Вера и духовная жизньКрестная мама

Модератор: Topolek

Иринушка
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Крестная мама

Сообщение Иринушка » 14 авг 2016, 14:34

И у меня сегодня появилась третья крестница, мл. Анастасия! :-]
Прошу молитв о моей мамочке, болящей Ирине.

Реклама
Иасамани
Сыновей: 1
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани » 14 авг 2016, 21:03

Мне давно ещё предлагали стать крестной племянницы мужа. В свете последних событий я не сильно и горю желанием, ибо потом так и будут напоминать о финансовых обязательствах ("ты же крестная!"). Но вот какое возникло неожиданное препятствие - у грузинских батюшек разошлись мнения по вопросу, могу ли я крестить ребёнка брата мужа, если этот самый брат - "крестный" моего сына? "Крестный" беру в кавычки, потому что не он восприемник из купели, его по местным традициям заочно назначили "вторым крестным". А моё убеждение, основанное на чтении церковной литературы, что крестных родителей в любом случае у ребёнка только два, не может быть никаких вторых, третьих и четвёртых крестных отцов, коими назначают только из желания не обидеть, породниться и т.п. И так как я сама не буду присутствовать на крестинах - они решили крестить ребёнка на Успение - тоже большой вопрос, какая из меня крестная мать :unknown: . Но все-таки я не поняла, по какой причине я не могла бы крестить дочку условного "крестного" моего сына. В итоге муж принял Соломоново решение - сказал "делайте как скажет батюшка, который будет крестить". Вот ведь парадокс - не зная церковных традиций, интуитивно принял правильное решение:), так сказать, как благословят.

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа » 14 авг 2016, 21:05

Иасамани: я не поняла, по какой причине я не могла бы крестить дочку условного "крестного" моего сына.
Я не вижу никаких препятствий крестить дочку даже и реального крёстного отца твоего сына. :pardon:
Русские любят сладкое. Сахар они даже подмешивают в чай. (японцы о русских)

Соборянка
Сыновей: 5
Образование: среднее специальное
Профессия: мама
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Соборянка » 10 окт 2016, 17:01

Иасамани,я думаю вы можете быть крестной,моя старшая дочь крестная у моих младших сыновей,а я крестная её доченьки,т е. моей внучки. Только вот мне обидно о том,что вам будут напоминать о финансовых обязательствах , вообще то крестные не спонсоры,у крестных другие обязанности. Простите если влезла не в своё дело.
Была Татьяна2407

Агидель
Образование: среднее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Агидель » 23 дек 2016, 04:27

Вчера моя дочь стала крёстной замечательной маленькой ( 2 годика) девочки Даши. :smile:
Пожалуйста, поддержите их молитвой! мл. Дария и р.Б. Екатерина. :chelo:
«Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель». Сократ

Белая ворона
Профессия: бабушка

Сообщение Белая ворона » 23 дек 2016, 10:57

Соборянка: Иасамани,я думаю вы можете быть крестной,моя старшая дочь крестная у моих младших сыновей,а я крестная её доченьки,т е. моей внучки. Только вот мне обидно о том,что вам будут напоминать о финансовых обязательствах , вообще то крестные не спонсоры,у крестных другие обязанности. Простите если влезла не в своё дело.
Мне кажется, что народ насмотрелся фильма "Золушка", где именно крестная шикарно одевает Золушку и помогает выехать на бал. Вот бы ещё в этом же фильме та же крестная взяла бы за руку Золушку да в храм бы отвела.Может, тогда народ по-иному посмотрел на обязанности крестной.
Это конечно, шутка. Но в каждой шутке есть доля....

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
У меня подруга отказалась стать крестной у внучки. Мотивировала тем, что очень тяжело будет за внучкой ездить, чтобы в храм водить. Зато нынешняя крестная в году едва ли пару раз в храм водит...

Ответить Пред. темаСлед. тема