Поговорить с матушкамиКакие подарки на праздники мы хотели бы получить?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Автор темы
Estelle
Всего сообщений: 6086
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
Какие подарки на праздники мы хотели бы получить?

Сообщение Estelle » 02 янв 2018, 18:56

Helenka_ua:
02 янв 2018, 17:54
конфеты и чай это просто один из миллиона вариантов, просто выбери свой.
Наша беседа навела меня на размышления о том, что в принципе может доставить мне радость, что бы мне хотелось получить в подарок (неважно, от кого..). И пока так и не могу найти ответов. Я в том числе поэтому и не стала в этом году участвовать в акции обмена посылками, поняла, что не хочу именно получать подарок, что мне это не доставляет радости .. а вводить человека в расход просто так , учитывая ещё и дорогу пересылку, мне не хотелось.

Наверное, дядюшка Фрейд смог бы здесь покопать поглубже... Явно есть какая-то внутренняя проблема, которая вот так даёт себя знать... Но не могу до конца нащупать,какая именно. Может быть, я не привыкла, чтобы обо мне заботились, мне проще заниматься собой самой.. и покупать то, что я хочу, а не получать в подарок... Может быть так.

Отправлено спустя 45 секунд:
Вопрос "А что мне сейчас доставляет радость" пока так и повис для меня в воздухе... :pardon:
Если не знаешь, что сказать, говори по-французски! Когда идешь, носки ставь врозь! И помни, кто ты такая!
Когда меня не станет, я буду петь голосами своих детей и голосами их детей..
Au cœur de la nuit l'onde d'espoir, ardeur de la vie - sentier de gloire

Реклама
Тигра
Всего сообщений: 9741
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Что и кому дарить на праздник?

Сообщение Тигра » 02 янв 2018, 19:33

Estelle, ох, вот прямо захотелось тебе что-нибудь послать в подарок. Какую-нибудь ерунду. :P Черкани адрес в ЛС, я совершенно серьезно. :smile:
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться"(с)
И ещё граммар-наци.

Catwoman
Всего сообщений: 5406
Дочерей: 2
Профессия: переводчица
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Catwoman » 02 янв 2018, 19:44

Estelle, а в детстве ты любила подарки и получала их?
Когда мне не приходит в голову ничего конкретного, то я всегда не против украшения. Мне кажется, что это от мужа жене универсальный идеальный подарок.
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий

Иасамани
Всего сообщений: 15913
Сыновей: 2

Сообщение Иасамани » 02 янв 2018, 19:54

Estelle, не хочу обидеть ни в коем случае, но мне тут видится некоторое неприятие себя :unknown: , и мне кажется, с этим стоит поработать, чтобы для начала хотя бы понимать свои желания. Как говорится, сначала надень кислородную маску для себя, потом на ребёнка.

Отправлено спустя 20 секунд:
Catwoman, тоже хотела спросить про детство.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Евгения
Модератор
Всего сообщений: 2359
Статус: матушка
Храм, где служит муж: приход во имя Вознесения Госп
Дочерей: 4

Сообщение Евгения » 02 янв 2018, 19:56

Estelle, у меня, кстати, такая же беда. Я вообще мало радуюсь и живу по привычке. Ни еда, ни подарки, не радуют давно уже.
И в детстве я не помню подарка, который мне понравился или который меня обрадовал :unknown:
Это диагноз?

Иасамани

Сообщение Иасамани » 02 янв 2018, 19:56

Это может быть внутреннее ощущение того, что ты недостойна заботы и внимания, например.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Иасамани

Сообщение Иасамани » 02 янв 2018, 19:56

Евгения, а... тебе хорошие подарки дарили в детстве или с ними что-то было не так?

Иасамани

Сообщение Иасамани » 02 янв 2018, 19:57

Евгения:
02 янв 2018, 19:56
ни еда, ни подарки не радуют
Это напоминает описание депрессии :unknown: .

Евгения
Модератор
Всего сообщений: 2359
Статус: матушка
Храм, где служит муж: приход во имя Вознесения Госп
Дочерей: 4

Сообщение Евгения » 02 янв 2018, 20:06

Иасамани, мы жили бедновато. Подарки были в основном нужные ( дезодарант, лак для волос, колготки)
Да, может ты права про депрессию. Усталость, болезнь, выгляжу плохо, все это не делает меня счастливой.
Поймала летом себя на этих чувствах- надо учится радоваться жизни. А у меня все в голове. За
уши вытаскиваю себя, чтобы не зацикливаться на плохом, усталости, всех поддерживаю, но видимо загоняют это все внутрь

Иасамани

Сообщение Иасамани » 02 янв 2018, 20:08

Евгения, может, в этом все и дело, "ноги" у отношения к подаркам растут из детства? "А мне дарили то лото, то шарф, то новое пальто, но это было все не то, не то, что я хотел".

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Евгения, мы уже уклоняемся от темы, но, опять же, ИМХО, поддержать других может человек, которому есть чем поделиться, и я сейчас не про материальное. Я даже по отношению к детям замечаю - если я выспалась и нормально себя чувствую, у меня есть силы с ними заниматься, быть терпеливой, понимающей, если я элементарно недоспала - риск сорваться из-за мелочи существенно выше.
И, аналогично, уметь дарить удачные подарки, угадывать желания, делать сюрпризы, как правило, может тот, кого баловали таким же отношением в детстве.
Я, может, поэтому и уделяю столько внимания подаркам, что в моей семье все этому придавали большое значение, а уж подарки от Деда Мороза под елку - это целый ритуал был, с письмом, пожеланиями, припрятанными милыми мелочами на пути к ёлке и т.п.

Ответить Пред. темаСлед. тема