Поговорить с матушкамиКакие подарки на праздники мы хотели бы получить?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Иасамани
Всего сообщений: 16498
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
Re: Какие подарки на праздники мы хотели бы получить?

Сообщение Иасамани » 04 янв 2018, 17:38

Графиня, вот люблю же я лезть в чужие финансы, но... как ты ухитряешься уложиться в 5.000 на такое количество народу? У вас никто не пьёт, что ли? Может, конечно, наши гости избалованы, им как минимум требуется на пятерых мужчин (допустим) пара килограмм мяса, пять-семь литров вина (хорошо, если оно домашнее, как у нас, а если покупать? Совсем пойло-то по сто рублей брать не будешь?), ну и желательно либо овощи в сезон, либо хотя бы солености. Сыр ещё обязательно. Ну а стол на двадцать человек - это уже серьезная заявка, тут нужно мяса 2-3 вида, различным образом приготовленного, салаты, фрукты, сок, газировка... все денег стоит. Картошку и курицу на праздничном столе они не поймут :unknown: .

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ну то есть в среднем 5.000 - если реально смотреть на вещи - это плюс-минус сумма на приём пятерых гостей. Иногда поменьше, благодаря тому, что сейчас нам не нужно покупать алкоголь, муж осенью сделал двести литров домашнего вина.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Реклама
Фея Сирень
Миссис Здравомыслие
Всего сообщений: 11063
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Фея Сирень » 04 янв 2018, 17:40

Иасамани:
04 янв 2018, 17:38
как ты ухитряешься уложиться в 5.000 на такое количество народу?
обычно люди укладываются в такое кол-во денег, которое могут себе позволить. Не кредит же брать ради такого случая :D
В конце концов она все же открыла картонку для шляп, но ничего там не обнаружила, кроме завалявшегося сухаря, сковородки, отвертки и куска сыра.

Графиня
Всего сообщений: 6849
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 04 янв 2018, 17:47

Иасамани:
04 янв 2018, 17:38
а стол на двадцать человек - это уже серьезная заявка, тут нужно мяса 2-3 вида, различным образом приготовленного, салаты, фрукты, сок, газировка... все денег стоит. Картошку и курицу на праздничном столе они не поймут
Ну, а мои поймут :smile: ... Я ж говорю, у всех свои обычаи.
Примерно так:
Мясо - килограмма 3-4, в районе 1000-1500.
Вина пара бутылок, рублей по 300 - у нас не особо пьющие.
Остальное резко меньше стоит: фрукты минимально; сыр и колбаса - вот они дороже, да, обычно тоже вместе рублей 700 - 1000.
Остальное - салатики самодельные, и для них майонез-картошка-морковка-горошек-свекла-сухарики-кукуруза-огурчик-оливки-салатик свежий все намного меньше уже по цене.
Уверяю тебя, все не просто наедаются, а вполне. Правда, там мужчин-то меньшинство.
И еще - я не обманываю никого, зачем бы мне это...
Просто
Фея Сирень:
04 янв 2018, 17:40
обычно люди укладываются в такое кол-во денег, которое могут себе позволить.
, а не действуют от противного - денег недостаточно для генеральского приема, значит, никого не зовем.

А одна наша родственница, будучи в очень стесненных обстоятельствах, помню, устроила свой ДР - большой, для всей родни - из разнообразных самодельных пирожков и вареников, обошлось ей в копейки. Все были довольны.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Иасамани:
04 янв 2018, 17:39
в среднем 5.000 - если реально смотреть на вещи - это плюс-минус сумма на приём пятерых гостей.
Для вас - это так, безусловно. Для нас по-другому. (Даже не буду уже озвучивать сумму).

Иасамани

Сообщение Иасамани » 04 янв 2018, 17:51

Графиня, я как раз рассуждаю как ты написала :D , нет денег - не устраиваем застолье :D . Но это у нас грузинские понты, как говорит моя тётя:). Они, собственно, так и делают - если нет возможности зарезать какую-нибудь скотину, серьезных приемов не устраивают.
Но у нас в русской семье плюс-минус была похожая традиция - бабушка гостей принимала на широкую ногу.
Лично я пришла бы на стол с пирожками с большим удовольствием:), да кто ж их сейчас делает...

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
И да, учитываем, что наши гости - на 90% мужчины-грузины, которым вынь да положь привычную кухню, а она в московских условиях очень недёшево обходится - одни грецкие орехи и неимоверное количество рыночного сулугуни чего стоят... И пара бутылок вина - муж бы счёл, что этого мало даже на одного человека, что такое для грузина восемь стаканов? Всего восемь тостов, когда их счёт идёт на десятки :D . Одним словом, да, мои сравнения некорректны и неуместны :chelo: .
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Ириска
Всего сообщений: 2273
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: билетный кассир на автостанции

Сообщение Ириска » 04 янв 2018, 17:59

Иасамани, ну у нас вроде не грузинская кухня, и живем на ЮБК но фрукты и овощи стоили летом так же как в Москве, опять же мясо из расчёта 300г на человека, выпивка(трезвенников у нас кроме меня и детей нет), соки, тортик и т.д,ну в 5000никак не уложимся.
А звать за пустой стол так уж лучше не звать и отметить узким кругом, но это чисто ИМХО.

Sweety
Всего сообщений: 4160
Сыновей: 0

Сообщение Sweety » 04 янв 2018, 18:04

Иасамани, ты так красочно описываешь грузинские застолья, что уже жуть как хочется побывать на нем :eda: :D
Все, что я здесь пишу, это мое ИМХО, а не «непререкаемый закон единственно верное решение "и без вариантов" (с)

Тигра
Всего сообщений: 10113
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тигра » 04 янв 2018, 18:05

Графиня:
04 янв 2018, 17:48
наша родственница, будучи в очень стесненных обстоятельствах, помню, устроила свой ДР - большой, для всей родни - из разнообразных самодельных пирожков и вареников, обошлось ей в копейки. Все были довольны.
А я вспомнила вечеринки ДР своей молодости, когда одну курицу (кстати, это был подарок) делили на 20 человек. Правда это были не родственники, а друзья. Эх, ностальгия! :D
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться".(с)

Иасамани

Сообщение Иасамани » 04 янв 2018, 18:09

Тигра, это что-то из "Трёх мушкетеров", про Портоса, мадемуазель Кокнар и куриный бульон:).

Тигра
Всего сообщений: 10113
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тигра » 04 янв 2018, 18:15

Иасамани, ничего подобного. Мэтр Кокнар и его супруга были просто очень скаредными. А мы были бедными и весёлыми. Году эдак в 90м деревенская курица-- это шикарный подарок, но увы, она была одна, а гостей много. И тогда было принято приходить в гости со своей едой, ибо на всех не напасешься. Но это не мешало нам праздновать и веселиться. :Yahoo!:
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться".(с)

Pavla
Всего сообщений: 4796
Статус: матушка

Сообщение Pavla » 04 янв 2018, 18:33

Вспомнился анекдот про студенческую столовую :D
Подходит студент к кассе:
- Дайте мне, пожалуйста, две сосиски!
В очереди пронесся шепоток:
- Во, мажор, сосиски ест, пока мы тут на капусте перебиваемся...
Студент кассиру:
- ...и 20 вилок.

Ответить Пред. темаСлед. тема