Пошив церковного облаченияСхима, параман

Автор темы
Света
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Схима, параман

Сообщение Света » 16 сен 2009, 19:50

Здравствуйте.Очень нужна выкройка схимы, парамана. Важна также любая информация о пошиве. Может есть у кого? Поделитесь, пожалуйста.

Реклама
Иудифь
Храм, где служит муж: Свято-Вознесенский
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: регент-псаломщик, историк
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Схима, параман

Сообщение Иудифь » 16 сен 2009, 22:43

Света
я в юности вышила один параман крестиком. Советую вам купить чёрную канву и вышить розово-белым мулине или шерстью параман, потом пришить к канве из чёрного ситца или х/б подкладку, внутрь можно какой-нибудь жёсткий материал вставить, типа накрахмаленной мешковины или намыленной хоз.мылом и проглаженной (это конечно устарелый способ одной знакомой мне монахини покойной).
Схему можно и самой сделать на миллиметровой бумаге или даже на листе тетрадки в клетку. Примерно начертите 10-15см квадрат, внутри начертите с отступом 1,5-2см ещё квадрат, получится место для надписи вокруг на славянских буквах с титлами вверху над сокращёнными словами: вверху - АЗЪ ЯЗВЫ ГДА, справа - МОЕГО ИСА ХРСТА, внизу - НА ТЕЛЕ, слева - МОЕМЪ НОШУ. Внутри вышиваете крест схимнический восьмиконечный на ступеньках, слева копьё и справа трость с губкой и соответственно рядом с ними буквы К и Т. Далее над крестом - IN и ЦI, рядом сокращённо от IN - ЦРЬ и рядом от ЦI - СЛВЫ. Над большой перекладиной креста IС ХС и внизу NИ КА. Под косой перекладиной буквы Р Б и М Л - т.е распят бысть Место Лобное. На ступенях Г Гс обоих сторон - гора Голгофа. Под ступенями вышивается череп с костями крестообразно сложенными - это будет Г А с обоих сторон черепа - голова Адама. Рядом обычно вышивают орудия мучений Христа - это молоток, 4 гвоздя и типа плоскогубцев, а ещё на самом кресте вышивается терновый большой венец. По обе стороны креста вышиваются лестница и плеть с тремя прутьями и железными наконечниками - кажется флагрум Ф или ещё буква Ш над лестницей, не знаю, что она означает. Справа петух на шесте и буква З или тройка - символ отречения Петра, когда трижды пропел петух и кувшин с платом, наверно знак умовения рук Пилата. Некоторые ещё вышивают по обе стороны креста солнце и полумесяц. По краям квадрата этого внутреннего ещё вышивают Херувимов. Это всё можно нарисовать в крестиках на разчерченной бумаге, вместо линий крестики. Кода будет готов параман, то пришивая подкладку по всем 4 уголкам вшиваются 4 ленты. Эти ленты держат на спине параман у монаха и впереди пересекаются с деревянным крестом, который вырезан специально с двумя дырочками вверху и внизу. Или вместо лент вшиваются петли из чёрного сутажа, из которого чётки плетут или крестики носят. Вот и всё :).

Для наглядности прикрепляю фотки готовых параманов, не своих правда. В этих параманах есть и ошибки, буквы не все славянские и вообще мало что вышито.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
думаю, вместо цветков крестообразных по краям можно и херувимов вышить 4-х крылых или даже 2-х крылых с ликами.
Вложения
41814703_5c9cfdf6d0331.jpg
41814772_6e06b144fc6f1.jpg
«дьявол борется с Богом, и поле битвы – сердца людей». Ф.М. Достоевский

Я -Ольга

Автор темы
Света

Сообщение Света » 13 окт 2009, 14:46

Спасибо! :chelo:

Иудифь
Храм, где служит муж: Свято-Вознесенский
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: регент-псаломщик, историк

Сообщение Иудифь » 14 окт 2009, 13:07

Света
да не за что! Во славу Божию! :smile:
«дьявол борется с Богом, и поле битвы – сердца людей». Ф.М. Достоевский

Я -Ольга

Кассандра
Храм, где служит муж: Марфо-Мариинская обитель
Образование: среднее специальное

Сообщение Кассандра » 14 июн 2013, 14:18

Вот так выглядит румынский параман
Изображение

Добавлено спустя 45 минут 22 секунды:
Схема монашеского парамана

Изображение

Кассандра
Храм, где служит муж: Марфо-Мариинская обитель
Образование: среднее специальное

Сообщение Кассандра » 15 июн 2013, 04:59

Сетка для создания вышивальных схем

При распечатке в А4 квадрат 5/5 клеточек имеет размер 1 см²

Изображение

Olg@
Статус: нематушка

Сообщение Olg@ » 23 апр 2014, 23:26

здесь на фото параманов надпись" Аз язвы..." начинается с нижней части.
А на схеме - с верхней. Это непринципиально с какой стороны начинается надпись?

п.Дария

Сообщение п.Дария » 26 окт 2016, 11:52

Здравствуйте, дорогие матушки! :Rose:
Подскажите, пожалуйста, как вышить крестиком румынский параман, очень нужно. :chelo:

Наталья Рыбка

Сообщение Наталья Рыбка » 14 янв 2017, 20:14

Здравствуйте, матушки! Очень нужно найти схему и принципы вязания крючком схимнического парамана. Может кто знает к кому можно обратиться, ведь это очень ответственное дело. Каковы правила изготовления, может и схема уже известная есть и ничего не нужно придумывать?
Очень благодарна за возможность обратиться по этой теме к вам, потому что других источников информации в интернете не нашла.

Ответить Пред. темаСлед. тема