Изображение

Вера и духовная жизньКрестная мама

Модератор: Topolek

Зарянка
Всего сообщений: 1142
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Крестная мама

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 14:23

Estelle: В чем больше вреда? - в том, что воцерковленный человек побоится взять ответственность за ребенка из невоцерковленной семьи и ребенок рискует остаться вообще некрещеным
Это вряд ли.Ведь не все с первого раза находят крестных,в случае отказа одних крестных ищут других....
"Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой" (В.Франкл)

Реклама
Лисонька
Всего сообщений: 4269
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 20 ноя 2015, 14:24

Бусинка: Ээээ,в силу характера мамы(не очень общительная)
ну надо же... Даже если человек супернеобщительный, неужели у нее не возникло ни разу желания увидеться за всё время? :-| Бывает же такое. Чего в жизни не насмотришься.... :(

Зарянка

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 14:35

Послушала ответы священников на вопросы о крестных.Оказывается,можно покрестить ребёнка и без крестных.И лучше для ребенка не иметь крестных родителей,чем иметь нерадивых таковых (так сказал батюшка).Тогда обязанности крестных просто исполняют кровные родители...
"Самая тяжелая ситуация как раз и дает человеку возможность внутренне возвыситься над самим собой" (В.Франкл)

Январочка
Всего сообщений: 9945
Статус: матушка
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 20 ноя 2015, 14:45

Зарянка, этого где Вы таких батюшек нашли? :shock:

Крестить ребенка без крестных нельзя, они должны давать обещания за восприемника и отрекаться от сатаны. Принимать от купели. Читаешь батюшек порой и диву даешься.

Зарянка

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 15:00

Январочка: Зарянка, этого где Вы таких батюшек нашли?
Счас поищу ссылки.....

Здесь с 8-й минуты приблизительно о Крещении без крестных...

Последний раз редактировалось Зарянка 20 ноя 2015, 15:11, всего редактировалось 2 раза.

Лисонька
Всего сообщений: 4269
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 20 ноя 2015, 15:05

Зарянка, странная ссылка, может, не та? не кликается

Зарянка

Сообщение Зарянка » 20 ноя 2015, 15:12

Ух,технические моменты пока для меня трудны,едва смогла вставить видео :smile:

Estelle
Всего сообщений: 4374
Профессия: Педагог
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Estelle » 20 ноя 2015, 15:15

Зарянка, Тань, у меня стойкое ощущение, что ты усиленно пытаешься найти оправдания для отказа... А на самом деле главная причина - это не сам факт стать крестной, а "техническая проблема" : долгая дорога, маленький ребенок... И если это в самом деле так (я могу и ошибаться, конечно...), то, на мой взгляд, это не есть хорошо... Я продолжаю не видеть проблемы оставить на день ребенка дома с родным папой и съездить на крестины... 1.5 года - это уже не грудной ребенок в прямом смысле слова. И может быть твое отсутствие как раз станет отличным поводом, чтобы дочка наконец начала лучше кушать твердую пищу... У пап очень часто прием пищи проходит гораздо лучше, потому что в отличие от нас они не нервничают по этому поводу, и ребенок чувствует его уверенность и соглашается с ней :smile:
Про то, что ты писала выше, что в сердце есть место только для одного ребенка (не помню точную цитату...) - ну так никто ведь не предлагает возлюбить крестницу как родную дочку... Это совершенно не требуется... А может быть как раз благодаря тебе эта девочка сможет узнать о Боге и церкви, а если не будет тебя, а будет какая-то гипотетическая крестная-соседка (ну например...), которая сделает это чисто формально - то все будет совсем печально...
Лучше промолчу! - подумала Алиса.
Лучше промолчи! - подумали все.

Январочка
Всего сообщений: 9945
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 20 ноя 2015, 15:42

Зарянка, я бы на Вашем месте не стала слушать таких батюшек :pardon: Крещение младенцем имеет место быть именно потому, что за них произносят Символ веры восприемники, т.к. сами дети не могут еще сознательно приступить к Таинству.
Это правило идет еще с древней Церкви.
Не хотите быть крестной,откажитесь и все!

Наталья Пушкина
Модератор
Всего сообщений: 3762
Храм, где служит муж: Свято-Никольский храм
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: маркетолог

Сообщение Наталья Пушкина » 20 ноя 2015, 15:49

К вопросу о том, что бывает так, что после крещения "пути-дороги" расходятся, люди отходят от церкви и т.д.
А разве можно что-то предугадать? Может быть так, а может быть и иначе всё выйдет у крестника в жизни. Никто не знает. Один Бог.
Хотя, не спорю, все люди разные и по разному относятся. Становиться или нет крёстной-это не догма. Имеете право выбора. :pardon:
У меня 5 крестников,3 девчонки и 2 парня. Старшей уже 26 лет. Она дочь священника, но мы так и не общаемся, хотя я делала попытки, видимо не надо ей это. Вторая крестница, 20 лет, тоже не считает нужным общаться. Третья, 21 год, дочь моей родной сестры-общаюсь и с сестрой и с ней. Старшему крестнику 17, сын любимой двоюродной сестры, общаемся. Младшему крестнику 16,5 лет, сын моей подруги детства (вот здесь семья невоцерковленная), но подруга сама верующая, общаемся. .
Кроме молитвы ничем им помочь не могу.( Да и помогаю ли-еще вопрос.. :oops: )
А насчет того, чтобы покрестить без крестных-это допускается в очень редких неординарных случаях.
Со мной в больнице мамочка лежала-она сказала, что у нее сын без крестных. Все ее родные живут в Грузии, приехать не могут. А друзья все и приятели отказались. Она пришла к священнику, ситуацию рассказала. Он покрестил.
Ну и еще...а сирот как крестят? В ДД и ДР?-так и крестят. Бывает сотрудницы соглашаются быть номинальными крестными, а бывает нет, вот тогда и крестят без крестных тоже. Зато у ребенка будет Ангел Хранитель!
"Слово-меч, оно имеет в себе направленность,вектор действия,оно заставляет определиться и потому создает отношения,чувства..."иером. Василий (Оптинский)

Ответить Пред. темаСлед. тема