Поговорить с матушкамиТема для КОРОТКИХ вопросов-6

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Река
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса
Re: Тема для КОРОТКИХ вопросов-6

Сообщение Река » 13 янв 2017, 11:06

Солнечный лучик, cubot неплохой телефон, если на алиэкспрессе
Екатерина

Реклама
Журавушка
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Журавушка » 13 янв 2017, 12:11

Девочки, кому нужен телефон, могу отдать - б/у Nokia, сенсорная панель, зарядку держит долго, покупала себе 4 года назад, он в основном только для разговоров, интернетом пользоваться неудобно и объём памяти незначительный.
Подойдёт ребёнку. С вас только пересылка.

Все, новая хозяйка нашлась!!
Ещё бы она включила л/с ;) , а то мне ей не ответить.

Ёжик, пиши адрес.
Последний раз редактировалось Журавушка 13 янв 2017, 12:36, всего редактировалось 2 раза.
Наталия.

Valentina
Сыновей: 1

Сообщение Valentina » 13 янв 2017, 12:32

Дорофея:Кому знакома личность Марвы Оганян?Расскажите как вы к ней относитесь.Свекровь посоветовала посмотреть ее лекции...
Полгода назад я делала чистку организма по ее методике условного голодания. Результатом довольна (похудела на 7 кг, лишний вес пока не возвращается + сил и энергии стало больше). Планирую повторить. Марва Оганян - врач-натуропат, сторонница сыроедения. Лично мне нравится ее подход к лечению болезней. Но это - личный выбор каждого. Главное - понимать, что это все телесное, и не искать в этом ничего духовного. Я так думаю.

Фиола
Дочерей: 0

Сообщение Фиола » 13 янв 2017, 16:02

Солнечный лучик, нет, гораздо удобнее, когда телефон и для звонков, и в инет можно выйти, и фото сделать, да и вообще....И почему дурацкий поступок--подарить 5000? Как мог человек сделать приятное ребенку, так и сделал. ИМХО очень приятно выбирать, куда потратить денежный подарок :smile: Ну а по теме--про Алиэкспресс не знаю, но у меня Нокия Люмия 630 уже 2 года, это далеко не самый навороченный телефон, но очень удобный и зарядку держит великолепно просто. И покупала я его в салоне сотовой связи где я абонент, по акции, на условиях, которые меня устроили. Вышло совсем дешево, правда. Ну и все же в салоне гарантия и т.д. Может, и тебе такое глянуть? Ты ж из Москвы, как я понимаю, глянь, какие кругом акции и скидки. 5000--это же около 80 долларов, как я понимаю. Сейчас глянула в наших салонах---за эти деньги вполне можно взять подходящий сенсорик, еще и на чехол останется. Просто если честно, я не сторонница техники с Алиэкспресса, мне всегда кажется, что живьем надежнее. Хотя конечно, за эти деньги на Алиэкспрессе ты возьмешь более крутую модель, но я бы брала пусть попроще, но чтобы перед покупкой в руках подержать, и чуть что знать. куда обращаться, если что не так. Удачной покупки!
В крещении Екатерина

Солнечный лучик
Дочерей: 4
Профессия: Много

Сообщение Солнечный лучик » 13 янв 2017, 18:17

Река: Солнечный лучик, cubot неплохой телефон, если на алиэкспрессе
Ссылку можно?
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.

Илария
Сыновей: 2

Сообщение Илария » 14 янв 2017, 13:59

Посоветуйте, что почитать невоцерковленному человеку о духовной составляющей поста. Хочет держать великий пост, просит литературу.

Фиола

Сообщение Фиола » 14 янв 2017, 16:11

Илария, литературу не посоветую, но если человек совсем невоцерковленный и ранее не соблюдавший посты, то наверное есть смысл насчет меры поста посоветоваться со священником и взять благословение на ту меру, которая кажется по силам. Потому что может получиться печальная ситуация, которая никак воцерковлению не поспособствует (хотя ты ж и сама все это знаешь). Ну а литературу про духовную составляющую, конечно, неплохо почитать, может, кто посоветует что-то полезное.
В крещении Екатерина

Январочка
Дочерей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 14 янв 2017, 16:14

Илария, Пестова, к примеру или Слободского "Закон Божий".

Фиола

Сообщение Фиола » 16 янв 2017, 20:41

Сестрички, ответьте мне, пожалуйста, кто в теме, в инете смотрела--сплошные нестыковки и противоречия.
Как в монастыре правильно обратиться к монахине или инокине? Я всегда говорила "сестра" и считала, что так верно. Но как-то разговорилась с одной инокиней старшего возраста, она мне помогла очень, я спросила как ее зовут, она в ответ--"мать Любовь". Почему не сестра? Или это от возраста зависит? И если я не знаю имени, то можно ли обратиться просто "матушка"? Или матушка--это только настоятельница?
Можно ли, говоря о священнике в третьем лице называть его просто по фамилии? Что-то вроде "Симонов сейчас исповедует, а Ивановский сегодня дежурный"? Или это неуважительно? У нас просто много тезок, и вот так у меня иногда вырывается для удобства, но боюсь, что это невежливо и не годится.
Разъясните мне, какие дальнейшие перспективы у иподиакона? Пока молодой и красивый понятно, а позже, с возрастом? Можно ли быть иподиаконом всю жизнь? Или в возрасте придется принимать сан обычного дьякона или как? Бывает ли так, что иподиакон....ээээ...не знаю как сказать....ну просто безо всяких посвящений служит иподиаконом, является холостым и женится потом, позже? Или раз иподиакон--то уже непременно человек женатый? Или, например, может ли быть так, что человек вообще-то чтец ну или алтарник, но вот конкретно сегодня пришлось выполнять обязанности иподиакона? Может ли иподиакон в случае необходимости заменить на службе или Литургии обычного диакона, помогать при Таинствах и т.д.? Благодарю. :chelo:
В крещении Екатерина

Автор темы
фотина
Миссис Рассудительность
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 16 янв 2017, 21:11

Фиола, 1. В разных монастырях принято по-разному.
2. Лучше говорить не просто "Симонов", а "отец Виктор (например) Симонов".
3. Иподьяконом можно быть всю жизнь, а можно и часть - потом рукополагаться или вовсе оставить церковное служение, это не сан. Жениться может в любой момент- по разрешению архиерея.
4. Чтец или алтарник знающий могут заменять иподиакона по благословению.
5. Иподиакон ни при каких обстоятельствах не может заменять священнодействия диакона. Не священнодействия - может.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Ответить Пред. темаСлед. тема