Пошив церковного облаченияШьём фелонь и всё, к ней прилагающееся :)

Автор темы
Парасолька
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом
Шьём фелонь и всё, к ней прилагающееся :)

Сообщение Парасолька » 05 окт 2009, 19:40

Наконец-то я засела за эту нелёгкую для меня работу :chelo:
Простите, если что не так. Мною сшито только 3 комплекта. Те, для кого шила, довольны, считают, что удачно. Надеюсь, у тех, кто последует моим рекомендация, всё получится. Постараюсь ничего не опустить, не забыть, не переврать.
Работу буду делить на этапы и инструкции выделять цветом (модераторы, ничего?), чтобы само руководство по пошиву не путалось с обсуждениями, которые наверняка тут будут.

Итак, с Богом!

Для пошива фелони, епитрахили, поручей, пояса, набедренника и палицы нам понадобится:
3 метра обрядовой парчи или иной ткани, шириной не менее 140 см (лучше 150-160), на ваш взгляд, пригодной к данному использованию
3 метра подкладочной ткани (обычно это скользкая ткань, но не обязательно подкладочная, я брала полусинтетические шелковистые ткани и брала стреч-атлас, последний понравился больше, хотя он однозначно дороже)
1,5 метра клеевой средней плотности (это для поручей и епитрахили, выбирайте, исходя из пожеланий клиента - кто-то любит жётче, кто-то мягче)
1 метр самого плотного дублерина, какой найдёте
2 метра строительной сетки для выравнивания стен
2 метра простой хлопчатобумажной ткани

С лентами сложнее. Обычно используется три размера - 5 см, 3,5 см и 1,5 см. Но могут быть и вариации - 5, 2 и 1, или 5, 3,5 и 2. Количество метров каждого размера зависит от того, как именно вам захочется их расположить. Если на фелони это расположение фиксированно, но на епитрахиль можно использовать по всем направлениям 3,5, а по горловине - 1 (1,5, 2см), а можно и всю епитрахиль выполнить с тонкими лентами. В общем, это дело каждого. Я опишу стандартный набор лент, а там импровизируйте, если захочется. Длина лент, опять же, зависит и от размера и - особенно - роста батюшки. Думаю, лучше всего промерять необходимую длину после того, как будут выкроены детали и размечены линии пришива лент. На всех гнутых линиях длину ленты вычисляем по внешнему краю дуги.
Я пишу здесь примерное количество, но поправки вносите сами.
Фурнитура:
Широкая лента (5 см, оплечье фелони) - 2 метра (реально 1, 60, но мало ли...)
Средняя лента (3,5 или 2 см, средняя линия галуна на фелони, окантовка палицы и набедренника, окантовка епитрахили без линии горловины) - 10 метров, плюс, если позволяют финансы, 3 метра для петли набедренника и палицы, которая перебрасывается через плечо. Смотрится очень хорошо, но можно заменить атласной лентой в цвет облачения.
Узкая лента (2, 1,5, 1 см, окантовка фелони по внешнему краю, окантовка горловин фелони и епитрахили, окантовка пояса и поручей) - 11 метров.
Бахрома с короткими кистями - 2,20 метра
Бахрома с длинными кистями - 70 см.
2 метра атласного гладкого шнура
14 крупных металлических петель
3 метра атласной ленты (для петли на набедренник и палицу)
7 круглых пуговиц на ножке, диаметром 1 - 1,5 см для епитрахили
Нитки в цвет лент, в цвет облачения и в цвет подкладки, если она отличается от верхнего слоя.

Надеюсь, ничего не забыла
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Реклама
Верба
Модератор
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
Re: Шьём фелонь и всё, к ней прилагающееся :)

Сообщение Верба » 05 окт 2009, 19:51

Парасолечка, спасибо тебе за титанический труд. Очень полезная тема. С нетерпением жду продолжения.

Автор темы
Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька » 05 окт 2009, 21:04

Выкройки
Это самый интересный вопрос в деле пошива :)
Чертежи пояса, набедренника и палицы вполне адекватно даны в Настольной книге священнослужителя, том 4, в самом конце.
Чертёж поручей лучше всего снять с тех поручей, которые носит батюшка и считает их более удобными. Опять же - кто-то любит пошире, кто-то поуже, ширина руки у каждого своя, поэтому лучше всего поступить так. В Настольной книге дан чертёж на довольно крупную руку и сами поручи напоминают мне элемент мушкетёрского костюма, я их немного уже крою, чем там дано. Но принцип примерно ясен.
Самое интересное - это построение фелони. Самая простая в исполнении выкройка - опять же та, что дана в Настольной книге. Однако, если батюшка не 54-56 размера и рост у него не 185, то её однозначно придётся корректировать по длине (что непросто) и ширине (что очень просто после примерки).
Скажу сразу - возиться с этой выкройкой и вариантами её редактирования не хочу, поскольку она явно не самая удачная. Для сравнения ниже посмотрим, как сидят две фелони, скроенные разными способами. К тому же, при втором варианте кроя существенно экономится ткань (то есть мы точно влезем в 3 метра при ширине 140, если батюшка до 54 размера, дальше не уверена)

Добавлено спустя 47 секунд:
Спасибо, дорогая! Труд только начинается :)

Добавлено спустя 52 минуты 1 секунду:
Вот выкройка из НКС (Настояльной книги священнослужителя)
Изображение 219 фрагмент.jpg
А вот модификация, пришедшая мне на ум, а затем подсмотренная на некоторых облачениях (то есть я, разумеется, не первая до этого додумалась).
Фелонь фрагмент.jpg
Несмотря на то, что в нижнем варианте слегка задрался правый от нас край, видно, что она чётко лежит по груди, не образуя никаких излишеств.
Последний раз редактировалось Парасолька 05 окт 2009, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Irina2
Статус: нематушка
Сыновей: 0

Сообщение Irina2 » 05 окт 2009, 21:05

а фото будут :oops:

Автор темы
Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька » 05 окт 2009, 21:53

Уже есть. И будет ещё много :) Поэтапно.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Обратите внимание, на фото вырезы горловины сделаны одинаково, укреплены одним и тем же материалом, но выглядят по-разному.

Добавлено спустя 45 минут 2 секунды:
Завтра со схемами объясню, в чём фокус.

Sopranessa
Сыновей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Sopranessa » 05 окт 2009, 22:41

Парасолька
Очень ждем объяснения фокуса! Спасибо огроменное!

Селестина
Миссис Премудрость
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина » 06 окт 2009, 00:51

Парасолька:Завтра со схемами объясню, в чём фокус.
А, может фокус в том, что на выкройке, по центру,как раз в месте предполагаемой торчащей фалды, делается выточка клинообразная,вырезается и на лекале края соединяются, а потом на материале уже выкраивается по этому лекалу? Я бы наверное так сделала...Или я ошибаюсь?
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Юлия
Модератор
Статус: нематушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия » 06 окт 2009, 11:16

Парасолька
Это была моя мечта - научиться шить облачения, но увы не знаю, когда соберусь с силами, взяться за творческий процесс. У меня покровцы недовышитые так и лежат, я их тогда обещала на форуме Ольге из Германии, она давно с форума пропала, я уже пообещала их другому храму, и все стоит процесс.

Автор темы
Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька » 06 окт 2009, 19:04

lobanova:Или я ошибаюсь?
Мыслишь правильно. Но получится одна нехорошая штука при этом.
Схема выкройки 1.jpg
Извиняйте за корявые рисунки - никогда не умела рисовать. В общем, это схема полной выкройки фелони. А - стандартная, из НКС, вариант, где заштрихованы (отрезаны) клинья, как сказала Надя - Б. Справа нарисовано, как это выглядит после сборки. То есть если просто убрать лишнее путём скашивания линии центра переда, то горизонталь переда становится "домиком" и все галуны тоже. Поэтому такое решение требует доработки.
Между урезанной линией центра и линиями пришива лент должен сохраняться перпендикуляр. Кроме того, если просто урезать центр, то углы на плечах уедут вперёд, следовательно, их тоже надо редактировать.
И выглядит это так.
Схема выкройки 2.jpg
Схема выкройки 2.jpg (42.8 КБ) 8789 просмотров
Покормлю детей и поясню подробнее :)

Автор темы
Парасолька
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька » 06 окт 2009, 20:45

У выкройки В есть ряд достоинств.
1. Благодаря скосу по переднему стыку на груди ничего не пузырится, не болтается, не фалдит.
2. Конус, обхватывающий плечи и поднимающийся на затылочную часть, имеет менее широкое основание, что повышает собственную жёсткость кострукции. Горловина ни при каких обстоятельствах не будет разъезжаться в стороны (как на первом фото выше).
3.Благодаря более чёткой ориентации жёсткой части фелони по плечам, углы жёсткой части не торчат в стороны, что значительно облегчает её ношение (повышает маневренность :) )
4. В первой выкройке в нижней части спины сделаны по бокам небольшие "уши", функция которых - заходить немного вперёд, прикрывая бока. Именно эти расширения обычно и не вписываются в ширину ткани. В выкройке В необходимость в них отпадает, так как она само по себе лежит так, что боковые части спины немного заходят вперёд (см. рисунки Б, В), даже если этих выступов на них нет. Таким образом при размере 52 наша фелонь вписалась в ширину 140, что есть крайне приятно :)
5. Если кого смущают явные изломы линий пришива галунов и края изделия (см. выкройку В, контуры изображения в грудной части), то они располагаются на линии плечевого сгиба изделия и невооружённым глазом не видны. Можно убедиться здесь

Для сравнения вид со спины
Первая выкройка.
Фелонь спина 2.jpg
Заметно, что здесь углы на плечах под весом ткани оттягиваются вниз и "разваливают" горловину. Чтобы это преодолеть, приходится делать, либо очень жёсткое вложение в жёсткую часть, либо утяжелять переднюю часть фелони, удлинняя вниз уплотнитель. Заодно вес ткани сзади создаёт напряжение, поднимая переднюю короткую часть.

Вторая выкройка.
Фелонь спина.jpg
Информативны ещё виды сбоку, сфотографирую обычную выкройку - выложу для сравнения.

Спрашивайте о конуструкции, кому что неясно.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
На всякий случай поясню - вырезы для головы в обоих случаях - одного размера. Но угол наклона плечевого сгиба разный. Надеюсь, я понятно объясняю.

Ответить Пред. темаСлед. тема