Вера и духовная жизньДети в храме

Модератор: Topolek

АлександраП
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Дети в храме

Сообщение АлександраП » 22 мар 2015, 14:57

Падарок:Дети все же растущий организм, я не считаю, что им пост полезен.Да и не осмысленно это. Как собственно сейчас и крещение, всех подряд. И мало кто понимает зачем им это.. Там где я жила мне было 14 лет, и мне поститься не разрешали. Тк я училась, а это умственное напряжение и я в великий пост ела и яйца и рыбу и молочное. Единственное мясное не употребляла, да и не разрешено в монастырях мясо. Так и детей своих пощу, им расти надо. Да и нет в них столько грехов, чтобы очищаться так, для них ограничения в телевизоре, компьютерах. Каждому по силам. Никого не призываю к такому. Просто моя точка зрения.
Мои еще не доросли до 7 лет. Когда дорастут, тогда буду смотреть, потянут или нет. Потом, я думаю, батюшка имеет ввиду под постом не полное исключение скоромных продуктов, молочное наверное разрешит. Конечно, если тянуть не будут, я не стану заставлять.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Не знаю, повредит ли детям исключение мяса на пару месяцев? Но по крайней мере, у моей многодетной подруги все от мала до велика (младшему - 1 год, старшей -9) не едят мяса во время постов вместе с родителями, вместо этого едят рыбу, креветки. Никто еще не пострадал.
"Учись гневаться только на тангалашек и на свои страсти". Прп. Паисий Святогорец

Реклама
Графиня
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 22 мар 2015, 16:20

АлександраП:Не знаю, повредит ли детям исключение мяса на пару месяцев? Но по крайней мере, у моей многодетной подруги все от мала до велика (младшему - 1 год, старшей -9) не едят мяса во время постов вместе с родителями, вместо этого едят рыбу, креветки. Никто еще не пострадал.
Нашим двум сотням детей в гимназии тоже не вредит. Правда, в 1 год, на мой взгляд, рановато, но если с молочкой - ничего. Своим я стараюсь лет до 5-6 что-то иногда мясное давать, плюс яйца регулярно.

Хаврошечка
Дочерей: 3

Сообщение Хаврошечка » 01 янв 2016, 17:09

Екатерина Трубаченко: Здравствуйте, дорогие! решилась написать вам. У нас в храме батюшка наложил строжайший запрет на замечания детям, а на негодование задает вопрос " а где ваши дети и внуки?", многие комментарии отпадают сами собой. А детки со временем и сами привыкают молится " как взрослые". простите ,если что не так
Какой мудрый батюшка.
У меня дети по-разному себя ведут. Одна может спокойно сидеть, довольствуясь своей фантазией или пальчиком водить где-нибудь. Но когда в паре с другой двойняшкой - они заводятся и бурно себя ведут. Поэтому приводим на минимальное время. Если капризничают - выводим на улицу погулять. Надеюсь перерастут и смогут высиживать на клиросе. У нас детский хор есть. Игрушки иногда разрешаем маленькие мягкие. Остальные могут везти до храма и оставлять в машине. Они их сиденья охраняют.

Баженчик
Образование: среднее специальное
Профессия: певчая

Сообщение Баженчик » 21 мар 2016, 15:38

Мои в храме всегда рисуют, но я сама пою в хоре, приходить к Причастию возможности нет, дети вынуждены "отстаивать" всю службу, причём без моего активного участия, сажу их обычно на клиросе в уголок, даю карандаши, альбом... Но было дело когда старшая моя со своим альбомом уковыляла в притвор и вот там её одна ревнительница благочестия протянула по полной, к стати она же годом ранее увидев меня с ребёнком в слинге обещала что дочь у меня вырастет распутной, так как ношу я её с "ногами на растопырку" :lol: самое трудное при этом объяснить ребёнку как реагировать и как не обижаться на одиноких людей которые очень хотят быть всем полезными, вопреки всему :smile:

Морячка
Статус: матушка
Дочерей: 3
Профессия: мама

Сообщение Морячка » 22 мар 2016, 00:15

Баженчик, Господи помилуй! Чего только не наслушаешься в храме о правильности и благочестии!!!!!!!! :cry: :cry: :cry:
Я не могу с детьми рано в храм приходить. Старшенькая еще постоять может, а средняя и младшая - жигалы. Если средней еще можно дать рисовать, то вот с младшей проблемнее будет. Лезет то к подсвечникам, то на клиросную лестницу. Приходим в основном ближе в Причастию. Но сейчас потеплеет, раньше ходить будем. Детки могут на улице побыть до причастия. Хотя сейчас у средней такой период, не загонишь в храм после улицы на причастие. "Я хочу гулять!"-кричит. Объясняю, что после причастия выйдешь и пойдешь гулять, один ответ на все слова - НЕТ! Очень тяжело!
"Не бойся, что видишь себя никуда не годной, бойся увидеть себя святой".
Схиигумен Иоанн (Алексеев)

Лесная

Сообщение Лесная » 23 мар 2016, 16:15

АлександраП:
Не знаю, повредит ли детям исключение мяса на пару месяцев? Но по крайней мере, у моей многодетной подруги все от мала до велика (младшему - 1 год, старшей -9) не едят мяса во время постов вместе с родителями, вместо этого едят рыбу, креветки. Никто еще не пострадал.
Мое мнение - все очень индивидуально. Зависит не только от состояния здоровья ребенка, а и от финансового благополучия семьи. Если есть возможность обеспечить ребенка орехами, курагой, медом, всевозможными овощами и фруктами, то отказ от мяса ,возможно, не повредит. Если такой возможности нет, то лучше пусть есть мясо.
Графиня: Нашим двум сотням детей в гимназии тоже не вредит.
Невозможно знать за всех. Максимум - ближний круг общения. Кто-то из детей, возможно, дома ест мясо, не афишируя. Кому-то и повредило. Не факт что такие будут об этом каждому докладывать.
Viva la Vida.

Графиня

Сообщение Графиня » 23 мар 2016, 16:18

Лесная: Невозможно знать за всех. Максимум - ближний круг общения.
Да, конечно. Но большие многодетные семьи близко знаю (настолько, что в курсе более-менее их меню :oops: ) не менее десятка, и наблюдаю уж второй десяток лет.
Если ребенок болен или ослаблен - нет вопросов, конечно.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Потом, что-то не совсем поняла про замену мяса фруктами-овощами :-| . Это хорошо и полезно, но из другой категории вроде? Скорее, соевые, морепродукты, орехи... Ну, не буду спорить, у всех свой опыт.
Просто меня уже хронически удивляет стереотип, что пост=дорого. Да нет, мы как-то на самых обычных продуктах питаемся разнообразно. Пекинская капуста, яблоки, мандарины - из того, что сейчас, например, в доме "витаминного".

Лесная

Сообщение Лесная » 23 мар 2016, 16:31

Графиня:
Если ребенок болен или ослаблен - нет вопросов, конечно.
В этом случае и у меня нет вопросов.

Вопрос в том, что дает здоровому ребенку ( НЕ подростку ) воздержание от мяса? Отказ от конфеты, сладостей, планшета - это очевидная польза. Смысл отказывать ребенку в мясе я сейчас не вижу, даже в том случае ,если сам ребенок хочет поститься. Ребенок ,конечно, хочет. Он копирует поведение родителей, в том числе и пищевое. Но для будущей жизни ( даже духовной ) много ли он приобретает этим постом? Очень сомневаюсь, что много. Что это не пустая дань традициям...
Хочешь упражняться в воздержании? Не ешь конфет, замени йогурт кефиром, творог ешь без сахара, вставай в 6 утра - в этом я вижу реальную пользу. А вот в отказе от мяса не вижу. Не настолько уж дети обычно к нему привязаны, а польза для растущего организма в нем очевидная.
Viva la Vida.

Графиня

Сообщение Графиня » 23 мар 2016, 16:47

Лесная, да не знаю, у нас просто так складывается: готовим всем, отдельно не покупаем... Одно дело годовасику отдельно мясное пюре, а так разный рацион - зачем? Если дети здоровы и в силах. Но вообще - мои сами хотят к 7 годам, им это, на самом деле, вполне "подвиг" - они любят и мясо, и молочку. Но не принуждала никого никогда, потребуют - буду кормить скоромным.

Лесная

Сообщение Лесная » 23 мар 2016, 22:09

Графиня: Но вообще - мои сами хотят к 7 годам, им это, на самом деле, вполне "подвиг" - они любят и мясо, и молочку.
Мои любят молочку и мясо ,но не до фанатизма. Постится дети хотят, и постится начинают еще раньше семи лет. Это же все в силу детского желания подражать родителям, нравится родителям и быть хорошими. Я раньше думала иначе, сейчас трактую это именно так.
Графиня: не принуждала никого никогда, потребуют - буду кормить скоромным.
Наши не требуют. Не уверена, что это хорошо.
Графиня: , да не знаю, у нас просто так складывается: готовим всем, отдельно не покупаем...
Также. Теперь мне не кажется, что это детям полезно. Были бы в доме малыши , растила бы их в пищевом смысле по другому.
Viva la Vida.

Ответить Пред. темаСлед. тема