Наши питомцыКрыса - в каждый дом!

Мы в ответе за всех - домашние растения, домашние питомцы

Модератор: Лилочка

Виноградинка
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
:
Серебряный призёр фотоконкурса
Re: Крыса Счастья - в каждый дом!

Сообщение Виноградинка » 12 янв 2010, 15:26

Marusja
Какие хорошенькие! Все, я всерьез задумалась!
Вероника

Реклама
Автор темы
Marusja
Храм, где служит муж: Воскресения Христова, Обводный
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Marusja » 12 янв 2010, 18:43

Виноградинка:Мне - только на поезде :smile: Причем сутки :(
Да, это уже сложнее...без "паспорта" даже крыс возить в поезде нельзя, только если прятать...

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Вот здесь тема про капюшонок и есть еще фото :smile:

Добавлено спустя 3 часа 12 минут 41 секунду:
Мальчик окраса Хаски тоже ищет дом :smile:
Вложения
Мальчик окраса хаски.jpg

Виноградинка
:

Сообщение Виноградинка » 12 янв 2010, 19:02

Какой хорошенький! Я бы забрала, вот надумаю и приду. Ближе к отъезду домой.
Вероника

Юлианна
Модератор
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: Авиация

Сообщение Юлианна » 12 янв 2010, 21:12

Мне тоже крысюльки очень понравились :Yahoo!:
Marusja, расскажите, пожалуйста, об особенностях ухода и содержания крыс, а так же о болезнях и трудностях. :chelo:
Per aspera ad Astra

акварель
Сыновей: 1

Сообщение акварель » 12 янв 2010, 21:30

В детстве у меня жила крыса. Мы жили в коммуналке и ни собаку,ни кошку ( о которых так мечтала ), позволить себе не могли. Поэтому, когда мне подарили крысенка - моему счастью не было предела! мое первое домашнее животное... очень любила я свою Зинку. И она, думаю, отвечала нам взаимностью. И прожила по крысиным меркам долго (почти 3 года )... вообщем, все очень к ней успели привязаться... когда ее не стало - это была для нас трагедия... мама моя сказала, что больше никогда не заведет животное, которое так мало живет...( и я тоже по этой причине больше не хочу заводить грызунов, хотя Зинку вспоминаю с огромным теплом...(

Виноградинка
:

Сообщение Виноградинка » 12 янв 2010, 21:34

акварель
Когда мой крыска умер, я месяц отходила.
Вероника

Автор темы
Marusja

Сообщение Marusja » 13 янв 2010, 00:17

Юлианна:Мне тоже крысюльки очень понравились :Yahoo!:
Marusja, расскажите, пожалуйста, об особенностях ухода и содержания крыс, а так же о болезнях и трудностях. :chelo:
Особенности ухода таковы - крысе необходимо просторная клетка, размером примерно 40х30х40см на одного зверька, желательно с высоким поддоном (чтобы наполнитель не разбрасывался), в поддоне используется только древесный наполнитель (можно просто кошачий, его выгоднее покупать) или кукурузный наполнитель. Клетка обязательно должна располагаться в месте комнаты, защищенном от сквозняка, крысы очень быстро простужаются и могут умереть от простуды. В клетку вешается гамачок (можно купить, можно связать, можно самостоятельно сшить), гамачков желательно иметь несколько, так как крыса - грызун, и рано или поздно может гамачок погрызть, понадобится новый. К тому же регулярно нужно вешать чистый гамачок, а грязный стирать, так как крыса может его описать и в мокром лежать тоже опасно - может простудиться. Ежедневно необходимо выпускать зверька погулять на диване или на ручках поносить с собой, подержать, погладить, ей необходимо общение. иначе она одичает и со временем станет бояться рук. Если регулярно (примерно раз в неделю) менять наполнитель в клетке и мыть клетку, запаха не будет.
Крыски очень нетребовательные в пище животные, кормят их 1-2 раза в сутки, стараясь не перекармливать. Суточная потребность взрослой крысы в кормах составляет 30г, из них 5-7 г овощей. Рацион должен быть разнообразен и может включать в себя и корма промышленного производства (Зверюшки, Крысуня, Грызунчик, Престиж, Вака и т.п.), и "обычную еду" (вареное мясо и рыба, различные каши, отварные и сырые овощи, молочные продукты, свежие и чистые фрукты, орехи, сухари, листья одуванчика и салата. Поэтому в клетке у крысы располагают две кормушки: подвесную для сухого зернового корма (всегда доступпна) и тяжелая керамическая тарелочка для влажной пищи (йогуртов, кашек, творожков) - которую наполняют и моют регулярно. Не рекомендуется угощать зверьков жирными продуктами, слишком сладким и соленым, острым, а так же газированными напитками. Также нельзя давать крысе капусту, так как могут возникнуть серьезные проблемы с желудком. Пища должна быть комнатной температуры.
Питьевая вода у крыс должна быть постоянно! Для этого удобнее использовать автоматические шариковые поилки, благодаря которым животное не имеет возможности ее пролить и испачкать. Поскольку крыса - грызун, ей необходимо стачивать постоянно растущие зубы, а значит "обычная еда" должна быть в качестве лакомства, основным кормом должны быть зерна, специальные зерновые смеси для крыс.
Наиболее частые болезни крыс - ринит и опухоли. Иногда, как у людей, случаются инсульты и инфаркты. Ринит проше предотвратить, опухоль - как повезет, часто удаляют и живет дальше. Многие заводчики советуют кастрировать самок, так как это помогает предотвратить опухоль молочных желез. Если обеспечить правильный уход и не допускать падений, ранений и проч., болезни можно свести к минимуму. Но, конечно, никто не застрахован и точно сказать невозможно, заболеет крыса или нет. Бывает по-разному...
Много я тут понаписала, если есть конкретные вопросы - задавайте :smile:
А еще можно полазить по форуму крысоводов - там много интересных тем о содержании крыс, их здоровье и многом другом :smile:
Насчет трудностей могу сказать, что для того, кто принимает решение взять крысу ответственно, даже возникновение трудностей преодолеваемо. В основном это, конечно, если крыса заболевает и нет желания "заморачиваться", или если человек с чувствительным обонянием и ему не нравится запах крысы (который другому человеку может быть не заметен). Ну и, заводя крысу, необходимо соразмерить свои возможности уделять ей достаточно времени и внимания, общаться. Одичавшая крыса и укусить может, если хозяин достает ее из клетки раз в неделю. Так что, все в наших руках :smile:
Последний раз редактировалось Marusja 13 янв 2010, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Юлианна
Модератор

Сообщение Юлианна » 13 янв 2010, 00:32

Marusja
Спасибо, очень интересно. :chelo:
А такими болезнями, как бешенство, крысы болеют? Есть ли еще какие-нибудь болезни, которые могут передаться человеку?
Издают ли крысы какие-нибудь звуки? Как на них могут реагировать дикие крысы? Вопрос непраздный. Живем в доме, крыс нет, но на улице они живут. И когда сильно холодает, пытаются проникнуть в дом.
Per aspera ad Astra

Автор темы
Marusja

Сообщение Marusja » 13 янв 2010, 00:49

Бешенством, насколько мне известно, крысы не болеют, но на всякий случай завтра задам этот вопрос в клубе крысоводов, напишу что ответят.
Крысиные болезни людям не передаются, это мне говорил ветеринар, когда моя крыса болела, я сама интересовалась.
Звуки крысы издают, но точно не могу сказать как на них реагируют дикие крысы... Но думаю, что при встрече дикая крыса загрызет декоративную, если голодная будет, так как крысы защищают свою территорию от чужаков и дерутся. Если дикие крысы проникнут в дом, а декоративные при этом будут сидеть в клетке, максимум чем они могут навредить - это заразить чем-то и доставить декорашкам стресс. Почувствовать декорашек и прийти к ним дикие крысы не смогут, не такой у них нюх и слух. Скорее, могут прийти в дом в поисках еды и зернового корма крысиного.

Юлианна
Модератор

Сообщение Юлианна » 13 янв 2010, 01:02

Marusja
А мыши если проникнут? Декорашка тоже испугается? Вообще дикие крысы сами людей боятся и убегают, жутко топая.А если попадаются, то визжат страшно и умирают от разрыва сердца. После этого остальные несколько дней вообще не суются. У нас в соседнем домике-трапезной раньше были. Теперь уже нигде нет, но всегда есть вероятность, что придут.
Per aspera ad Astra

Ответить Пред. темаСлед. тема