Вера и духовная жизньКрестная мама

Модератор: Topolek

Зарянка
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Крестная мама

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 14:23

Estelle: В чем больше вреда? - в том, что воцерковленный человек побоится взять ответственность за ребенка из невоцерковленной семьи и ребенок рискует остаться вообще некрещеным
Это вряд ли.Ведь не все с первого раза находят крестных,в случае отказа одних крестных ищут других....
"Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой" (В.Франкл)

Реклама
Лисонька
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 20 ноя 2015, 14:24

Бусинка: Ээээ,в силу характера мамы(не очень общительная)
ну надо же... Даже если человек супернеобщительный, неужели у нее не возникло ни разу желания увидеться за всё время? :-| Бывает же такое. Чего в жизни не насмотришься.... :(

Зарянка

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 14:35

Послушала ответы священников на вопросы о крестных.Оказывается,можно покрестить ребёнка и без крестных.И лучше для ребенка не иметь крестных родителей,чем иметь нерадивых таковых (так сказал батюшка).Тогда обязанности крестных просто исполняют кровные родители...
"Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой" (В.Франкл)

Январочка
Статус: матушка
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 20 ноя 2015, 14:45

Зарянка, этого где Вы таких батюшек нашли? :shock:

Крестить ребенка без крестных нельзя, они должны давать обещания за восприемника и отрекаться от сатаны. Принимать от купели. Читаешь батюшек порой и диву даешься.

Зарянка

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 15:00

Январочка: Зарянка, этого где Вы таких батюшек нашли?
Счас поищу ссылки.....

Здесь с 8-й минуты приблизительно о Крещении без крестных...

Последний раз редактировалось Зарянка 20 ноя 2015, 15:11, всего редактировалось 2 раза.

Лисонька
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 20 ноя 2015, 15:05

Зарянка, странная ссылка, может, не та? не кликается

Зарянка

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 15:12

Ух,технические моменты пока для меня трудны,едва смогла вставить видео :smile:

Estelle
Профессия: Педагог
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Estelle » 20 ноя 2015, 15:15

Зарянка, Тань, у меня стойкое ощущение, что ты усиленно пытаешься найти оправдания для отказа... А на самом деле главная причина - это не сам факт стать крестной, а "техническая проблема" : долгая дорога, маленький ребенок... И если это в самом деле так (я могу и ошибаться, конечно...), то, на мой взгляд, это не есть хорошо... Я продолжаю не видеть проблемы оставить на день ребенка дома с родным папой и съездить на крестины... 1.5 года - это уже не грудной ребенок в прямом смысле слова. И может быть твое отсутствие как раз станет отличным поводом, чтобы дочка наконец начала лучше кушать твердую пищу... У пап очень часто прием пищи проходит гораздо лучше, потому что в отличие от нас они не нервничают по этому поводу, и ребенок чувствует его уверенность и соглашается с ней :smile:
Про то, что ты писала выше, что в сердце есть место только для одного ребенка (не помню точную цитату...) - ну так никто ведь не предлагает возлюбить крестницу как родную дочку... Это совершенно не требуется... А может быть как раз благодаря тебе эта девочка сможет узнать о Боге и церкви, а если не будет тебя, а будет какая-то гипотетическая крестная-соседка (ну например...), которая сделает это чисто формально - то все будет совсем печально...
Je remue le ciel le jour, la nuit, Je danse avec le vent la pluie
Un peu d'amour un brin de miel
Et je danse, danse, danse, danse, danse, danse, danse

Январочка
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 20 ноя 2015, 15:42

Зарянка, я бы на Вашем месте не стала слушать таких батюшек :pardon: Крещение младенцем имеет место быть именно потому, что за них произносят Символ веры восприемники, т.к. сами дети не могут еще сознательно приступить к Таинству.
Это правило идет еще с древней Церкви.
Не хотите быть крестной,откажитесь и все!

Наталья Пушкина
Модератор
Храм, где служит муж: Свято-Никольский храм
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: маркетолог

Сообщение Наталья Пушкина » 20 ноя 2015, 15:49

К вопросу о том, что бывает так, что после крещения "пути-дороги" расходятся, люди отходят от церкви и т.д.
А разве можно что-то предугадать? Может быть так, а может быть и иначе всё выйдет у крестника в жизни. Никто не знает. Один Бог.
Хотя, не спорю, все люди разные и по разному относятся. Становиться или нет крёстной-это не догма. Имеете право выбора. :pardon:
У меня 5 крестников,3 девчонки и 2 парня. Старшей уже 26 лет. Она дочь священника, но мы так и не общаемся, хотя я делала попытки, видимо не надо ей это. Вторая крестница, 20 лет, тоже не считает нужным общаться. Третья, 21 год, дочь моей родной сестры-общаюсь и с сестрой и с ней. Старшему крестнику 17, сын любимой двоюродной сестры, общаемся. Младшему крестнику 16,5 лет, сын моей подруги детства (вот здесь семья невоцерковленная), но подруга сама верующая, общаемся. .
Кроме молитвы ничем им помочь не могу.( Да и помогаю ли-еще вопрос.. :oops: )
А насчет того, чтобы покрестить без крестных-это допускается в очень редких неординарных случаях.
Со мной в больнице мамочка лежала-она сказала, что у нее сын без крестных. Все ее родные живут в Грузии, приехать не могут. А друзья все и приятели отказались. Она пришла к священнику, ситуацию рассказала. Он покрестил.
Ну и еще...а сирот как крестят? В ДД и ДР?-так и крестят. Бывает сотрудницы соглашаются быть номинальными крестными, а бывает нет, вот тогда и крестят без крестных тоже. Зато у ребенка будет Ангел Хранитель!
"Слово-меч, оно имеет в себе направленность,вектор действия,оно заставляет определиться и потому создает отношения,чувства..."иером. Василий (Оптинский)

Ответить Пред. темаСлед. тема