Другие темыОсторожно, мошенники!

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

Ёжик в тумане
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры
Re: Осторожно, мошенники!

Сообщение Ёжик в тумане » 11 дек 2015, 15:49

Калининградец засудил банк за незаконное списание денег со счета
Одновременно с выдачей кредитной карты к указанному в заявлении номеру, где была допущена опечатка, была подключена услуга «Мобильный банк».

Истец при ознакомлении с договором, сразу же обнаружил опечатку в номере и указал на это сотруднику банка, который предложил подать заявление на изменение информации. В этот же день клиент подал в банк заявление. После этого ему была выдана кредитная карта.
Позднее клиент обнаружил, что, несмотря на подачу заявления на изменение информации, услуга «Мобильный банк» ответчиком была подключена к номеру мобильного телефона, где была допущена опечатка. В итоге ответчик осуществлял переводы денег по распоряжениям неустановленного лица. Так, в мае и июне 2014 года было осуществлено 14 несанкционированных операций на 5,5 тыс рублей.
Помнится, у кого-то из форумчанок сбер так же списывал деньги в неизвестном направлении - может это произошло по такой же схеме, как в статье?
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко.
И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)

Реклама
Лисонька
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: филолог
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Лисонька » 22 дек 2015, 12:35

Ну, я поделюсь историей не то чтобы уж совсем про мошенников, но что-то вроде того. Сейчас конец года, такое встречается, я уверена, часто.
В магазине быт. техники "Центр" идет распродажа, как и во всяких прочих эльдорадах, медиамарктах и тэ пэ. Мы поехали купить небольшой телек на кухню. Считают: цена телека, плюс кронштейн, минус скидка по карте... И чё-то многовато выходит. Муж пальцем в калькулятор - тыць, тыць... "А чё эт на 1200 больше, чем у меня?" - "А в течение дня, видимо, цена изменилась, и она не такая, как на ценнике". :shock: "Не-е-е, так не пойдет. Вы нам считайте по ценнику, а вечером возьмите работу на дом - перепишИте ваши ценники, раз не успели вовремя". Парень побежал куда-то, прибежал - пересчитали по ценнику. Так что будете отовариваться техникой - бдите, девочки.

Журавушка
Сыновей: 0

Сообщение Журавушка » 22 дек 2015, 12:52

Мне продавец в магазине бытовой техники рассказал про акционные и скидочные программы.
Суть в следующем: поступает партия товара на реализацию, но в процессе продажи выявляеься какой-то дефект или сбой, в результате чего оставшаяся партия возвращается изготовителю, дефект устраняется и возвращается продавцу с маркировкой на коробке и со скидкой, а продавец для доверчивых покупателей устраивает скидочные акции.
Наталия.

Падарок
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Александро-Невская церковь
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Падарок » 22 дек 2015, 13:04

Лисонька, молодцы, надо взять на вооружение.

Автор темы
VASILISSA
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение VASILISSA » 19 янв 2016, 15:14

Не знаю, куда это поместить. Наверное, можно в эту тему.

Осторожно: в интернете появилось вредоносное ПО нового типа
Программы-импланты могут следить за переговорами в конфиденциальных мобильных мессенджерах, предупреждают эксперты «Лаборатории Касперского». Новый тип вредоносного программного обеспечения позволяет полностью контролировать устройство и получать всю информацию, которая отправляется его владельцу.

Опасные звери

Программы-импланты просматривают текстовые сообщения, изображения и файлы других типов, которые хранятся в памяти смартфона или принимаются мессенджерами. Кроме того, зловреды могут отслеживать местоположение устройства, уровень заряда батареи, факт замены SIM-карты, и другие параметры, включать камеру и микрофон для записи действий жертвы, запоминать использованные точки доступа Wi-Fi и пр.

Эксперты считают программы-импланты идеальным инструментом для кибершпионажа и подчеркивают, что они активно используются в целевых атаках на высокопоставленных лиц и организации.
Даже самое надежное шифрование, которое используется для отправки данных из мобильных мессенджеров и других подобных программ, не защищает от утечки информации.

Вредоносное ПО может атаковать все актуальные мобильные платформы - Android, iOS, Windows Mobile, Blackberry. «Лаборатория Касперского» подтвердила факт использования программ-имплантов в шести крупных кибератаках, которые имели место в последние два года.

Как защититься

Чаще всего программы-импланты проникают на устройства, на которых установлена операционная система с джейлбрейком. Обычно смартфоны и планшеты заражаются через USB-порт компьютера при зарядки, реже – через дорогие, но эффективные эксплойты (при проведении атаки на конкретное устройство).
Чаще всего программы-импланты проникают на устройства, на которых установлена операционная система с джейлбрейком.

Чтобы не стать жертвой киберпреступников, рекомендуется не делать джейлбрейк операционной системы, а также регулярно обновлять её и мобильные приложения. При подключении к интернету желательно использовать VPN-соединение, а также не заряжать гаджеты от ПК. Кроме того, эксперты советуют контролировать процессы, которые выполняются в памяти устройства, чтобы своевременно обнаружить угрозу, и не пренебрегать антивирусом.
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Тигра
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тигра » 19 янв 2016, 15:30

VASILISSA: джейлбрейк
а что это?
VASILISSA: VPN-соединение
и это?
VASILISSA: программы-импланты идеальным инструментом для кибершпионажа и подчеркивают, что они активно используются в целевых атаках на высокопоставленных лиц и организации.
боюсь, что к нам это не относится. ;)
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться"(с)

Автор темы
VASILISSA
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение VASILISSA » 19 янв 2016, 17:15

Тигра, https://ru.wikipedia.org/wiki/Jailbreak
https://ru.wikipedia.org/wiki/VPN
Тигра: боюсь, что к нам это не относится.
Будем надеяться. Но все же, может, кому и пригодится для общего развития, т.ск. :smile:
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Верона
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Верона » 09 фев 2016, 08:38

Доброго дня, девушки!

Есть во такая информация:

Друзья, информация, которая требует распространения, ибо страна должна знать своих героев.
В соцсетях орудует компания мошенников. Главарь, называющий себя священником Николаем Серовым, по совместительству являющийся президентом благотворительного фонда "Почаевской Божией Матери",

Изображение

собирает деньги в размере 20 000 евро якобы на лечение в Германии. Может легко втираться в доверие , т.к. владеет церковной терминологией и стилистикой. Скорее всего, побирается оп предприятиям и банкам.

Изображение

Изображение

Как он выглядит на самом деле - неизвестно, возможно, пользуется сходством с реальным священником.

Раскусила его Светлана Копылова, обратившая внимание на ряд странных несовпадений.
Из основных улик: "священник" Николай Серов нигде не указывает место служения, а при прямых просьбах назвать его, уходит от ответа или начинает оскорблять.

Изображение

Никаких документов, подтверждающих его диагноз или его личность, нет.
В Московской епархии о священнике Николае Серове ничего не знают.
Едва его начали подозревать, как он тут же заблокировал и Светлану, и всех, кто стал задавать вопросы, убрал компрометирующие фотографии со своей страницы.
Выступает так же под именами Давид Килла, Николай Иноземцев, возможно, еще под какими-то именами.

Изображение

Изображение

Имеет группу поддержки в лице Ирины Шереметьевой и Ирины Свенсон, скорее всего, обе Ирины это одно и то же лицо.
Мошенники ведут себя весьма эпатажно, провокационно, манипулятивно.
И любопытнейшая переписочка "священника" с одним из пользователей.

Изображение

Будьте внимательны! Возможно, он будет просить у вас денег.

Дюймовочка

Сообщение Дюймовочка » 23 май 2016, 23:48

Новая схема мошенничества(информацию нашла в интернете).

Изначально поступает СМС с номера 900 (сервисный номер Сбербанка), в котором неизвестное лицо просит перевести ему некоторую сумму денег, которая спишется со счета жертвы, если в ответном сообщении отправить присланный цифровой код. Либо операция будет подтверждена автоматически через 600 секунд.

Человек естественно ошарашен от такой безвыходной ситуации.

И тут начинается самое интересное.

Вдруг раздается телефонный звонок с официального номера Сбербанка (8-800-555-5550).
На другом конце провода мужчина, который обращается к жертве по имени и сообщает, что его пытаются обмануть мошенники. А он, как специалист службы безопасности банка, должен разобраться и помочь в этой проблеме.

Далее сотрудник «Сбербанка» говорит, что надо остаться на линии, написать ответ на сообщение — код, который там указан, далее вставить пробел и слово — «отмена перевода». После этого деньги, вместе со специалистом службы безопасности банка, бесследно исчезают.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Не паниковать. Если вы не совершаете операции, деньги автоматом не списываются.

2. Не предпринимайте ничего из того что он говорит, а сообщите, что вы ему перезвоните и положите трубку.
ПРОИГНОРИРУЙТЕ то, что он будет настаивать, что у Вас мало времени. Поставить жертву в цейтнот - это первое, что делают мошенники. При нехватке времени человек не успевает осмыслить ситуацию и идёт на поводу у более уверенного человека, т.е. на поводу у мошенника.

3. Начать интересоваться ФИО сотрудника, из какого отделения он звонит, кто его руководитель. Начать выбивать у него почву из-под ног.

И самое важное: предупредите родителей, бабушек и дедушек, чтобы ни в коем случае не присылали никаких кодов по смс!
"Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы".1 Посл. к Коринфянам

Бусинка
Модератор
Храм, где служит муж: Трехпрестольный.
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Бусинка » 24 май 2016, 08:26

Дюймовочка, с мужем такое было.Прислали смс с 900и.....Сразу позвониши в банк,там сказали это не банк,а мошенники.
Когда заходишь в дом людей, будь там слепым, а когда выходишь будь немым. Не ищи недостатки в доме, где ты находишься, а если увидел, то никому о них не говори.

Ответить Пред. темаСлед. тема