Вера и духовная жизньО Причастии

Модератор: Topolek

Еличка
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Re: О Причастии

Сообщение Еличка » 07 дек 2016, 09:51

Иасамани, со Святыми Тайнами? :Rose:

Реклама
Иасамани
Статус: нематушка
Дочерей: 0
Образование: высшее

Сообщение Иасамани » 13 апр 2017, 23:49

Вчера и сегодня выдержала нешуточную душевную борьбу, ощущая себя тем самым Иудой, который приступал к Евхаристии, уже имея намерения предать... И исповедовалась, и раскаялась, и знаю, что грех, а стою и думаю - ведь я же, скорее всего, его снова совершу. Один конкретный, с работой связанный. И буду его совершать до тех пор, пока на этом месте работаю. Вот почему-то мысли, что я снова и снова согрешу осуждением, рассеянностью в молитве, редким посещением храма, гордыней, меня не смущают. Еле договорилась со своей совестью, что да, конечно, я не безгрешна, но невозможное человеку возможно Богу, и я не могу с уверенностью заявить "знаю", что согрешу - потому что знает это наперёд только Господь. Во всяком случае, я вижу свой грех, исповедовать его все равно необходимо и я стараюсь, по совету одного батюшки, услышанному на проповеди, хотя бы уменьшить его количество, какое-то время воздерживаться, до следующего падения. А Причастие принять не как "награду", а как лекарство в данном случае. Это как с курильщиками - они же наверняка каются в табакокурении, но при этом не выходят из-под епитрахили с твёрдым намерением бросить курить сию же минуту и не бросают... Бывают ли такого рода мысли у вас?
Последний раз редактировалось Иасамани 14 апр 2017, 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Машутка
Профессия: корректор
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Машутка » 14 апр 2017, 07:18

Иасамани:
13 апр 2017, 23:49
А Причастие принять не как "награду", а как лекарство в данном случае.
Я только так и подхожу всегда. :pardon:
Для того чтобы принять действие благодати Божией во исцеление тела и души, мы должны раскрыться Богу: не исцелению, а Богу.
Митрополит Сурожский Антоний

Фиола
Сыновей: 0

Сообщение Фиола » 16 апр 2017, 19:44

Я тоже принимаю Святые Дары как лекарство. Понятно, что это не таблетка от всех хворей, но я верю, что в том числе и "во исцеление души и тела". Трудно все это, очень непросто во всех смыслах. Мне, по крайней мере...
В крещении Екатерина

Иасамани

Сообщение Иасамани » 16 апр 2017, 21:24

Мне искушение выпало - причастилась, губы мне платом отёрли, но пока шла до запивки (на улицу), в толчее каким-то образом ухитрилась губами задеть воротник пальто. Подозреваю, что у меня невроз, и 99% людей на моем месте никакого внимания бы на это не обратили, но мне это резко испортило настроение, я до утра думала, что теперь делать - неужели сжигать пальто?? (Очень дорогое, с кашемиром, подарок от женщины, которая их реализует, я бы сама за такие деньги ни за что не купила). Строила планы, реально ли отпороть воротник и потом искать такую же ткань и шить новый, а там ещё крой очень сложный, и ткань по оттенку как подбирать... Вспоминала, что вот кого-то благословили вещь постирать и слить воду в непопираемое место...(у нас на форуме читала). И, главное, нет полной уверенности, что у меня на губах осталось что-то от Святых Тайн, просто по ощущениям они были слегка влажными, в этом-то и причина смятения... К счастью, на утренней службе мне встретился на улице знакомый батюшка, которому я и обрисовала ситуацию. Учитывая, что он довольно строгий, я была готова услышать что-то вроде "снимай и сжигай его прямо сейчас, при мне" :D . Но он оказался на удивление лоялен - сказал, что одно дело, когда явно пролились Дары, другое - просто подозрение. Посоветовал на всякий случай ватными дисками почистить и их уже сжечь. После этого ко мне вернулся оптимизм, хотя за излишнюю привязанность к пальто и неготовность с ним расстаться я себя и поругала :D . Кстати, а плат стирают? Или по мере загрязнения их сжигают? :unknown: .

Фиола

Сообщение Фиола » 16 апр 2017, 21:34

Катюша, сестричка моя по несчастью.....Я причастилась в Пасхальную ночь, и когда наклонялась за запивкой, еще не до конца проглотила частицу, и вроде бы губы не были сомкнуты плотно, и теперь мучаюсь--кажется, ну а вдруг какая-то крошка выпала на ботинки. Переживаю теперь очень, грешу унынием в такой день....Уже есть мысль ботинки сжечь и купить такие же. Пойду в четверг батюшку поздравлять, поделюсь, хочу найти в себе силы следовать его совету. Я его уже наверное достала вот такими невротическими историями и просьбами посоветовать. Но он у нас золотой, все понимает, всегда доброжелателен, спаси его Господи.
А в прошлом месяце, идя за запивкой, я кашлянула, но при сомкнутых губах, запила, но потом все равно невроз заел, исследовала пуховик и палантин с увеличительным стеклом, все чисто слава Богу, исповедовала этот страх в Великую субботу старшему духовнику нашей епархии, он улыбнулся---не мучай себя, я говорю--я нездорова, он--да, есть немного (он у нас очень тактичный), я говорю--не немного, а капитально....В общем, вроде вопрос улажен. А ночью пошла причащаться, и вот так вышло.
В крещении Екатерина

Иасамани

Сообщение Иасамани » 16 апр 2017, 22:07

Фиола, полагаю, это все-таки невроз:), что у тебя, что у меня.

Графиня
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 17 апр 2017, 10:35

Иасамани:
16 апр 2017, 22:07
полагаю, это все-таки невроз:), что у тебя, что у меня.
Это точно он. :oops:

Январочка
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 17 апр 2017, 11:53

Иасамани, платы стирают, а со временем,если совсем обветшал сжигают.
Ну , а у тебя точно невроз, батюшка тебе все верно объяснил. :good:

рыжая
Профессия: ни тудым и ни сюдым

Сообщение рыжая » 17 апр 2017, 12:35

У нас плат сжигают.
Прежде,чем кого-то осудить,надень его обувь,пройди его путь,споткнись о каждый камень на его дороге.И после этого расскажи ему,как нужно жить...
Ко мне на "Ты", спасибо!

Ответить Пред. темаСлед. тема