Пошив церковного облаченияплетеные пояса батюшкам(из сутажа)

Автор темы
beremenka
Статус: матушка
Храм, где служит муж: казанский храм
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: фармацевт
плетеные пояса батюшкам(из сутажа)

Сообщение beremenka » 17 май 2009, 19:38

милые матушки,кто умеет плести такие пояса научите!!!!!

Реклама
Голубка
Статус: нематушка
Дочерей: 0
Re: плетеные пояса батюшкам(из сутажа)

Сообщение Голубка » 20 май 2009, 23:57

Матушка, пояс плетется из нечетного количества нитей (5,7, 9...). Измерьте желаемую длину пояса, нарезайте сутаж, и плетите "косичку". Из моего опыта: нужно к каждой нити прибавить сантиметров 30 - 50. Это, чтобы пояс не был коротковат. Пробуйте! Это не сложно!
Помогай Господь!

Котечка
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Котечка » 21 май 2009, 16:23

beremenka, не обязательно нечётное количество :) Просто из нечётного количества удобнее.
А вообще можно плести двумя способами: к центру и односторонне (этот способ и приведу).
Берёте нужное Вам количество нитей сутажа, связыаете узелком (я люблю сплести из двух нитей одну чёточку, в которую пропускаю "кисточку" - так получается аккуратно и не громоздко). Узел закрепляете (прикалываете к диванной подушке, зажимаете выдвижной полочкой - как удобно). Берёте самую крайнюю нить с любой стороны, как удобнее, и начинаете её пропускать через остальные нити - попеременно сверху и снизу. Когда "прошли" через все нити, рабочую аккуратно располагаете с того краю, где она оказалась. Начинаете проделывать то же самое со следующей нитью, естественно, с той стороны, с которой начинали работу. Только ведёте нить как бы в шахматном порядке - не сверху-снизу попеременно, а снизу-сверху. Вот и вся премудрость :)
Советую сначала потренироваться на коротких толстых ниточках.

Автор темы
beremenka
Храм, где служит муж: казанский храм
Образование: среднее специальное
Профессия: фармацевт

Сообщение beremenka » 21 май 2009, 17:48

Котечка:beremenka, не обязательно нечётное количество :) Просто из нечётного количества удобнее.
А вообще можно плести двумя способами: к центру и односторонне (этот способ и приведу).
Берёте нужное Вам количество нитей сутажа, связыаете узелком (я люблю сплести из двух нитей одну чёточку, в которую пропускаю "кисточку" - так получается аккуратно и не громоздко). Узел закрепляете (прикалываете к диванной подушке, зажимаете выдвижной полочкой - как удобно). Берёте самую крайнюю нить с любой стороны, как удобнее, и начинаете её пропускать через остальные нити - попеременно сверху и снизу. Когда "прошли" через все нити, рабочую аккуратно располагаете с того краю, где она оказалась. Начинаете проделывать то же самое со следующей нитью, естественно, с той стороны, с которой начинали работу. Только ведёте нить как бы в шахматном порядке - не сверху-снизу попеременно, а снизу-сверху. Вот и вся премудрость :)
Советую сначала потренироваться на коротких толстых ниточках.
огромное спасибо!!!так понятно все!!!обязательно попробую ;)

Иудифь
Храм, где служит муж: Свято-Вознесенский
Сыновей: 2
Образование: высшее
Профессия: регент-псаломщик, историк
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Иудифь » 26 май 2009, 16:31

Котечка
а вы смогли бы фотки показать поэтапно как плести для наглядности?
«дьявол борется с Богом, и поле битвы – сердца людей». Ф.М. Достоевский

Я -Ольга

Иулия К.
Сыновей: 1

Сообщение Иулия К. » 04 июн 2009, 22:35

Привет! я тут новенькая... :smile: простите, если что не так напишу :pardon:
В плетении пояска всё очень и очень просто! Буквально на днях сплела поясок и подарила нашему батюшке. Он был очень доволен! :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Я плела так, как научила beremenka, за что спасибо ей огромное и низкий поклон! :chelo: Первую нить взяла золотую, и получилось, что по поясу идёт золотая волна. Ну очень красиво! :smile:

Юлианна
Модератор
Профессия: Авиация

Сообщение Юлианна » 04 июн 2009, 22:37

Я вооще темная лошадка :D : объясните хоть для начала, что такое сутаж и где его достают :smile:
Per aspera ad Astra

Иулия К.

Сообщение Иулия К. » 04 июн 2009, 22:47

Сутаж-это такакя довольно толстая синтетическая нить...из него ещё чётки плетут. Сутаж бывает чёрный, синий, золотой, серебрянный и т.д. Простите, не знаю как ещё объяснить :pardon: Продаётся почти в каждом магазине, в котором есть облачения и ткани... Если в Москве, то мне муж покупал на подворье Троице-Сергиевой Лавры. м.Цветной бульвар.

Юлианна
Модератор
Профессия: Авиация

Сообщение Юлианна » 04 июн 2009, 22:53

Иулия К.
Спасибо :chelo: А теперь, буквально на пальцах, очень подробно, как надо плести и как закреплять кисточку на конце :oops:
Per aspera ad Astra

Иулия К.

Сообщение Иулия К. » 04 июн 2009, 23:30

Юлианна, всегда пожалуйста! :smile: Попытаюсь подробно... Берёте сутаж, нарезаете несколько нитей, в зависимости от ширины пояса. Я плела из 6 нитей, ширина получилась 1,5 см. Складываете нити в пучок, завязываете на узел (если хотите, чтобы по поясу шла волна-берите 1 нить другого цвета). Узел прикрепляете к чему-нибудь, чтобы нити можно было натянуть (мне муж специально для этого гвоздик в стену вбил, загнул-очень удобно получилось :smile: ). Берёте первую справа нить, пропускаете над следующей за ней, под 3-ей, над 4-ой, под 5-ой, над 6-ой и аккуратненько придерживаете её левой рукой с левого края. Нить, которая сначала была первой справа, оказывается первой слева. Опять берёте нить, которая теперь первая справа и повторяете все действия. По-моему, объясняю непонятно... :sorry: Но я старалась... Честно ;)

Ответить Пред. темаСлед. тема