Поговорить с матушкамиКакие подарки на праздники мы хотели бы получить?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Шушаника
Всего сообщений: 3041
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Re: Какие подарки на праздники мы хотели бы получить?

Сообщение Шушаника » 04 янв 2018, 18:36

Тигра:
04 янв 2018, 18:15
тогда было принято приходить в гости со своей едой
К слову, в молодежных компаниях и сейчас принято приходить со своей едой. Любая тусовка, условие каждый приносит любое одно блюдо. На алкоголь сбрасываются.
Раньше Андрей просил меня сделать суши. Благодаря нашему форуму ;) , я научилась их делать. Суши были фирменное блюдо от Андрея на всех общих вечеринках.
Сейчас у Саши тоже принято собираться, каждый приносит одно блюдо. Санька, обычно, что-то печёт.

Реклама
Фиола
Всего сообщений: 3324
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Фиола » 04 янв 2018, 18:37

Шушаника, а дайте ссылку--где у нас на форуме учат делать суши?
В крещении Екатерина

Графиня
Всего сообщений: 6710
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 04 янв 2018, 18:38

Иасамани:
04 янв 2018, 17:53
Лично я пришла бы на стол с пирожками с большим удовольствием:), да кто ж их сейчас делает...
Я делаю. И многие мои знакомые. Нечасто, но пару раз в году могем постараться.

Просто, по-моему, в наше время голодать вряд ли кто голодает, и деликатесы в принципе всем доступны при желании. Поэтому застолье - это повод собраться, увидеться, поговорить, поздравить именинника. А сколько и какой еды - разве это так важно? Можно и с одним тортиком за чаем посидеть, в принципе.

Шушаника
Всего сообщений: 3041
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Шушаника » 04 янв 2018, 19:06

Фиола, открою секрет. У нас на форуме есть функция "Поиск".
Японская кухня. Суши.

Маковка
Всего сообщений: 4154
Профессия: программист

Сообщение Маковка » 04 янв 2018, 19:07

Вот ко мне буквально только что приходили гости - четыре девочки. Одна принесла икру и батон, другая - две больших шаурмы, третья - фрукты, я сделала салат и открыла конфеты и зефир. Для меня затраты минимальные, а стол получился ничего такой (для нее очень голодной женской компании, разумеется).
Последний раз редактировалось Маковка 04 янв 2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает Нань.

Падарок
Всего сообщений: 6537
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Александро-Невская церковь
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Падарок » 04 янв 2018, 19:07

Шушаника:
04 янв 2018, 18:36
К слову, в молодежных компаниях и сейчас принято приходить со своей едой. Любая тусовка, условие каждый приносит любое одно блюдо. На алкоголь сбрасываются.
У меня знакомая у нее сестра и вот они собираются семьями, и вот сестра подруги один раз попросила сестру свою принести мясо либо алкоголь за свой счет, так муж подруги стал так возмущаться, дескать мы же гости, нас пригласили и мы еще должны что то :D . Больше подруга мужа не посвещала в такие дела. Но вот есть такие люди, которые не понимают. У меня муж если в гости едем или идем на праздники всегда просит если мои знакомые звонить спросить что купить, чего не хватает. Если говорят ничего, то берет что нибудь к чаю и алкоголь. Не ходим мы в гости с пустыми руками. Мы же будем кушать, значит надо что то и принести.
А вот со столом в деревне все же проще и менее затратно - мясо часто свое, овощи с грядки. У нас мама всегда собирала гостей на праздники, мясо было свое, торты мама сама делала, овощи фрукты свое, если зима то заготовки. Фрукты -яблоки свежие на нг всегда свежие были, мы их хранили в подвале. До марта лежали. Потому траты были только на алкоголь и приправы, ингредиенты для торта. Молоко масло тоже свое. Потому в городе получается дороже. Все приходится покупать.

Иасамани
Всего сообщений: 15913

Сообщение Иасамани » 04 янв 2018, 19:48

Шушаника:
04 янв 2018, 18:36
К слову, в молодежных компаниях и сейчас принято приходить со своей едой
Очевидно, я уже не вписываюсь в понятие "молодежи", что неудивительно:), но вот такого формата я никогда не понимала. Я выросла на формуле "с именинника стол - с гостей подарки". А приходить со своей едой - к чему мне такие заморочки? Проще уж тогда в кафе собраться и заплатить каждому за себя :unknown: .
Ну вот реально "ломает" специально что-то готовить ради того, чтобы в гости сходить. Может, это я такая лентяйка просто:).
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Графиня
Всего сообщений: 6710
Сыновей: 3
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 04 янв 2018, 19:51

Иасамани:
04 янв 2018, 19:48
вот такого формата я никогда не понимала. Я выросла на формуле "с именинника стол - с гостей подарки"
Я тоже.
Но вполне понимаю такой формат для рядовых посиделок, не ДР.

Иасамани
Всего сообщений: 15913

Сообщение Иасамани » 04 янв 2018, 19:52

Поясню: когда я иду в гости, я практически всегда спрашиваю (у своих подружек), не нужно ли купить что-нибудь к столу, подразумевая газировку, вино, фрукты или сладости, что-то в этом роде, в этом никакой проблемы не вижу. Но не готовить, не резать салаты и не ехать через весь город с противнем мяса под шубой :unknown: .
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Фиола
Всего сообщений: 3324
Сыновей: 0

Сообщение Фиола » 04 янв 2018, 20:00

У нас принято так--идти в гости с пустыми руками неприлично. Я беру обычно что-то съестное--сладости, алкоголь, фрукты. Но это такой....протокольный подарок, что ли. Его могут поставить на стол, а могут и не поставить. потому что там уже и так все есть. Это если просто в гости, посидеть. Если это например ДР и я иду с подарком на ДР, то могу из еды ничего не брать и считаю, что это нормально. Если бы ко мне приходили гости с едой, мне было бы неловко--мол, стол в прошлый раз был не очень. Вообще, меня так воспитали--стол для гостей должен ломиться. Пусть потом много останется, чем будет скромнее. Нет такой возможности--не зови гостей. Конечно, это не относится, например, к посиделкам с близкой подругой--там может быть напиток, сладости, фрукты и все. Но даже тогда я стараюсь покупать все подороже, чем обычно беру себе. Если такой возможности нету--идем в пиццерию или кафе, платим каждый за себя.
В крещении Екатерина

Ответить Пред. темаСлед. тема