Вера и духовная жизньО Причастии

Модератор: Topolek

Jane
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
Re: О Причастии

Сообщение Jane » 03 май 2016, 12:01

Каждый год в храме, где пою, сталкиваюсь с рабскими условностями. Ни каким образом не допускают до причастия, если человек накануне употреблял скоромные продукты. Разве 40 дне поста мало для подготовки?
И речь вовсе не о зашедших впервые, речь о тех, кто из службы в службу весь пост стоят в храме. "У вас было много времени причаститься во время поста". Хорошо, что есть рядом собор, куда сходятся все желающие праздновать Пасху именно таким образом.
Последний раз редактировалось Jane 06 май 2016, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Реклама
Январочка
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 03 май 2016, 12:06

Jane, а ещё меня порой удивляет отношение к исповеди,как к чему то сверх важному, но сами священники исповедуется раз в пост,вы думаете они от исповеди до исповеди не грешат? Но ведь Причащаются за каждой Литургией! Исповедь это не допуск к Причастию, не надо быть как фарисеи, сейчас мелочами, за условностями не замечать главного! Как Катя Иасамани сегодня хорошо написала, православие, христианство- это свобода! Ощутите её! Я впервые наполнилась таким чувством около десятка лет назад как раз на Светлой неделе! Когда нас благословлял Причащаться всю Светлую без исповеди, поста и множества молитв! Это праздничный дар!

Фея Сирень
Миссис Здравомыслие
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Фея Сирень » 03 май 2016, 12:12

Jane: Хорошо, что есть рядом собор, куда сходятся все желающие праздновать Пасху именно таким образом.
Это-то да, но бывает, что неожиданно столкнешься с отказом (ну, мало ли почему придется в неожиданном месте планировать причащаться или исповедоваться), так бывает очень больно. Особенно если в это время какие-то особенно трудные обстоятельства, чтобы так просто было этот отказ со смирением пережить.
В конце концов она все же открыла картонку для шляп, но ничего там не обнаружила, кроме завалявшегося сухаря, сковородки, отвертки и куска сыра.

Jane
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 03 май 2016, 12:19

Фея Сирень: Особенно если в это время какие-то особенно трудные обстоятельства, чтобы так просто было этот отказ со смирением пережить.
У меня нет сил пережить со смирением явно странные традиции. Поэтому отпела Литургию в этом храме, и иду причащаться в собор. Сегодня не было другого выхода, никто не мог меня заменить.
А вообще народ у нас узнаёт обычно заранее, куда ходить на Светлой седмице, чтобы причаститься.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Графиня
Сыновей: 3

Сообщение Графиня » 03 май 2016, 12:30

" На Светлой и сплошных седмицах христианин может причащаться без поста, если он перед этим соблюдал Великий или Рождественский пост (Документ «Об участии верных в Евхаристии», одобрен Архиерейским совещанием РПЦ 2015 года)"
Но тем не менее, всё решается в каждом конкретном приходе... :(

рыжая
Профессия: ни тудым и ни сюдым

Сообщение рыжая » 03 май 2016, 12:36

Графиня: Но тем не менее, всё решается в каждом конкретном приходе...
а мне не разрешили подходить без исповеди :unknown:
Прежде,чем кого-то осудить,надень его обувь,пройди его путь,споткнись о каждый камень на его дороге.И после этого расскажи ему,как нужно жить...
Ко мне на "Ты", спасибо!

Графиня
Сыновей: 3

Сообщение Графиня » 03 май 2016, 12:43

рыжая, про исповедь там ничего не сказано, с ней или без нее.

Анабель
Сыновей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Анабель » 03 май 2016, 12:46

Jane: И с каким-то даже запалом охраняют Причастие от якобы неблагоговения.
Вот и уходят люди из таких приходов навсегда. :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
рыжая: а мне не разрешили подходить без исповеди
У нас, если не согрешил, и совесть не обличает, просто подходишь к священнику и просишь благословение на Причастие.
И познаете истину, и истина сделает вас свободными. Евангелие от Иоанна 8:32.

Иасамани

Сообщение Иасамани » 03 май 2016, 12:51

Очень, очень разнообразные традиции, как я посмотрю, невзирая на совершенно конкретные указания со стороны вышестоящего органа церковной власти :unknown: . Тут случайно просветила я нашего директора по развитию - спросила, будет ли она причащаться на Пасху. Она сказала, что "уже причащалась в Чистый Четверг и так часто, наверное, нельзя" :shock: . Говорю, ты что?? Наоборот! Чем чаще - тем лучше, сбросила ей выдержку из документа "Об участии верных в Евхаристии", она благодарила потом. Сказала, что лет десять назад ей батюшка с большим трудом разрешил причаститься на Пасху после причастия в четверг, она это и запомнила как непреложное правило.

Иасамани

Сообщение Иасамани » 03 май 2016, 12:52

Анабель, к сожалению, я практически всегда успеваю нагрешить. С Пасхи у меня сегодня список грехов насчитывал уже пунктов двенадцать, хотя совесть не особенно обличала:).

Ответить Пред. темаСлед. тема