Поговорить с матушкамиподарки священникам

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Фиола
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: подарки священникам

Сообщение Фиола » 08 янв 2017, 17:59

Сестрички, спасибо. Я вас всех читаю и как-то образовываюсь, вижу другие мнения, меняюсь в лучшую, надеюсь, сторону. Но и удивляюсь часто, да. Я вообще не представляю, как это--попросить у батюшки номер банковской карты с целью зачисления туда подарка. И не смогла бы вручить батюшке с матушкой подарок в виде носочков-тапочек. Хотя сама хотела бы такое получить, вот такой парадокс. Я как-то в присутствии священника слегка робею, хотя со временем уже не так, конечно, и мне постоянно кажется, что тут надо что-то в подарок редкое, экзотическое, ну не знаю....Ладно, признаюсь--в самом начале воцерковления мне вообще было странно видеть священника с мобильным в руках или ноутом на столе, это ж такие земные бытовые вещи, я думала--- а вдруг ему такими вещами вообще нельзя пользоваться, а оказывается, можно, ну надо же....И когда я впервые увидела на рынке протоиерея из нашего собора, в современной гражданской одежде и с сумками в руках, то была удивлена безмерно. Это было все равно что увидеть на улице президента или голливудскую звезду. Поэтому так и с подарками---очень трудно выбрать, но я стараюсь опираться на то, что батюшка и его семья тоже люди, соответственно, можно вручить что-то практичное, нужное, вкусное и т.д. А экзотику я сама люблю, но да, тут надо осторожнее. Вот вас читаю, беру на заметку разные мнения. Это очень помогает, конечно. :Rose:
В крещении Екатерина

Реклама
Журавушка
Дочерей: 1

Сообщение Журавушка » 08 янв 2017, 18:04

Фиола, ничего страшного - отцы тоже люди. :D
Наталия.

Мирра
Модератор
Статус: матушка
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Мирра » 08 янв 2017, 18:09

Ну вот- надарили 7 коробок разных конфет и 3 шоколадки... Приятно, но у супруга диабет.....
Передаривать? :-| Нам бы лучше фрукты....

Журавушка
Дочерей: 1

Сообщение Журавушка » 08 янв 2017, 18:12

Вспомнила, как меня саму, в начале воцерковления, сильно удивил вид настоятеля храма архимандрита в бирюзовом пиджаке и брюках, это было тогда большой неожиданностью для моего представления о монахах.
Наталия.

фотина
Миссис Рассудительность
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 08 янв 2017, 18:13

Мирра, у нас такой круговорот подарков! :D А с коробками проще всего - то и дело днюшки у кого-нибудь :smile:
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Тигра
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тигра » 08 янв 2017, 18:23

Найдено в сети:
Новый год — это когда через 6 рукопожатий тебе возвращается твоя же коробка "Коркунов".
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться"(с)

Лучинка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Лучинка » 08 янв 2017, 18:48

Фиола: как это--попросить у батюшки номер банковской карты с целью зачисления туда подарка.
Муж венчал соседей и тот спросил: "Как вас лучше отблагодарить?" Муж ответил, что незнает , смотрите сами. Сосед в замешательстве сказал : "Может сходим куда?" :smile:
Мне муж потом сказал надо сразу говорить, что обычно денежку дают. А то теперь мучается наверно "че ж батюшке то?" А может не мучается.
Светлана

Мышкина

Сообщение Мышкина » 08 янв 2017, 18:57

логопед:У нас в последнее время все чаще стали спрашивать номер банковской карты.
О, это прекрасный вариант. Но и спрашивать неудобно, и не каждый священник скажет.А если бы ввести такой вариант в оборот, очень удобно было бы) Тоже много раз думала, что деньги оптимально почти для каждого, тем более семейного человека. Даже мне порой немного горько смотреть на всякие разности, которые дарят,тогда когда нет денег на нужное. Что говорить о священниках, которые в основном совсем не богаты.

Лучинка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Лучинка » 08 янв 2017, 19:04

Фиола: Ладно, признаюсь--в самом начале воцерковления мне вообще было странно видеть священника с мобильным в руках или ноутом на столе, это ж такие земные бытовые вещи, я думала--- а вдруг ему такими вещами вообще нельзя пользоваться, а оказывается, можно, ну надо же...
Я тоже так раньше думала: " Священник -это святой" :pardon: После службы его матушка в киот поставит, замочком закроет :smile:
Ан нет. Человек он обычный, но он ставленник Духа Святого, через которого совершается общение с небом. Сила его состоит в благодати священства, которая дана ему Церковью.
"Кто почитает священника, тот будет почитать и Бога, а кто стал презирать священника, тот постепенно дойдет когда-нибудь и до оскорбления Бога... Хотя бы священник был нечестив, но Бог, видя, что ты из благоговения к Нему почитаешь даже недостойного чести, Сам воздаст тебе награду. Прошу, убеждаю и умоляю отстать от дурной привычки порицать духовных начальников. Священникам, о которых говорим худо, мы нисколько не повредим не только тогда, когда говорим ложь, но хотя бы и правду, а себя мы губим. "

Святитель Иоанн Златоуст
Последний раз редактировалось Лучинка 08 янв 2017, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Светлана

Фиола

Сообщение Фиола » 08 янв 2017, 19:15

Я вообще пришла к выводу, что священнику конвертик--самое то. Ну может, еще фруктов каких-то. Я еще переживаю всегда, чтобы не было слишком дешево и т.д. Потому что это ж одно дело батюшка в глубинке, а другое--в Кафедральном соборе. Не в курсе их доходов и не хочу даже лезть в это дело, но как-то у меня такое представление, что у священника городского собора все есть. И я считаю, что так и должно быть, потому что служение очень затратно физически и морально. У нас регулярно бывает такая толпа на Исповедь, что я вообще не представляю, как это все выдержать. И остаются после вечерней службы, и исповедовать, и поговорить, и беседы перед Таинствами, и воскресная школа, два братства, и дежурства в соборе, и выездные требы и на месте, и еще окормляют больницы и госпиталь военный, и у многих куча всяких других послушаний в Епархии и Экзархате. А еще ж посты, и сан, и семья, дети- внуки....И на раннюю в воскресенье надо встать фактически посреди ночи и приехать в собор...Короче, я всегда сочувствую всем батюшкам и их домашним, вот и хочется что-то приятное и полезное вручить.
В крещении Екатерина

Ответить Пред. темаСлед. тема