Вера и духовная жизньО Причастии

Модератор: Topolek

Автор темы
ЕленаВ
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: экономист
Re: Вечность (или познать непознавамое)

Сообщение ЕленаВ » 30 окт 2008, 18:53

вот у меня вопрос. Если не в эту тему, извините, модераторы перенесут.

Каждого человека окружают ангелы, а крещенного еще и ангел-хранитель. Почему для спасения необходимо причащаться? Ведь если человек крещенный, читает молитвы каждый день, постится, соблюдает еще какие-то необходимые каноны. так ведь он спасется? Или как? :oops: :bible: :-|

Реклама
Таня
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: финансист
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Вечность (или познать непознавамое)

Сообщение Таня » 30 окт 2008, 23:09

ЕленаВ
прочитайте Евангелие - Господь Сам об этом сказал :oops:
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтоб ему было интересно

Наталья Раевская
Сыновей: 2
Re: Околоцерковные суеверия

Сообщение Наталья Раевская » 10 июн 2011, 23:14

Мне как-то перед поминальной литургией на родительскую субботу работница церковной лавки не рекомендовала причащать младенца в такой день. Моё мнение однозначное - Причастие Святых Тайн одинаковое всегда. Я столкнулась с очередным суеверием или я что-то недопонимаю?

Былинка

Сообщение Былинка » 10 июн 2011, 23:41

Наталья Раевская, дуамю - смотря по какой причине Вам посоветовали не причащать ребенка. У нас в родительские субботы не причащают совсем - только по той причине, что очень много народу, батюшкам не по силам и всю немалую службу провести,и причащать.Может быть, служительница хотела "разгрузить" батюшек. А если имелось в виду другое - то, конечно, суеверие.

Наталья Раевская

Сообщение Наталья Раевская » 10 июн 2011, 23:58

Былинка, в разговоре отчётливо выделялось, что это ПОМИНАЛЬНАЯ служба и причастников действительно мало, я сама причащалась как раз в такой день, запомнилось. Может, в основном на Троицу готовятся причаститься, у нас в праздники столько народу, плечо к плечу стоят, так что с детками приходится через боковую дверь подходить. Выходит, что это суеверное страхование. :chelo:

фотина
Миссис Рассудительность
Статус: матушка
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 11 июн 2011, 10:44

Былинка:У нас в родительские субботы не причащают совсем
А зачем тогда литургию служат? Достаточной была бы панихида :unknown:
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Былинка

Сообщение Былинка » 11 июн 2011, 12:21

фотина, так оно понятно, но я просто прихожанка,поэтому могу только констатировать этот факт. Батюшки в алтаре причащаются. А Чашу просто - не выносят.Но сегодня причастили сильно болящего, по просьбе. За этим, видно, и служат. Да и как не служить, на проскомидию записки подают.Я вот сегодня шесть записок подала за упокой на проскомидию, так ведь и люди стараются в эти дни всех помянуть. Поэтому и не успевают батюшки. По-человечески понять можно, народу в эти дни столько, что яблоку упасть негде.
Последний раз редактировалось Былинка 11 июн 2011, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

Былинка

Сообщение Былинка » 12 июн 2011, 13:18

Отвечаю всем сразу, простите великодушно.

В тему о нарушении канонов я бы уж точно писать не стала. Ни оправдывать, ни обвинять кого бы то ни было в таких вопросах не стремлюсь, - не считаю это душеполезным для себя. Написала здесь,в ответе Наталии Раевской, ТОЛЬКО для того, чтобы показать, что данная практика может быть НЕ связана с суеверием.А дальше уж простите - каковы вопросы, таковы и ответы. :chelo:

Низкий поклон :chelo: всем батюшкам, которые могу служить иначе, и делают это.
Сколько человек у нас в храме бывает на праздничных службах - не знаю точно, боюсь ошибиться. Думаю, храм вмещает тысячи полторы -две .В празднике народу много всегда, "под завязку". На Пасхальную службу надо заранее приходить, потому что когда храм заполняется, его просто закрывают.Кто не успел - тот опоздал и стоит во дворе.
Шесть батюшек, две праздничные литургии. Заказывают обедни не только стоящие в храме, их принимают и во дворе храма.
Ненамного дольше мне ездить в монастырь, там все по чину служат. Но служба раза в два дольше , а я и эту-то еле-еле выстаиваю, куда нам, инвалидам, деваться. Так что - извините, люди добрые, мы и за это благодарны. :Rose:

Topolek
Модератор
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Topolek » 13 июн 2011, 04:36

По поводу невыноса чаши в родительскую -- уж лучше не брать обязательств по записочкам (прямо так и сказать: все записки помянуть не сможем сегодня, будем поминать в течение следующих служб), но сделать причащение для прихожан, исповедовать, Чашу вынести.

И это не тот случай, когда можно "смиряться" под сложившийся порядок, тут надо говорить, и с отцами, и их священноначалию (не жалоба, но переживание за нарушение порядка службы, смещение сердцевины с Причащения на какое-то удобство).

Непорядок это.
Слово всегда можно опровергнуть словом. Но что опровергнет жизнь? (Свт. Григорий Богослов)

Былинка

Сообщение Былинка » 13 июн 2011, 11:39

Topolek, мое мнение - разрешение этих вопросов - дело служащих храма, которые только одни и могут знать все обстоятельства, и священноначалия. Секрета в том никакого нет, все всем известно.Грань между душевной и духовной ревностью бывает настолько тонка,что не мне подступать к ней уж слишком близко. Каноны, в отличае от догматов, все-таки изменяемы, и в полной мере по канонам мы не живем. Не отлучают у нас от Причастия на многие годы за тяжкие грехи, например, хотя по канонам - очень даже положено.Я как раз не смиренный человек, и именно поэтому - не считаю правильным предъявлять подобные претензии, в данном конкретном случае.
Для такого требуется именно смирение, коим не обладаю.А без него - очень легко поднять бурю в стакане воды, от которой по меньшей мере никому не будет пользы.Простите великодушно, это мое скромное мнение, на котором и позволю себе откланяться. :chelo:

Ответить Пред. темаСлед. тема