Поговорить с матушкамиЧто и кому дарить на праздник?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Январочка
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса
Re: Что и кому дарить на праздник?

Сообщение Январочка » 08 янв 2017, 04:02

Фиола, вкусы у всех разные ;) средств для мытья у меня, слава Богу, полно, поэтому выбрала себе чай :-]

Реклама
Агидель
Статус: нематушка
Дочерей: 1
Образование: среднее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Агидель » 08 янв 2017, 05:19

Для меня выбирать подарок другому очень трудно.
Мне нравится идея заказывать подарок по списку. Не факт, что угодишь, но хотя бы, будешь иметь представление о том, что обрадует.
У меня были самые разные ошибки.
Например, ошибалась с выбором чая. Даже в моей семье: я люблю ароматизированные, но, далеко не со всеми вкусами, а муж не любит никаких примесей.
Например, друзьям мужа очень понравились кружки с их фото сорокалетней давности, а моей сестрёнке кружка с портретом сына показалась чудовищной. Она мне так сказала: не разбить, не пить и не выбросить!
Выбор кофе тоже очень труден. И конфет тоже. Я не привередлива, не требовательна к еде, поэтому очень удивилась, когда одна коллега начала при мне обсуждать, что стыдно дарить зефир в шоколаде. А я люблю, и не думала, что такие конфеты неприлично дарить.
Теперь про мыло. В школе часто дарили ( чтобы был факт дарения) гели для душа, мыло и пр. Не всем это нравится, комментарии представляете. Но это опять же люди обеспеченные не понимают таких презентов, а простые и неизбалованные принимают с мыслью: пригодится!
Я не предъявляю высоких требований к цветам, а коллега например, не понимала, как можно дарить астры и пр.
Я дарила сестрёнке мыло ручной работы, оно у неё валялось до первой генеральной уборки. Сестрёнка и её семья моют руки только жидким мылом, а я не проанализировала, не подумала, не обратила на это внимание. Вот вроде бы, подарок деньги, но опять ведь, что такое «лепта» и как её соотнести?
Посылки. Раньше я любила посылать посылки. Получала от процесса выбора, пересылки, ожидания реакции огромное удовольствие. Сейчас для дочери проблема получить на почте от нас посылку. Одна посылка не дождавшись получателя, вернулась. Получила я по рукам, Не угодила и получила некий укор от бабушки зятя за рождественскую посылку прошлого года, хотя мои намерения были самые добрые, но, видно, что-то сделала не так.
На свой ДР заказала в школу доставку роллов и пиццу, но моя дорогая, замечательная подруга, как оказалось, не ест роллы совсем. А я не удосужилась спросить заранее, думала сделаю сюрприз.
Я могу долго-долго писать о своих промахах с подарками. Их у меня много!
Дарение-процесс творческий, к нему нужен талант. Я для себя решила так: главное для меня – посыл. Что я хотела пожелать и преподнести, тому, кому дарю, даже, если не угождаю. А сама принимаю подарок, как дар мне того, чего заслуживаю.
«Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель». Сократ

Catwoman
Профессия: переводчица
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Catwoman » 08 янв 2017, 15:32

Девочки, а статью эту не читали про подарки?
http://www.pravmir.ru/kak-pravilno-vyib ... ozhdestvo/

Я часто "зависаю" на выборе подарка, пока придумаю, и найду, - так голову себе сломаю.
Поэтому списки мне хоть и не нравятся своим чисто прагматическим подходом, но когда подарков нужно много, то это спасает от того, чтобы голову себе ломать.
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий

Фиола
Дочерей: 0

Сообщение Фиола » 08 янв 2017, 17:32

Агидель, да, тоже все время кручу в голове эту мысль--сделать подарок очень трудно. Про зефир в шоколаде--я очень люблю, но сама бы не дарила, как-то вроде дешево для подарка, это ж не конфеты. А вот если бы мне подарили--с удовольствием бы лопала и была бы признательна дарителю, который не имеет таких предрассудков, как я. Но меня еще выручают подарочные сертификаты, у нас почти в любой сетевой магазин можно оформить такой. И во многие несетевые тоже. Но это близким друзьям, а чуть более постороннему человеку я уже сомневаюсь. Ай, трудно, что тут скажешь.
В крещении Екатерина

Волна
Сыновей: 1

Сообщение Волна » 09 янв 2017, 21:26

А я своим девчонкам так и не подарила кукол :sorry: -ничего ведь не успела сшить,а так как я шить не умею,то у меня это все очень медленно идет-посмотрела в инете-там такая красота шьется,а у меня руки не оттуда,надо хоть как то,хоть что то за неделю ,пока ёлочку не убрали,сшить..
Была Ula_la

irishkamikhajlova
Профессия: билетный кассир на автостанции

Сообщение irishkamikhajlova » 10 янв 2017, 11:05

А я вот не люблю когда мне дарят шампуни,мне приятно,но я их обычно отдаю маме.Я себе стараюсь покупать безфосфатные,аптечные в основном.Мылом в силу некоторых обстоятельств мы пользуемся жидким,и в ванной,да и на кухне мы пользуемся бумажными полотенечками,только после душа пользуемся банными.Большинство родственников уже знают особенности моих детей,и всегда спрашивают что дарить.Мне так удобней и не потому-что я привереда,а так сложились обстаятельства и очень многое нам нельзя.И сама всегда стараюсь спрашивать что человеку необходимо.У меня племяшка занимается худ.гимнастикой,и зачастую им необходимо какие-нибудь атрибуты,а стоит это всё ооочень дорого,вот и стараемся дарить необходимое.

Jane
Статус: матушка
Дочерей: 0
Профессия: музыкант
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 10 янв 2017, 12:12

irishkamikhajlova, Я тоже шампуни не люблю. Для меня, если на чистоту, мыльные подарки в серьёзный праздник - это знак, что и подарить вроде надо и не хочется слишком себя утруждать выбором подарка. Шампуни ещё зависят от времени года, типа волос, да и вообще, кому что подходит. Почти все дареные мне не подходят. Подруги часто дарят посуду, ею я пользуюсь часто.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Lvёнок
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Lvёнок » 10 янв 2017, 12:54

Jane: мыльные подарки в серьёзный праздник - это знак, что и подарить вроде надо и не хочется слишком себя утруждать выбором подарка.
Смотря какие мыльные конечно, а так это бюджетный подарок ,например ,соль для ванны и крем для рук.
Христос Воскресе!!!!!!!!!!!
Дети Анюта 07.06.06. Фёдор 07.05.08. Вера 02.10.11

irishkamikhajlova
Профессия: билетный кассир на автостанции

Сообщение irishkamikhajlova » 10 янв 2017, 13:37

реклама сторонних ресурсов запрещена. См. Правила Форума.
Модератор.

Lvёнок
Профессия: Домохозяйка

Сообщение Lvёнок » 10 янв 2017, 13:54

:Rose:
Последний раз редактировалось Lvёнок 10 янв 2017, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Христос Воскресе!!!!!!!!!!!
Дети Анюта 07.06.06. Фёдор 07.05.08. Вера 02.10.11

Ответить Пред. темаСлед. тема