Вера и духовная жизньО Причастии

Модератор: Topolek

Январочка
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса
Re: О Причастии

Сообщение Январочка » 03 май 2016, 12:58

Иасамани, у нас есть батюшки,которые "умнее" синодальной комиссии, и делают так как считают "правильным" ,к сожалению такой подход неправильный,но попробуй что-то против сказать :pardon: к сожалению даже сейчас многие священнослужители ,особенно принявшие сан в зрелом возрасте, так и остались на уровне знаний неофитов,не хотят учиться, а чему они учат людей? Вот и представьте.

Реклама
Jane
Дочерей: 0
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 03 май 2016, 13:02

Январочка: к сожалению даже сейчас многие священнослужители ,особенно принявшие сан в зрелом возрасте, так и остались на уровне знаний неофитов,не хотят учиться,
Я бы даже сказала, скорее это отцы, впитавшие традиции советского периода, когда этот чисто богоборческий запрет приходилось как-то оправдывать благочестием. И вот всегда так было, так они привыкли, и обновленчеством считаются любые перемены. :(

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Иасамани: к сожалению, я практически всегда успеваю нагрешить.
Кать, мы все человеки в этом плане одинаковые. Речь идёт об эксцессах - сильной ссоре, обиде на ближних, порыве гнева, каких-то смущающих ситуациях. Но у нас для таких священники все-таки выходят на исповедь.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Январочка
:

Сообщение Январочка » 03 май 2016, 13:08

Jane, и такие тоже, но у меня перед глазами пример именно людей,пришедших к вере в зрелом возрасте и решивших принять сан, заочное образование в семинарии ничего не дало,а в голове одни шаблоны и никакого желания просвещаться, читать что-то, узнавать и т.д. это так печально!

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
А в итоге и правда приходится искать храмы,где тебя не погонят поганой метлой от Чаши в Святки и на Светлой неделе! И слава Богу, у нас есть ещё такие! А вот раньше в посёлке и выбора не было,там люди до сих пор не Причащаются на Пасху и Светлой(((

Факел
Миссис Терпение
Храм, где служит муж: Святой Троицы
Сыновей: 1
:

Сообщение Факел » 03 май 2016, 13:31

Январочка, Jane и всем, принимавшим участие в данном обсуждении, напомню правила форума.
11.На форуме запрещено осуждение священноначалия и священнослужителей.

Отправлено спустя 16 минут 32 секунды:
Возможно обсуждение данного вопроса без осуждения и клеймения безграмотных священников.
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

Лето_Зима
Статус: нематушка

Сообщение Лето_Зима » 03 май 2016, 17:00

Девочки, объясните мне темной,почему нельзя причащаться в Пасхальную ночь и на Светлой?
Никто большей любви не имеет, как тот, который жизнь свою готов отдать для своего ближнего. А жизнь может быть долгой и трудной. Мит. Антоний Сурожский

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Сыновей: 2
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа » 03 май 2016, 17:40

Лето_Зима: Девочки, объясните мне темной,почему нельзя причащаться в Пасхальную ночь и на Светлой?
можно и нужно
Русские любят сладкое. Сахар они даже подмешивают в чай. (японцы о русских)

Иасамани

Сообщение Иасамани » 03 май 2016, 17:42

Лето_Зима, есть точка зрения, что на Светлой Седмице нельзя по причине запрета на подготовительный пост. Но было уже множество разъяснений на тему, что это точка зрения неверная.

Лето_Зима

Сообщение Лето_Зима » 03 май 2016, 17:59

Иасамани, спасибо :chelo: .
Никто большей любви не имеет, как тот, который жизнь свою готов отдать для своего ближнего. А жизнь может быть долгой и трудной. Мит. Антоний Сурожский

Иасамани

Сообщение Иасамани » 03 май 2016, 22:12

А вот почему на Пасху нельзя - я не в курсе :unknown: .

Дюймовочка

Сообщение Дюймовочка » 03 май 2016, 22:28

Иасамани: А вот почему на Пасху нельзя - я не в курсе .
Один молодой священник говорил, что до революции 1917 года в России была традиция(или тенденция, я уже не помню какое точное слово он употребил) не причащать конкретно на Рождество и на Пасху. Дескать эти дни итак очень напряженные и можно причаститься загодя или позже.
И он сторонник этой традиции. Правда он не настоятель, поэтому от него ничего не зависит.

Мне интересно насколько это так, в смысле насчет традиции до 1917г. ? Может быть речь просто о удобстве(а не о конкретных циркулярах), чтобы при напряженном графике служб, было меньше причастников на Рождество и Пасху?
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

Ответить Пред. темаСлед. тема