Изображение

Пошив церковного облаченияплетеные пояса батюшкам(из сутажа)

Сусанна
Всего сообщений: 30
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Re: плетеные пояса батюшкам(из сутажа)

Сообщение Сусанна » 27 окт 2011, 16:20

Ксения_Белик, да! Я на сутажных, вместо узла четку выплетаю, она более ровнее и круглее. А тут увлеклась ткачеством поясов и кисточку навязываю на узелок, хорошо получается. Кисточку лучше из пряжи делать, ровнее и пышней будет.

Реклама
Ксения_Белик
Всего сообщений: 105
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее
Профессия: Старший звонарь
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Ксения_Белик » 28 окт 2011, 19:49

А мне нравится плести пояса из 4х черных нитей и одной цветной...обычно серебряной...такая красота получается, просто загляденье! А главное, у нас в городе не распространено. Пока никому не подарила, самой интересно кто из батюшек первый будет :smile: А вообще грешна, сама эти плетенки люблю, свою первую сплетенную (из 3х нитей черного сутажа) сама ношу. Весь город знает мою тягу к "кисточкам" :D

Соловей
Всего сообщений: 1157
Профессия: бюрократ

Сообщение Соловей » 27 ноя 2012, 07:07

Посмотрела сегодня сутаж в магазине "Ткани". Какой-то он не такой, как тут на картинках, более плоский и как бы атласный. К тому же цена 17 руб. за метр, притом что надо метров 30, как я поняла. А вдруг еще и не получится :(
Прошу молитв об упокоении Ксении, Марии, Виктора.

Анютка
Всего сообщений: 10
Статус: нематушка
Образование: среднее специальное
Профессия: Воспитатель.но хочу пойти на регента

Сообщение Анютка » 05 дек 2012, 10:23

тоже хочу попробовать сплести пояс.надеюсь,с Божьей помощью получится

Григорьевна
Всего сообщений: 132
Образование: высшее
Профессия: Учитель, журналист

Сообщение Григорьевна » 13 ноя 2016, 14:00

А вот такой пояс получился у меня. Плела по описанию, предложенному здесь Иулией К. Использовала, правда, не сутаж, а кожаный шнур.
Вложения
DSC04788.JPG
DSC04789.JPG
В крещении Александра

Синий Чулочек
Всего сообщений: 2861
Дочерей: 1
Профессия: Фея домашнего уюта.
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Синий Чулочек » 11 ноя 2017, 23:34

Плетеный пояс своими руками, из сутажа
(осторожно много фото).
Изображение

Расход: точных данных у меня нет, я плела пояс из 16-ти полос, каждая по 3,5 метра, на выходе я получила пояс длинной 2.20 метра, шириной 2.5см.
Если вы хотите пояс по шире то следовательно и на длину полос нужно добавить.

Итак начинаем с самого начала.

Нарезаем полосы по 3,5 метра, хорошенько закрепляем их на рабочую поверхность которая хорошо закреплена. У меня это покрывало сложенное вчетверо и зафиксированное стоящей на нем швейной машинкой. Фиксируем полосы так как это показано на фото.
Изображение
Изображение

Плетение идёт справа налево, берём крайнюю правую полосу и продеваем её между остальными полосами в шахматном порядке, и так следующую. Плетение должно быть плотным и тугим, чтоб между полосами не было просветов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После того как сплели 15-20 см, закрепите рабочую полосу иголкой, аккуратно снимаем остальные полосы и завязываем узел.
Закрепляем
Изображение
снимаем
Изображение
завязываем
Изображение
И фиксируем под узлом.
Изображение
Изображение
Предлагаю другой вариант начала, он для тех кто хорошо усвоил технику плетения и набил руку .
Складываем полосы концами друг к другу и завязываем узел, крепко и ровно, немного проплетаем на руках , когда сплели 5-7 см. фиксируем иголками под узлом и продолжаем плести пояс до нужной вам длины.

Изображение
Изображение
После того как пояс доплетён, узел завязан, начинаем делать кисточки. Определяемся с длинной кисточки, находим подходящую книгу (только не сильно интересную ато процесс сильно затянется)
Длинна (или высота ) книги должна соответствовать желаемой длине кисточки.
Изображение
Наматываем пряжу на книгу, я делала 70-ть витков, это для средней пушистости кисточки, но витков должно быть не меньше 30-ти, иначе из под бубона будет просматривать узел, а это не очень красиво (да и кисточка будет выглядеть как будто её пощипали). Количество витков для каждой из кисточек должно быть одинаковое
Изображение
ВНИМАНИЕ: не разрезая снимаем получившийся моток с книги, привязываем к поясу так как это показано на фото.
Изображение
Опускаем вниз и равномерно распределяем пряжу вокруг пояса, редким гребешком аккуратно причесываем и делаем бубон, завязываем теми же нитками из которых делали кисточку.
Изображение
Изображение
Теперь разрезаем петли, продеваем ножницы в петлю и разрезаем попалам, потом гребнем расчесываем бахрому и ножничками подравниваем. Вот что должно получиться.
Изображение

Надеюсь мой м.к. был полезен.
Неважно откуда растут руки, важно что они золотые:)

Ответить Пред. темаСлед. тема