Поговорить с матушкамиРебенок не говорит

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Автор темы
АnnaM
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Образование: высшее
Ребенок не говорит

Сообщение АnnaM » 19 апр 2011, 19:34

Моему младшему сыну 2,3. Он не говорит. Все на уровне мама-папа-тетя-дядя, в активе - слов 20 и то. половина - звукоподражательные. При этом понимает все, понятийный ряд большой. Были у невропатолога и логопеда. Ставят, естественно, задержку речи. Мы долго себя успокаивали, что вот-вот, и он заговорит, но... :cry: Не хочу пока давать сильные лекарства(Пантоган и др.), как можно простимулировать речь? Я боюсь, вдруг это перейдет в общее отставание в развитии? Вдруг, он НЕ МОЖЕТ соединить в мозгу понятие и речь?! У меня никто из детей так позно не развивался...

Реклама
Юлианна
Модератор
Дочерей: 1
Профессия: Авиация
Re: Ребенок не говорит

Сообщение Юлианна » 19 апр 2011, 19:40

АnnaM, мой тоже не говорил, а потом в как раз в 2,3 его прорвало, сейчас ему 2,6 - говорит всё, все слова полностью. Вообще, это индивидуально, ИМХО. Чтобы оценить развитие, одинх показателей по речи недостаточно.
Per aspera ad Astra

Автор темы
АnnaM

Сообщение АnnaM » 19 апр 2011, 19:47

Он унас вообще самый шкодный и "доставальный". Сегодня в магазине повторил за братом на выходе "Гуд бай", пыталась от него добиться повтора - молчит :(

Юлианна
Модератор

Сообщение Юлианна » 19 апр 2011, 19:51

АnnaM, ну значит нормально он всё связывает. Может, зря вы разволновались?
Per aspera ad Astra

Автор темы
АnnaM

Сообщение АnnaM » 19 апр 2011, 20:19

Ой, не знаю...Дай, Бог, чтобы это было упрямство или индивидуальные особенности, а вдруг, нет? И надо что-то делать, а я ничего не делаю? Логопед сказала, ждем до 2.5....

Юлианна
Модератор

Сообщение Юлианна » 19 апр 2011, 20:24

АnnaM, мне логопеды говорили, что до 5 лет у ребенка речь формируется, поэтому логопедические занятия не нужны. А вот если после 5 лет что-то не так - тогда да. и в сады логопедические по комиссии только с 5 лет направляют.
Не знаю, чем вам сейчас логопед поможет. Занятия лишними, конечно, не будут, но если они платные - можно сделать вывод о мотиве...Я бы попросила логопеда показать мне, как дома заниматься и играть сребенком, и занималась бы сама :unknown:
У вас хорошего психолога на примете нет?
Per aspera ad Astra

Витаника
Статус: нематушка

Сообщение Витаника » 19 апр 2011, 20:25

Попробуйте с ним что-нибудь мастерить, приклеивать, нанизывать бусинки, лепить (глина, соленое тесто). Делайте пальчиковую гимнастику, малыши любят всякие стишки сопровождать движением рук и пальчиков. Можно ещё разные ритмические упражнения делать (сопровождать стихи прыжками, ходьбой, приседаниями, поворотами, наклонами). Движение очень стимулирует речь, а мелкая моторика - ещё лучше!И не волнуйтесь, пока никакой задержки нет. А как у вас с пониманием его просьб? Если его все понимают без слов, то пока у него нет необходимости напрягаться :D
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)

Маринчик
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Маринчик » 19 апр 2011, 20:26

АnnaM, у меня та же самая ситуация с крестником ((( Один в один!!! Тоже шкодный, всё понимает, но обходится словами "май" (т.е. моё), "отдай", "аф", мама, папа, тетя, дядя. Тоже переживаем сильно и ждем, когда исполнится 2 с половиной года, сейчас ему 2,2.
Друг друга бремена носите и так исполните закон Христов!

Автор темы
АnnaM

Сообщение АnnaM » 19 апр 2011, 20:39

Витаника, Да, это идея хорошая. Спасибо. Понимаю его я и дети. Папа в ужасе, т.к. наш сын говорит, как марсианин :-| Жесты, звуки. А еще среди прихожан нашего храма есть психотерапевт :%) , которая пишет диссертацию об отставании в развитии детей от 2 до 3 лет.

анечка-гурская
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение анечка-гурская » 19 апр 2011, 20:45

И мой младший такой, всё что произносит, что редко, только брату и фигу повторяет. Если его что достает он может сказать и очень четко и резко. Лень ему и всё. Сейчас появилось пару новых слов и сложных! Тянк- танк и мамако- молоко. Твердить может по 100 раз. А гадость из ТВ это мигом и фиг замолчит. Ну у него в запасе слов 10-12, храм у него- это 'ая'. Наверное от слова аллилуия. Ему сейчас- 2,2. Паники у меня нет, так как если говорит, то достаточно правильно, а так просто лень.
Слава Богу за скорбь и за радость.

Ответить Пред. темаСлед. тема