Вера и духовная жизньДети в храме

Модератор: Topolek

Маковка
Статус: нематушка
Профессия: программист
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Дети в храме

Сообщение Маковка » 24 мар 2016, 20:14

Я в детстве, конечно, не постилась, да у нас никто не постился в то время и, я думаю, даже не подозревал, что вообще пост существует. Но нас бабушка водила в церковь, и я этим наслаждалась. А сестры - тяготились. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Как так - не знаю :unknown:
Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает Нань.

Реклама
Графиня
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 24 мар 2016, 20:17

Jane: Не для всех детей это мучение, стОит ли непременно запрещать поститься тем, кто хочет того сам? Да, сначала в подражание родителям, но ведь многое делается сначала в подражание родителям, в том числе и молитва, Причастие. Потом это глубже осознается.
Вот именно! Как я рада, что хоть кто-то со мной согласен :friends:
Да, дети делают, как мы. Но сами, осознанно, их никто не заставляет! Попросят - немедленно получат. И я уверена, что это моим детям не вред, а польза. Всё связано, духовное и телесное, одно от другого нельзя отграничить.

Иасамани
Сыновей: 1
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани » 24 мар 2016, 20:20

Jane, а я только про своего, разумеется. Не берусь рассуждать обо всех абстрактных детях:).

Графиня
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 24 мар 2016, 20:31

Иасамани, у тебя просто маленький совсем, что тут рассуждать...

Васина дочка
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Божий
Дочерей: 1

Сообщение Васина дочка » 24 мар 2016, 21:28

Я начала свой осознанный пост в 13 лет, первая и страстная седмицы. В семье никто не постился. Помню, не легко было, когда на страстной начинали готовить, и мне доставалось взбивать глазурь на куличи, но я держалась :smile: , мне не приносило это страдания, была лишь радость от осознания, что я, хоть и совсем мало, но постилась, и что я буду разговляться :oops: (было внутри недоумения, что люди, которые совсем не постились, но Пасхальную трапезу величали не иначе, как разговление :smile: ). И старалась ограничивать/урезать развлечения на период всего поста.
У нас в семье детки отказывают себе во вкусностях на кануне причастия. И в пост у нас только добрые мультики, дозировано :smile:

Бусинка
Модератор
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Трехпрестольный.
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Бусинка » 24 мар 2016, 21:32

Бусинка: посмотреть хотелось.
Поясню,не в пост.
Когда заходишь в дом людей, будь там слепым, а когда выходишь будь немым. Не ищи недостатки в доме, где ты находишься, а если увидел, то никому о них не говори.

Ёжик в тумане
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане » 27 мар 2016, 20:50

Встретилась статья (прошлогодняя, правда) Нетрадиционный пост для подростка
Показалась интересной. Некоторые идеи, из неё, возьму на вооружение.
Например:
Еженедельно на наших встречах мы пишем так называемые посты-задания. Ребята их сами предлагают.

Например: не слушать музыку, не выходить в Интернет, не общаться в “аське”, Вконтакте, делать уроки и домашние дела, не откладывая на потом. Это у нас называется «борьба с ленью». Или воздержаться от сладкого.

Затем путём жребия ребята вытаскивают эти посты и пытаются их осуществить. Через неделю мы с ними подводим итоги: каждый обязательно рассказывает, получилось или не получилось, и почему. Какие он прилагал усилия.

Это очень важный этап: происходит анализ, сам ребёнок анализирует своё поведение, а другие видят это и пытаются поставить себя на его место. Ведь для современных ребят воздержаться от общения Вконтакте или от компьютерных игр гораздо сложнее, чем воздержаться от всей непостной пищи вместе взятой.
...
Есть ещё такой вариант поста: не ругаться с родителями или делать всё, что говорят родители без оговорок, без «потомов», без откладывания дел. А затем мы вместе анализируем: почему не получилось что-то – были объективные причины или не хватило силы воли, или лень была. И если не получилось у него по причине, что он сам не захотел, то я тогда говорю: ну, тяни другую бумажку, но тот пост у тебя останется на следующую неделю.
только я подозреваю, что сын предложит и для меня что-то подобное :smile:
А в плане пищевого поста - у моего сына самоограничение - это сладкое, а от меня ему: "твой пост есть всё что даю, без губонадувания "хочу-не хочу".
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко.
И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)

Дикона
Сыновей: 2

Сообщение Дикона » 20 апр 2016, 16:41

Ёжик в тумане: Встретилась статья (прошлогодняя, правда).
Показалась интересной. Некоторые идеи, из неё, возьму на вооружение.
Например:
Еженедельно на наших встречах мы пишем так называемые посты-задания. Ребята их сами предлагают.

Например: не слушать музыку, не выходить в Интернет, не общаться в “аське”, Вконтакте, делать уроки и домашние дела, не откладывая на потом. Это у нас называется «борьба с ленью». Или воздержаться от сладкого.

Затем путём жребия ребята вытаскивают эти посты и пытаются их осуществить. Через неделю мы с ними подводим итоги: каждый обязательно рассказывает, получилось или не получилось, и почему. Какие он прилагал усилия.

Это очень важный этап: происходит анализ, сам ребёнок анализирует своё поведение, а другие видят это и пытаются поставить себя на его место. Ведь для современных ребят воздержаться от общения Вконтакте или от компьютерных игр гораздо сложнее, чем воздержаться от всей непостной пищи вместе взятой.
...
Есть ещё такой вариант поста: не ругаться с родителями или делать всё, что говорят родители без оговорок, без «потомов», без откладывания дел. А затем мы вместе анализируем: почему не получилось что-то – были объективные причины или не хватило силы воли, или лень была. И если не получилось у него по причине, что он сам не захотел, то я тогда говорю: ну, тяни другую бумажку, но тот пост у тебя останется на следующую неделю.
только я подозреваю, что сын предложит и для меня что-то подобное :smile:
А в плане пищевого поста - у моего сына самоограничение - это сладкое, а от меня ему: "твой пост есть всё что даю, без губонадувания "хочу-не хочу".
Очень интересную и полезную ссылочку вы дали. Обязательно "поиграю" так и со своими детьми, и для воскресной школы на будущий год в копилочку. Хотя, можно для них придумать и как домашнее задание на лето :good:

Агидель
Сыновей: 0
Образование: среднее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Агидель » 04 дек 2016, 10:54

Изображение
«Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель». Сократ

irishkamikhajlova
Профессия: билетный кассир на автостанции

Сообщение irishkamikhajlova » 04 дек 2016, 22:13

Моим детям тяжело выстоять в Храме,дочке по состоянию здоровья,а сын отвык от посещения храма т.к.мы длительно находились с дочей в больнице.Теперь вот не знаю как снова приучить его ходить в Храм,хочу сначала к причастию походить,а потом скаждым разом увеличивать время до тех пор пока не привыкнет.Они у меня оба не усидчивые.Жалко что при нашем приходе пока нет воскресной школы,может немного было бы легче им стоять на службе.Вот сегодня хотела их взять с собой,а у нас гололёд и ветер был сильный,сама еле с горки спустилась.Иногда себя ругаю за то,что сама их жалею,и не знаю как быть.Раньше к нам приезжал на дом отец Алексей и причащал доченьку,но мне неудобно его просить,хочется его отблагодарить,но не всегда есть возможность.
Нам предстоит первая исповедь,вот ещё не знаю как её правильно подготовить к этому важному событию.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Да,и сегодня батюшку спросили на счётрыбы,на что он ответил-ну ешьте рыбу,главное в пост не шьте друг друга,а если что-то съели запретное потом на исповеди расскажите,главное быть снисходительными друг к другу,меньше обижать друг друга,и не есть друг друга.

Ответить Пред. темаСлед. тема