Вера и духовная жизньДети в храме

Модератор: Topolek

Январочка
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса
Re: Дети в храме

Сообщение Январочка » 24 мар 2016, 06:58

А мне вот даже интересно...мы все едим с одного стола, понятно что многие блюда постные, детям добавляю молочку. Они не понимают что это пост, старшая по крайней мере... :unknown: как у вас они постятся раньше 7 лет, как они понимают что пост? Вы делаете на этом акцент?
Мы просто сказали, что начался пост, что такое пост спросила и все, больше интереса не проявляет, кушает что и мы...

Реклама
Графиня
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 24 мар 2016, 07:57

Я пока, за примерно 15 лет такого графика, не увидела вреда во временном отказе от скоромного детям. Потом-то они наверстывают. У аллергика так наоборот в пост улучшения...

Лесная

Сообщение Лесная » 24 мар 2016, 09:58

Январочка: как у вас они постятся раньше 7 лет, как они понимают что пост? Вы делаете на этом акцент?
Делаем акцент. Рассказываем, обсуждаем. Понуждаем задавать вопросы.
Сейчас с моим личным кризисом делать это стало сложнее. Раньше на их вопросы у меня были готовые ответы. Я знала КАК НАДО. Сейчас испытываю желание все переосмыслить, и ,как неофит, заново задать те самые детские вопросы, с которых когда-то все начиналось.
Для себя поняла, что пост пищевой - это самое простое. Не поела мясо 40 дней и ,с легкой душой ставишь галочку, что, умница, пост держала.
Вот серьезно, зачем Богу отказ детей от мяса, мой отказ от мяса? Зачем это детям и мне?
Не подростку, в период полового созревания, не монаху, а нам?
Графиня: Я пока, за примерно 15 лет такого графика, не увидела вреда во временном отказе от скоромного детям.
Я НЕ утверждаю что есть вред. Живут же в конце концов вегетарианцы. Я хочу понять в ЧЕМ ДУХОВНАЯ и ТЕЛЕСНАЯ польза.
Viva la Vida.

Иасамани
Сыновей: 1
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани » 24 мар 2016, 10:03

Лесная, ну, духовная польза - в самоограничении, видимо. Насчёт телесной не могу ничего сказать.

Фея Сирень
Миссис Здравомыслие
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Фея Сирень » 24 мар 2016, 11:26

Лесная, может быть, в смирении? Когда ты понимаешь в пост, насколько ты зависишь от пищи? От пристрастия к каким-то ее видам, от того, чтобы наедаться вволю?
В конце концов она все же открыла картонку для шляп, но ничего там не обнаружила, кроме завалявшегося сухаря, сковородки, отвертки и куска сыра.

Графиня

Сообщение Графиня » 24 мар 2016, 11:28

Лесная: Вот серьезно, зачем Богу отказ детей от мяса, мой отказ от мяса? Зачем это детям и мне?
А я как-то и не сильно задумываюсь :oops: . Церковь так учит, и ладно...
Но я посты люблю. И мне это непросто, в пищевом плане тоже; но и радостно. Надеюсь, детям так же.

Фея Сирень
Миссис Здравомыслие
Сыновей: 2
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Фея Сирень » 24 мар 2016, 11:30

Графиня: И мне это непросто, в пищевом плане тоже
А я могу одну жареную картошку есть, и сыновья тоже. Никакой жертвы не чувствуется :oops:
В конце концов она все же открыла картонку для шляп, но ничего там не обнаружила, кроме завалявшегося сухаря, сковородки, отвертки и куска сыра.

Графиня

Сообщение Графиня » 24 мар 2016, 11:33

Фея Сирень, тем более, по-моему, стоит посты соблюдать, ИМХО - "надо так надо". Повторюсь, если нет особых причин.

Иасамани
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани » 24 мар 2016, 12:31

Фея Сирень, я лично очень сильно завишу от пищи, поэтому мне всегда хочется пост не соблюдать. Но, видимо, как раз по этой причине соблюдать надо :unknown: .

Река
Дочерей: 3
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Река » 24 мар 2016, 12:43

Лесная: Вот серьезно, зачем Богу отказ детей от мяса, мой отказ от мяса? Зачем это детям и мне?
Богу это точно не надо, а вот нам, грешным, очень полезно. Вот эта статья мне понравилась
http://www.pravoslavie.ru/91680.html
в частности мысль
И ведь способность отказаться от чего-то, способность не съесть, не выпить что-то, что можно было бы, что хотелось бы, – это действительно признак взросления. Именно это, а не наличие своего собственного мобильника или карманных денег. Пусть это воздержание детское, незрелое, пусть это подражание взрослым – но это уже воздержание.
Ведь сейчас вокруг витают мысли "ешь побольше, попитательней..покупай все подороже, развлекайся на полную катушку" а тут вдруг добровольный отказ.
Детям бы не рискнула такое говорить, а для себя держу в уме, что после смерти не будет ни еды ни развлечений..как, интересно, душа моя будет жить, чем утешаться? Вот есть 40 дней потренироваться
Екатерина

Ответить Пред. темаСлед. тема