся только непостоянством. Иногда у нас порывы: можем встать помолиться, иногда — попоститься. А потом проспать и вообще не молиться. Потому отец Сергий и сказал одной своей духовной дочери: «Иногда с вас можно писать икону, а иногда — бульварный роман». Причем, наши состояния меняются так быстро, как сюжеты в телевизоре: то вылезает одно, то другое. Подвиг преподобных заключается в очищении сердца через покаяние, труды, воздержание. Мы же нечисты сердцем, поэтому и видим всё нечистым. Как святые отцы говорили: в других мы видим то, что нам понятно по нечистоте нашего сердца. Или, как в народе говорят, на свой аршин меряет, понимает в меру своей испорченности. Это буквально так. Поэтому, когда мы что-то видим — особенно, когда о чем-то «догадываемся», — то это Господь нам показывает то, что есть в нас, от чего нам самим нужно освобождаться.
Потому мы, живя в мipy , видим со всех сторон грех, который и в нас есть.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Юлiя

Сообщение Юлiя » 30 апр 2017, 23:02

Твердо знай, что если человек от глубины души не захочет сделать греха, весь ад не повредит ему. Потому что с ним будет всегда помощь Божия; а если сам человек склоняется на грех, будет мыслями сначала беседовать, а не отвергать злых помыслов, как ядовитую гадину, то враг найдет вход в сердце, и Господь попустит быть греху. Точно так же за высокоумие, гордость или постоянное злое осуждение ближних попускается падение человеку.
Игумен Никон (Воробьёв)
Вложения
cW5e1TC5-hs.jpg
4EOFbfEM9a8 (2).jpg
H-ZCB1-eJbg (1).jpg
4911291b47cc75c7e51584def97026e2.jpg

Виолина
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина » 03 май 2017, 23:05

не доживает до 100.jpg
Елена

Автор темы
фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 30 май 2017, 21:56

«Не жалей о том, что прошло – ни о плохом, ни о хорошем. Живи сейчас. Даже если немало дров наломал, ты ещё жив, ты ещё здесь, ты еще многих можешь сделать счастливыми, многих утешить. О них думай, на них смотри. Во все глаза смотри на то, что есть, отпуская то, что было. Не проморгай того, что теперь, что близко дыханием и взглядом. То живое, что рядом – более право, чем всё прекрасное и вожделенное в прошлом или будущем. Для прошлого – тихая грусть, для грядущего – озорное и нетерпеливое любопытство, для тех, кто рядом – объятия и поцелуи, и море нежности, которое плещется только в настоящем».
Архимандрит Савва (Мажуко)
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.

колосок
Профессия: педагог

Сообщение колосок » 02 июн 2017, 18:00

Делали с ребенком презентацию о пословицах.Кое-что может служить памяткой.
"Муж – голова, жена – душа"
"Муж в дому – что глава (что крест) на церкви "
Вложения
193926406_2a92317972e179b2daeada1cb8852780_800.jpg
img2.jpg
img8.jpg
Nil admirari.

Анатольевна
Миссис Любвеобильность
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: инженер - механик

Сообщение Анатольевна » 06 июн 2017, 16:44

Женщина имеет великую силу как для добродетели, так и для порока. Никогда никакие силы мужчины в семье не смогут устоять перед злом или добром женщины. Это есть непреложный и неизменный закон человеческой жизни, пока будет существовать мир.
Святитель Иоанн Златоуст
Жить в простоте и радости-духовно гораздо более сложная задачка,чем ожидать катастроф. (монахиня Евфимия- Аксаментова Наталия Леонидовна).

Автор темы
фотина
Миссис Рассудительность
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 26 июн 2017, 14:09

5GtopGaD_bE.jpg

Аника

Сообщение Аника » 07 июл 2017, 14:33

Перед тем, как что-нибудь сказать, говори всегда про себя: «Господи, благослови!» Даже если у тебя все внутри закипело, прежде чем все высказать, скажи: «Господи, благослови!» Ну сможешь ли ты ругаться после этого? Да наверняка не сможешь. Рот сам собой закроется.
Протоиерей Валериан Кречетов
ἐμοὶ γὰρ τὸ ζῆν Χριστὸς καὶ τὸ ἀποθανεῖν κέρδος
...
Не бойся, только веруй!

Ответить Пред. темаСлед. тема