Изображение

Пошив церковного облаченияШьём фелонь и всё, к ней прилагающееся :)

kelijka
Всего сообщений: 3598
Статус: матушка
Храм, где служит муж: саратовский )
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: СЕО-специалист, учитель
Re: Шьём фелонь и всё, к ней прилагающееся :)

Сообщение kelijka » 18 апр 2012, 09:45

mAlenushka, спасибо. Пошла читать, что там за сетка.
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).

Реклама
api
Всего сообщений: 61
Статус: нематушка
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение api » 08 июн 2012, 07:43

воротничковый дублерин
Вложения
P1030522.JPG

Автор темы
Парасолька
Всего сообщений: 4150
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька » 06 июл 2012, 16:50

Оказывается, кому-то таки тема нужна. Простите. Через неделю буду дома, постараюсь дописать остальное.
Почему изменила выкройку? Потому что увидела от Киевской митрополии более удобные фелони. Поскольку швеи этой самой митрополии от меня далеки и не факт, что будут делиться секретами, пришлось включить голову.

Келийка, углубление выреза только усилит проблему. Скорее, наоборот, надо сделать этот вырез более подогнанным под фигуру, чтобы оплечье вообще не двигалось. Это не значит, что мы батюшке сделаем швейцарский воротник :) Просто это конус и его подвижность регулируется радиусом и жёсткостью. Кроме того, можно слегка утяжелить переднюю часть, чтобы частично уравновесить спину, а уплотнение по спине и бокам сделать минимальным. Нарисую, сейчас сложно.
Ну, и таки да, не воздевать уж слишком руки ;)

Пуговицы, как и некоторые расстояния, имеют символический смысл. В частности на епитрахили. А уж распределять их нужно равномерно. Девочки, опишу всё, как буду возле своих фотографий. Жаль, что я не вижу тему api - если она профи, возможно, все вопросы уже решены.

Сетка меня устраивает тем, что на неё можно сесть, смяв облачение, потом встать и оплечье от этой манипуляции не пострадает. Срок службы у сетки лет 70, так что она мне представляется более удобной, чем дублерин. Дублерин, как правило, отклеивается после первой же стирки. Тот, которые не отклеивается, стоит как летательный аппарат, а химчистка фелони противопоказана. И как же её стирать?
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

l_kuzma
Всего сообщений: 2
Сыновей: 0
Профессия: швея-педагог

Сообщение l_kuzma » 26 июл 2012, 22:59

Оказывается, кому-то таки тема нужна.
Очень нужна эта тема.
И как же её стирать?
А как правильно стирать облачение? И кто-то сдавал облачение с сеткой в химчистку? Все ли нормально? Потому что у нас на приходе, перед большими праздниками, отдают облачения в химчистку.

api

Сообщение api » 05 авг 2012, 12:50

Сетка протрет парчу. Дублерин воротничковый, оплечья съемные. После химчистки иногда золото превращаеться в серебро. Тема признана рекламой - удалена. Я человек конфликтный. Есть размерный ряд градации, соответственно вырез и горловина оплечьев будут как раз. Знаю и Казанском соборе СПб портниха меняла выкройки на свой вскус, есть 4 том и попробуйте понять его и почему у др. получаються облачения без сеток и изменения выкройки. Церковь не меняет ее пока. Прямые углы удобно складывать, легко шить. Перекос от разного веса ткани, от неправильного размера, большого выреза, от угла меньше 90гр. Упираеться в подбородок от не правильного размера оплечьев (малых)
Вложения
P1030555.JPG

Автор темы
Парасолька
Всего сообщений: 4150
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька » 24 авг 2012, 15:49

api:Сетка протрет парчу.
7 лет держится, не протирает пока. Она проклеивается флизелином и пристрачивается к нему.
api:есть 4 том и попробуйте понять его и почему у др. получаються облачения без сеток и изменения выкройки. [Церковь не меняет ее пока./quote]
Я сначала шила по нему. Не понравилось. Изменения выкройки я подсмотрела на облачениях, которые шьются в Киевской митрополии, так что насчёт изменений в Церкви ещё вопрос :) Шьётся легко, хоть углы и не прямые. И расход ткани меньше, что для многих критично.
api:оплечья съемные.
Можно фото? Что именно и где снимается? Мы облачения не покупаем, не сталкивалась с таким.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

patrikeevna
Всего сообщений: 225
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение patrikeevna » 24 авг 2012, 17:40

Мне не нравится на фото белого облачения то, что сетку видно.
насчет облачений Киевской митрополии. У них есть момент, который нашим батюшкам не нравится - черезмерно укороченный перед фелони. Иногда до смешного - см. 25 - 30 до горловины всего.
"...Не обольщайтесь, Господь сейчас собирает последние остатки..." (О. Иоанн Крестьянкин о начавшемся в 1988 году "церковном возрождении")

татьяна)
Всего сообщений: 1
Профессия: швея

Сообщение татьяна) » 03 сен 2012, 14:56

добры день. я тут новенькая,но вы не могли бы подсказать где можно взять ткань на одблачение? кроме киевской.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
тут была тема по поводу того что фелонь поднимается вверх.наши девчонки пришили ленточки внутри фелони там где шов спереди и батюшки привязывают ее на талии и она таким образом не ерзается.
а по поводу оплечий. их всего три вида.для большого размера,для покатых плечей и для стандартных плечей.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
а вместо сетки батюшка мне привез стабилин. белая штука напоминаящая спресованный синтепон.

api

Сообщение api » 22 окт 2012, 10:15

Каждая мастерская имеет само разработанные технологии, иначе - школу шитья. Портнихи есть как профессионалы, так есть и любители. Результат разный, спрос разный, и конкурентоспособность разная.
Короткий перед говорит об экономии материала.
Три вида оплечьев - это не градация. Оплечья по размеру - оплечья которые изменены соответственно росту и размеру. Колом они не встанут.
Вложения
P1030574.JPG
P1030423.JPG

Леля
Всего сообщений: 1
Профессия: Специалист по качеству
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Леля » 09 ноя 2012, 12:26

Добрый день! Хочу тоже поделиться. Я только одно облачение сшила, шью второе. Шью по книге, обучающей шитью церковных облачений и по собственным набиваниям шишек :-| . В оплечья попробовала вставить один слой стабилина и сетку. Получилось не очень жестко. Решили с батюшкой вставить три слоя стабилина, в итога получилось действительно жестко, батюшке понравилось.

Ответить Пред. темаСлед. тема