Изображение

Вера и духовная жизньО Причастии

Модератор: Topolek

Тигра
Всего сообщений: 8835
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: О Причастии

Сообщение Тигра » 03 май 2016, 22:31

Дюймовочка: Мне интересно насколько это так, в смысле насчет традиции до 1917г. ?
Была традиция причащаться 1 раз в год, а именно Великим постом. Чаще причащались только очень набожные люди.
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться"(с)

Реклама
Jane
Всего сообщений: 4820
Статус: матушка
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 04 май 2016, 11:28

Дюймовочка: Мне интересно насколько это так, в смысле насчет традиции до 1917г. ?
Не могу сказать наверняка об этой традиции, но однозначно то, что участие в Евхаристии для многих тогда было формальностью. И уже в начале 1900-х речь шла о том, чтобы вернуть верующего человека к глубокой церковной жизни, к осознанному участию и пониманию богослужения. Тогда же шли разговоры и о языке, делались переводы, на отдельных приходах и даже в кафедральных соборах практиковалось гласное чтение Анафоры, частое причащение. Это потом уже обновленцы подхватили некоторые из этих идей, и, что не удивительно, исказили.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

romaika
Всего сообщений: 39
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: незаконченное высшее

Сообщение romaika » 06 май 2016, 21:59

Иасамани: Лето_Зима, есть точка зрения, что на Светлой Седмице нельзя по причине запрета на подготовительный пост. Но было уже множество разъяснений на тему, что это точка зрения неверная.
И есть еще Правило VI Вселенского Собора о обязанности Православных христиан в Пасхальную седмицу причащаться ЕЖЕДНЕВНО. Поста при этом нет, на Пасху он запрещен. Ведь радость же! А что за радость без Причащения, без полноты Церковной жизни?

Отправлено спустя 28 минут 28 секунд:
Дюймовочка:
Иасамани: Мне интересно насколько это так, в смысле насчет традиции до 1917г. ? Может быть речь просто о удобстве(а не о конкретных циркулярах), чтобы при напряженном графике служб, было меньше причастников на Рождество и Пасху?
Я слышала, что это советская "традиция", когда на Пасху ходили комсомольцы хулиганить. Чтобы избежать казусов. А дальше уже переосмыслили.Хотя до революции тоже было принято массово причащаться только в отдельные дни (к которым Пасха не относилась) - причащались в Великий Четверг. А вообще с 18 века в России, к сожалению, сложилась практика редкого причащения. Что же касается ситуации с посещением храмов в начале 20 века интересно почитать дневники святого праведного Иоанна Кронштадтского. Вот как он относился в частности к обсуждаемому нами вопросу: «Некоторые личности говорят, что будто бы грешно мирянам причащаться часто, что молодым людям будто бы только причащаться раз в год, и только старым во все посты, что часто причащающиеся с ума сходят. Какая нелепость! Какое богохульство, кощунство! Какое неразумие! А для чего раздается ежедневно за литургией глас Спасителя, призывающий к причащению?.. Неужели весь год коснеть во грехах и только раз очищаться покаянием и причастием? Разве не каждый день мы согрешаем, растлеваемся, оскверняемся грехами, разве не каждый день нам нужно очищение, освящение, обновление? Разве каждый день только накоплять грехи и раз в год только очищаться? Лепо ли это? Не часто ли вы моете лицо и тело в бане, и лицо каждое утро? Душу ли не омывать постоянно оскверняемую грехами каждый день? Нелепые, бессмысленные люди, думающие, да еще говорящие безумно; невежды они, не понимающие потребности души человеческой. Жестоки они! Они не познали духа Христова».

Иасамани
Всего сообщений: 12789

Сообщение Иасамани » 18 июн 2016, 21:40

Я сегодня исповедовалась, сказала свою всегдашнюю фразу "также каюсь во всех забытых грехах", и... придя домой, вспомнила, что забыла отдельно упомянуть грех сквернословия. Для меня он достаточно серьёзный и согрешила я им не так чтобы разово... прилично нагрешила. На моем месте вы бы пошли ещё раз исповедоваться, или мысленно вписали бы этот грех в "забытые"? :unknown: .

мамася ася
Всего сообщений: 956
Храм, где служит муж: Никольский
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: регент

Сообщение мамася ася » 18 июн 2016, 21:49

Иасамани, В таких случаях я пытаюсь записывать свои грехи на листочек, а потом сжигаю.
Анастасия

Jane
:

Сообщение Jane » 18 июн 2016, 21:53

Иасамани, если неспокойно из-за этого - пошла бы, если не болит - я обычно сразу как вспоминаю, просто у Господа прощения прошу.

Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 июн 2016, 22:06

мамася ася, у меня был листочек :unknown: , на который я именно этот грех забыла записать, другой вопрос, что пишу я его непосредственно перед исповедью.
Jane, спасибо, я посмотрю, какая ситуация завтра будет с исповедью, сегодня час в очереди стояла, завтра может быть ещё больше желающих...

Иасамани

Сообщение Иасамани » 18 июн 2016, 22:35

А если я надумаю с ребёнком вместе идти причащаться в храм ближе к дому, при том, что я не успела взять благословение у того батюшки, у которого исповедовалась, мне как быть? Просто было много людей, он торопился, благословил меня причаститься, я только раскрыла рот спросить, можно ли в другом храме, а он уже следующего исповедника подозвал. Но в прошлый раз этот же батюшка меня благословил на другой храм с легкостью... Или уж прорываться тогда к батюшке из того храма, где буду причащаться? Или я просто излишне все усложняю, как всегда?

Jane
:

Сообщение Jane » 18 июн 2016, 22:39

Иасамани: Или я просто излишне все усложняю, как всегда?
Ага. Не нужно никакого специального благословения на причастие в другом храме. Это скорей в том, где будешь причащаться, если вдруг спросят об исповеди - можно сказать, что на вечерней была в таком-то храме и там исповедовалась. А если не спросят - просто иди и причащайся.

Факел
Миссис Терпение
Всего сообщений: 9084
Храм, где служит муж: Святой Троицы
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Факел » 18 июн 2016, 22:41

Иасамани, без разницы в каком храме ты исповедовалась , причащайся без сомнений.
Будь со всеми приветлива,благодушна и всегда весела.
Поистине нет в жизни ничего лучшего, чем помощь друга и взаимная радость. (Иоанн Дамаскин)

Ответить Пред. темаСлед. тема