Пошив церковного облаченияШьём фелонь и всё, к ней прилагающееся :)

Татоша
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры
Re: Шьём фелонь и всё, к ней прилагающееся :)

Сообщение Татоша » 27 мар 2011, 16:58

Витаника, не знаю,есть ли правила,поэтому и интересуюсь :oops: .
Безразличие делает женщину нервной, а забота делает ее ласковой. Каждый мужчина имеет то, что заслуживает. (с)

Реклама
Витаника
Статус: нематушка

Сообщение Витаника » 29 мар 2011, 19:26

Татоша:Витаника, не знаю,есть ли правила,поэтому и интересуюсь :oops: .
Сын сказал, что так нормально, как я пришила пуговицы. Но может он тоже только зрительно смотрит, а правил не знает (если они существуют) :Search:
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)

Алевтина 2
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Алевтина 2 » 01 июл 2011, 21:10

Ну вот как и обещала выставляю свои работы по восстановлению филоней для батюшки

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Продолжаю дальше. На белой фелони батюшка прожег дырку снизу, пришлось всю ее распороть и сделать вышивку, а так как только снизу ее нельзя было сделать, пришлось и верх голгофы расшивать. Вышивка выполнена металлическими нитками под серебро, вышивка машинная. В голгофу вставлена пластмассовая сетка. Вышивка также выполнена и на епитрахили и набедреннике.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
А вот красное одеяние восстанавливала после пожара (еще много чего восстанавливать, сейчас в работе черное), показываю в каком состоянии оно было и какое стало

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Продолжение следует, это так раз та самая сгоревшая часть епитрахили

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Ну и последние два снимка. Остальные работы выложу в других темах
Вложения
P1090068.JPG
P1090073.JPG
P1090074.JPG
P1090078.JPG
P1090083.JPG
P10900781.JPG
P1090102.JPG
P1090103.JPG
P1090112.JPG
P1090113.JPG
P1090116.JPG
P1090117.JPG
P1090119.JPG
P1090120.JPG
P1090122.JPG

api
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение api » 14 июл 2011, 13:24

Простите, а почему вы решили изменить стандартную выкройку? По-вашему получается, вы можете еще внести некоторые новшества в пошив облачений. Представьте, возьмет ваше облачение новенькая швея и будет его тоже переделывать. По большому счету эти облачения, как их не делай, все равно не удобны. Кроить надо правильно.

Добавлено спустя 25 минут 27 секунд:
Надо подбирать правильные прокладочные материалы, налаживать машинку, ткани декатировать с малым паром и утюгом (который не капает) с хорошей подошвой, галун подвергать тепловой обработке без пара. Галун даст усадку с 1 метра 1-1,5 см. Пуговиц должно быть на епитрахили 7 штук, по количеству таинств. Шнур не сутаж, который замусоливается и рвется, а плотного плетения Нудольской фабрики диаметр 4. защипы распределяем соответственно контуру симметрично. Бахрому, которая петлями НЕ шьем! только крученую, без петель, что бы батюшка не зацепился во время службы.
И еще есть секреты шитья, в том числе как сделать епитрахиль без пузырей.
Церковное облачение имеет смысл и соответственно правила. Вот одна сэкономила на пуговицах, а другая посчитала это за правило, и порча выкройки принесет такой же результат.
.

Виолина
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина » 14 июл 2011, 13:38

api:Пуговиц должно быть на епитрахили 7 штук, по количеству таинств
пуговиц там вообще может не быть. Семь крестов - да

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
api:Простите, а почему вы решили изменить стандартную выкройку? ... Кроить надо правильно.
api, правильно кроить - это и значить изменять стандартную выкройку. Потому что стандартных людей раз-два и обчелся. Всем остальным нужно подгонять под фигуру
Елена

Селестина
Миссис Премудрость
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина » 14 июл 2011, 13:42

api:Простите, а почему вы решили изменить стандартную выкройку?
В первых постах автор темы предельно ясно объяснил,по каким именно причинам она решила изменить выкройку. :smile:
api:И еще есть секреты шитья,
api, это очень хорошо,что вы так много знаете и умеете,но тут,на форуме,очень много матушек,мужья которых служат на сельских,бедных приходах,покупать облачения не у всех есть возможность, а в секреты шитья облачений посвящены далеко не все.Поэтому приходиться шить так,как приходится,чтобы мужу было в чем служить. Поэтому большое спасибо автору темы за то,что она поделилась своим опытом. :chelo: :chelo: :chelo:
Если у вас так много знаний,и вы знаете много секретов,то может поделитесь с нами? ;)
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Елена Т
Сыновей: 0

Сообщение Елена Т » 03 фев 2012, 22:55

Девочки, а кто-нибудь этот колоссальный труд всё же проделал?
Парасолька так и оставила нас в недоумении... :sorry:
А так всё хорошо и толково начиналось...

kelijka
Храм, где служит муж: саратовский )
Профессия: СЕО-специалист, учитель

Сообщение kelijka » 17 апр 2012, 20:13

Так, а можно я спрошу? Я не шью, поэтому, может быть, неправильно сформулирую, но тут возник такой вопрос: батюшка (и не он один, многие) - немаленькой комплекции, одежду носит 62-64, ну, вы представляете... Так вот, в обычной фелони из-за стоячего воротника и жесткого уплотненного верха, я так понимаю, смещен центр тяжести. В итоге во время службы, особенно в момент воздевания рук, она заваливается назад, передний край бьет в подбородок и натуральным образом душит. Слышала такие жалобы не только от своего мужа, но и от друзей. Греческая фелонь была бы выходом, но они в епархии запрещены... Швея говорит, что сделать вырез глубже не представляется возможным, т.к. там уже эта горизонтальная линия начинается, которая должна быть непрерывной... Есть вариант с завязками вокруг пояса, но они по синтетическому подризнику легко соскальзывают и не дают эффекта. К чему еще привязать, мы не придумали. Может, есть какой-то способ решения проблемы?
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).

Виолина
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина » 17 апр 2012, 22:18

kelijka:Может, есть какой-то способ решения проблемы?
не воздевать высоко руки :oops:
Елена

mAlenushka
Модератор
Храм, где служит муж: Божий
Сыновей: 4
Профессия: сисадмин, информатик

Сообщение mAlenushka » 18 апр 2012, 07:10

kelijka:Так вот, в обычной фелони из-за стоячего воротника и жесткого уплотненного верха, я так понимаю, смещен центр тяжести. В итоге во время службы, особенно в момент воздевания рук, она заваливается назад, передний край бьет в подбородок и натуральным образом душит.
Лен, вот тут идея Парасольки - самое оно. Сетка легче любого тканевого уплотнителя, соответственно - не перевешивает и душить не будет.

Ответить Пред. темаСлед. тема